31.05.2011, 07:55

Управляющая компания пытается вытеснить конкурента силой

«Коммунальные рейдеры» продолжают атаки на жилые дома Октябрьского района Екатеринбурга. Добросовестные управляющие компании вместе с жильцами вынуждены круглосуточно охранять свою территорию от посягательств захватчиков. В микрорайоне Чапаевский конфликт грозит перерасти в силовое противостояние.

Причина конфликта — агрессивные действия управляющей компании «Новый Темп». Эта фирма была образована менее года назад выходцами из «старого» «Темпа» — ООО «УК ЖКХ «ТЕМП». Компания эта известна главным образом своим банкротством. В результате халатности и воровства руководства компания влезла в огромные долги. Только поставщикам «ТЕМП» был должен больше 40 миллионов рублей. Как установили органы следствия, со счетов фирмы исчезли больше 70 миллионов. По данным фактам вожбуждены уголовне дела, но виновные до сих пор не найдены.

Финансовые авантюры старого «Темпа» привели к тому, что 5 микрорайонов города оказались на грани коммунального коллапса. От массовых отключений света, воды и тепла жителей спасло только вмешательство управляющей компании «ЖИЛКОМ». Она согласилась принять разваливающийся жилой фонд, оплатить долги и спасти жильцов от надвигающейся катастрофы.

За следующие два года «ЖИЛКОМ» привел в относительный порядок разваливающееся коммунальное хозяйство «Темпа». Были залатаны трубы, осушены подвалы, оплачены долги. Коммунальное хозяйство только-только начало вставать на ноги. Но тут же оказалось под атакой.

Дело в том, что руководителям «старого» «Темпа» одного банкротства показалось мало, и они ринулись в новую коммунальную авантюру: создали «Новый Темп». Идея, по всей видимости, была проста: вернуться на потерянные территории, захватить побольше домов и, постараться по второму разу повторить уже проделанный однажды фокус с банкротством. Если получилось в прошлый раз, то почему не попробовать обмануть людей по новой?

Но вот только сделать это оказалось не так-то просто. Жители октябрьского района еще слишком хорошо помнят, чем закончилась история старого «Темпа». Второй раз наступать на те же грабли мало кто захотел. И потому авантюристам для захвата домов пришлось изобретать различные схемы.

Так, первым шагом «Нового Темпа» стали двойные квитанции. Сотрудники компании банально вытаскивали из почтовых ящиков квитанции, выписанные Единым расчетным центром, и меняли их на свои, очень и очень похожие. По данному факту возбуждено уголовное дело. Но сколько десятков тысяч, если не миллионов рублей было похищено таким образом у жильцов – до сих пор никому не известно.

Дальше молодчики из «Нового Темпа» предприняли попытку захватить несколько домов, посулами и обманом заполучив подписи жильцов на своих документах. Как рассказывают жители одного из домов в Чапаевском, некоторых напугали отключением электричества, кого-то пообещали лишить горячей воды. Слабовидящим пенсионерам дают на подпись документы «Нового Темпа», замаскированные под опросные листы добросовестной управляющей компании, а то и под ведомость о получении пенсии.

Но одним из самых распространенных способов является обещание простить все накопившиеся долги. «Они приходят в неблагополучные квартиры и заявляют: «Переходите к нам, и мы простим вам все долги». Люди радостно соглашаются, ставят свою подпись. Однако они просто не знают, что долги у них существуют перед поставщиками коммунальных услуг по заключенным договорам. И «простить» такие долги «Новый Темп» не может юридически. Когда начинаешь это объяснять, люди понимают, что их обманули. Но подпись уже поставлена», — рассказывает сотрудник отдела по работе с населением УК «ЖИЛКОМ» Михаил Сычев.

Когда же все способы заполучить дома под свой контроль не увенчались успехом, представители «Нового Темпа» предприняли попытку прямого силового захвата, настоящей рейдерской атаки. Так, вечером 27 мая в служебное помещение управления жилищно-эксплуатационного участка «ЖИЛКОМа» ворвались трое людей. Двое из них представились сотрудниками милиции, а третий — представителем районной администрации. При этом никто из них показать свои документы не пожелал.

Неизвестные потребовали от сотрудников коммунальной компании покинуть помещение, не предъявив при этом никаких доказательств законности своих действий. Работники «ЖИЛКОМа» в вежливой форме сообщили, что выполняют свои обязанности и уходить со своих рабочих мест не собираются. А тем более не намерены передавать помещение неизвестным гражданам.

«Они даже документов нам не показали. Сказали, что из милиции и администрации. Если у двоих хотя бы форма была, со звездочками подполковника, то третий вообще был непонятно кто. Мы покинуть помещение отказались. В ответ они заявили, что в течение нескольких дней все равно выкинут отсюда «ЖИЛКОМ», так как у них есть решение жильцов о передаче помещения «Новому Темпу». Но даже этого документа нам не показали», — рассказывают сотрудники охранного предприятия.

Первая попытка захвата, который многие оценивают как прямое разбойное нападение, не увенчалась успехом. Жителям и коммунальщикам удалось отбиться от рейдеров.

Сейчас все работники «ЖИЛКОМа» стараются быть бдительными, опасаясь, что захватчики пойдут на крайние меры. Ежедневно все они приходят в ЖЭУ, чтобы защитить свою территорию. Они искренне не понимают, на каком основании вынуждены воевать за то, что принадлежит им по закону.

«Мы ведь работаем добросовестно. Следим за жилфондом, работаем с населением. Нам непонятна столь агрессивная политика «Нового Темпа». Пусть придут и докажут, что они могут нормально работать, — пожалуйста, им никто не будет препятствовать. А то, что они делают, больше похоже на стандартный рейдерский захват», — говорит Михаил Сычев.

Нет сомнений в том, что добросовестным коммунальщикам удастся отстоять свою территорию и жилые дома. На их стороне закон и доверие жильцов.

Между тем, сами жители Октябрьского района все чаще задаются вопросом: как вообще стала возможным подобная ситуация? Почему люди, доведшие до банкротства и полного развала одну коммунальную компанию, получили право создавать новую? Почему недобросовестные коммунальщики, обвиненные в краже 70 миллионов рублей, находятся на свободе? Почему новый глава администрация района и милиция не выполняют своих прямых обязанностей и сквозь пальцы смотрят на выходки рейдеров? Неужели они заинтересованы в том, чтобы в Екатеринбурге вновь разразился громкий коммунальный скандал и тысячи обманутых жителей вышли на улицы накануне сезона выборов Областную и Государственную Думы?

Похожие новости по теме
13.03.2015, 09:18

На Химмаше объявились коммунальные рейдеры?

УК «Строительные технологии», которая недавно стала проявлять интерес к пяти домам в районе Химмаша начали подозревать в коммунальном рейдерстве. Во всяком случае, на это указывает тот факт, что...

10.07.2012, 11:23

«Пионерские» замашки недобросовестных коммунальщиков

Жители микрорайона Компрессорный в Октябрьском районе Екатеринбурга давно привыкли к непростым взаимоотношениям с местным ЖКХ. Судьба местной ООО «УК ЖКХ «Темп» оказалась печальна: «эффективные...

06.06.2012, 13:56

Осторожно, «Пионер»!

Все чаще и чаще приходится слышать о «коммунальных рейдерах» — недобросовестных управляющих компаниях, в буквальном смысле грабящих своих клиентов. Обманом и посулами получая в свое управление жилой...

25.05.2011, 09:50

Управляющие компании: вопрос выбора

Как отличить хороших коммунальщиков от плохих? Коммунальные рейдеры В последние годы на рынке коммунальных услуг активизировались разного рода мошенники. Как грибы после дождя появляются...

17.05.2011, 08:18

Коммунальные войны в Екатеринбурге

Микрорайоны Компрессорный, Птицефабрика, Кольцово, Чапаевский и Ураллесхоз стали ареной бескомпромиссной борьбы между добросовестной управляющей компанией и рейдерами. Последние 5 лет в России...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам