25.05.2011, 09:50

Управляющие компании: вопрос выбора

Как отличить хороших коммунальщиков от плохих?

Коммунальные рейдеры

В последние годы на рынке коммунальных услуг активизировались разного рода мошенники. Как грибы после дождя появляются недобросовестные компании, или, как их еще называют, коммунальные рейдеры. Их тактика проста: всеми правдами и неправдами заполучить под свое управление хотя бы несколько домов, а потом превратить их в «дойных коров»: собирать с жильцов деньги и класть их себе в карман. Ни делать свою работу, ни перечислять деньги поставщикам электричества, воды и тепла они и не собираются. Ведь так больше денег останется в их карманах.


Через несколько месяцев жильцы чувствуют неладное и начинают бить тревогу, пытаются сменить управляющую компанию. Но часто бывает уже поздно. Недобросовестная УК заявляет о своем банкротстве. Деньги выводятся на счета подставных фирм. А отвечать по многомиллионным долгам приходится самим жильцам.

Ситуация в Екатеринбурге

К сожалению, за последние годы коммунальные рейдеры из экзотической страшилки превратились в почти обыденное явление. Сегодня только в Екатеринбурге и его окрестностях действует как минимум с десяток подобных захватчиков. От них страдают сотни домов, десятки тысяч людей.


Самыми неблагополучными в этом смысле считаются Компрессорный, Ботаника, Кольцово, Химмаш, Чапаевский, Среднеуральск, Ураллесхоз, Эльмаш. Но попытки рейдерских захватов случаются повсеместно, даже в центре Екатеринбурга.


Причем в некоторых местах доходит до того, что жители получают на руки сразу две квитанции на оплату услуг: одну — от настоящей управляющей компании, а другую — от рейдеров. В результате жители целого ряда районов Екатеринбурга оказываются в тяжелом положении. Люди часто не знают и не понимают, как отличить добросовестную управляющую компанию от недобросовестной, по какой квитанции можно платить, а по какой не стоит.


Вопрос этот непростой. Ведь сами коммунальные рейдеры прекрасно маскируются и ни за что не признаются в том, что на самом деле их цель — запустить руку в кошелек жителей. Более того, при захвате очередного объекта они будут обещать прекрасное обслуживание и даже в течение некоторого времени создавать видимость работы и заботы о жильцах.

Как вычислить коммунального рейдера?

Над этим вопросом давно бьются администрация города, милиция, прокуратура, да и сами добросовестные управляющие компании. Однозначного ответа, к сожалению, нет. Но есть признаки, по которым можно вычислить рейдера. Если у компании есть хотя бы несколько из них, это повод быть настороже.


В коммунальном бизнесе размер имеет значение. Чем больше компания, тем легче ей работать. В Екатеринбурге минимальным размером считается 1000 квартир. Если у фирмы на обслуживании всего несколько домов, велика вероятность того, что она не может или не хочет оказывать качественные услуги.


Другой показатель — возраст компании. Фирмы, зарегистрированные менее двух лет назад, вызывают подозрение. Если же коммунальной компании нет и года от роду, это повод подождать, пока она станет более зрелой.


Главное в работе коммунальной компании — это кадры и техника. Без дворников, техничек, сантехников, электриков, водителей, диспетчеров и прочих специалистов ни одна УК не сможет обслуживать дома. Без машин, насосов, сварочных аппаратов и прочей техники это также невозможно. У рейдеров же в штате обычно три-четыре человека, а на балансе — компьютер, стол и стул. Поэтому надо не полениться и своими глазами увидеть специалистов и технику вашей УК.


Не менее важный момент — личность руководителя. Часто бывает так, что, обанкротив или доведя до полного развала одну управляющую компанию, тот же человек берется руководить новой. Примеров тому масса. Так, Людмила Бирюкова обанкротила ООО «УК ЖКХ «Темп», а теперь стоит во главе компании с похожим названием — ООО «УК «Темп». Роман Копылов раньше руководил недобросовестной УК «Аврора», а теперь работает в УК «Пионер».


Проще всего решается вопрос с квитанциями за оплату коммунальных услуг. Специалисты уверены: оплачивать нужно квитанции, выставленные Единым расчетным центром (ЕРЦ). Во-первых, ЕРЦ — серьезная организация и с рейдерами сотрудничать не будет. Во-вторых, квитанции ЕРЦ — это гарантия того, что деньги, которые вы платите за свет, автоматически пойдут электросетевой компании, а деньги за воду будут перечислены на счета «Водоканала». Рейдеры просто не смогут их украсть. Если же квитанция выставляется управляющей компанией напрямую, это повод насторожиться: ведь все деньги вы платите на ее счета, и где гарантия, что она в дальнейшем перечислит их куда нужно?

Как бороться с рейдерами?

Хорошо, если эти советы помогут кому-то не попасться на крючок коммунальных рейдеров. Но что делать, если вы обнаружили, что ваш дом уже захвачен? Эксперты дают следующие советы.


Во-первых, прекратить платить по счетам от недобросовестных коммунальщиков.


Во-вторых, как можно быстрее провести собрание жильцов и расторгнуть договор с коммунальными рейдерами. Помочь в организации этого непростого дела наверняка сможет ближайшая добросовестная управляющая компания. Как не ошибиться вновь и на этот раз выбрать правильных и надежных партнеров в деле управления своим домом, вы уже знаете.

Их должны знать все

Эти компании подозреваются в недобросовестном поведении на рынке коммунальных услуг:

УК «Аврора»

ООО «УК «Темп»

УК «Пионер»

УК «Исток»

УК «Чкаловский»

УК «Радомир»

УК «Деловой альянс»

ООО «УК РЭМП-Эльмаш»

УК «Ремстройкомплекс»

ЗАО «СТЭК»

Похожие новости по теме
02.03.2015, 18:00

УК «Строительные технологии» — коммунальные рейдеры?

«Черные управляющие компании» Екатеринбурга пытаются захватывать все новые жилые дома и «кошмарить» их жителей. Экономический кризис вызвал к жизни новую волну коммунальных рейдеров. «Черные...

06.06.2012, 13:56

Осторожно, «Пионер»!

Все чаще и чаще приходится слышать о «коммунальных рейдерах» — недобросовестных управляющих компаниях, в буквальном смысле грабящих своих клиентов. Обманом и посулами получая в свое управление жилой...

УК «Пионер» — коммунальные рейдеры? 18.05.2012, 10:56

УК «Пионер» — коммунальные рейдеры?

Рынок управляющих жилищных компаний, несмотря на свою относительную молодость, насчитывает уже десятки игроков, некоторые из которых могут похвастаться богатым опытом работы в сфере управления жилым...

17.05.2011, 08:18

Коммунальные войны в Екатеринбурге

Микрорайоны Компрессорный, Птицефабрика, Кольцово, Чапаевский и Ураллесхоз стали ареной бескомпромиссной борьбы между добросовестной управляющей компанией и рейдерами. Последние 5 лет в России...

01.10.2009, 11:44

«Аргументы недели»: УЖК «Аврора» — один из самых показательных примеров недобросовестной управляющей компании

Газета «Аргументы недели» обратилась к теме проблем ЖКХ, точнее — примеров не слишком порядочных управляющих компаний, работающих на рынке Екатеринбурга. «Отопительный сезон в Свердловской области...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам