18.05.2012, 10:56

УК «Пионер» — коммунальные рейдеры?

Рынок управляющих жилищных компаний, несмотря на свою относительную молодость, насчитывает уже десятки игроков, некоторые из которых могут похвастаться богатым опытом работы в сфере управления жилым фондом, наличием высококвалифицированных кадров, необходимой технической базы и, как следствие, качеством оказания жилищных услуг.

Фотография с сайта www.morguefile.com

Но одновременно на рынке растет число непрофессиональных игроков, стремящихся не столько оказывать качественные услуги, сколько получать быстрые и легкие деньги, превращая сферу ЖКХ в источник личного обогащения. В результате в новостях все чаще появляются сообщения о нецелевом использовании денег, собранных аферистами от ЖКХ у жильцов, а также о директорах управляющих компаний, скрывшихся от своих клиентов вместе с кассой. Все более привычными становятся понятия «управляющая компания-однодневка» или «коммунальные рейдеры».

В последние годы на рынке коммунальных услуг активизировались разного рода мошенники. Как грибы после дождя появляются недобросовестные компании, или, как их еще называют, коммунальные рейдеры. Их тактика проста: всеми правдами и неправдами заполучить в свое управление хотя бы несколько домов, а потом превратить их в «дойных коров»: собирать с жильцов деньги и класть их себе в карман. Ни делать свою работу, ни перечислять деньги поставщикам электричества, воды и тепла они и не собираются. Ведь так больше денег останется в их карманах.

Через несколько месяцев жильцы чувствуют неладное и начинают бить тревогу, пытаться сменить управляющую компанию. Но часто бывает уже поздно. Недобросовестная УК заявляет о своем банкротстве. Деньги выводятся на счета подставных фирм. А отвечать по многомиллионным долгам приходится самим жильцам.

К сожалению, за последние годы коммунальные рейдеры из экзотической страшилки превратились в почти обыденное явление. Сегодня только в Екатеринбурге и его окрестностях действует как минимум с десяток подобных захватчиков. От них страдают сотни домов, десятки тысяч людей. Граждане часто не знают и не понимают, как отличить добросовестную управляющую компанию от недобросовестной.

Вопрос этот непростой. Ведь сами коммунальные рейдеры прекрасно маскируются и ни за что не признаются в том, что на самом деле их цель — запустить руку в кошелек жителей. Более того, при захвате очередного объекта они будут обещать прекрасное обслуживание и даже в течение некоторого времени создавать видимость работы и заботы о жильцах.

Как вычислить коммунального рейдера? Над этим вопросом давно бьются администрация города, милиция, прокуратура да и сами добросовестные управляющие компании. Однозначного ответа, к сожалению, нет. Но имеются признаки, по которым можно вычислить рейдера. Если у компании есть хотя бы несколько из них, это повод быть настороже.

Пожалуй, главный из них — это настойчивое желание навязать свои услуги новым домам. Представители рейдеров, как хищники, ходят по домам и ищут, как бы захватить новые территории для ограбления. При этом они обещают жильцам золотые горы, и все это — по минимальным ценам.

Другой важный момент — географическое расположение. Как правило, нормальные управляющие компании работают на одной территории или обслуживают дома по какому-то общему признаку (например, построенные одной строительной компанией). И это понятно: расположенные рядом дома проще обслуживать. Коммунальным же рейдерам география не важна — они готовы взяться за любой дом, где бы он ни находился. Ведь реальных работ они все равно проводить не будут: им достаточно начать получать с жильцов деньги.

В коммунальном бизнесе размер имеет значение. Чем больше компания, тем легче ей работать. В Екатеринбурге минимальным размером считается 1000 квартир. Если у фирмы на обслуживании всего несколько домов, велика вероятность того, что она не может или не хочет оказывать качественные услуги.

Другой показатель — возраст компании. Фирмы, зарегистрированные менее четырех лет назад, вызывают подозрение. Если же коммунальной компании нет и трех лет от роду, это повод подождать, пока она станет более зрелой.

Главное в работе коммунальной компании — это кадры и техника. Без дворников, техничек, сантехников, электриков, водителей, диспетчеров и прочих специалистов ни одна УК не сможет обслуживать дома. Без машин, насосов, сварочных аппаратов и прочей техники это также невозможно. У рейдеров же в штате обычно три-четыре человека, а на балансе — компьютер, стол и стул. Поэтому надо не полениться и своими глазами увидеть специалистов и технику УК.

Не менее важный момент — личность руководителя. Часто бывает так, что, обанкротив или доведя до полного развала одну управляющую компанию, тот же человек берется руководить новой.

Известна и тактика коммунальных рейдеров. Для того чтобы захватить дом для последующего разграбления, чаще всего используется «засланный казачок». Среди жильцов, а еще лучше — в правлении ТСЖ находится человек, который за крупную сумму готов вести агитацию в пользу захватчиков. Такой «предатель» в течение нескольких месяцев убеждает своих соседей, что им просто необходимо сменить управляющую компанию, и нахваливает рейдеров. Когда дом переходит под управление рейдеров, «предатель», как правило, быстро продает квартиру и переезжает на новое место. Ведь буквально через несколько месяцев, когда рейдеры высосут из дома все деньги, ему придется объяснять соседям, почему он привел грабителей в их дом.

За примерами подобных компаний далеко ходить не надо. Пожалуй, один из самых известных случаев подобных коммунальных авантюристов на рынке Екатеринбурга — УК «Пионер». У нее есть практически все признаки классического коммунального рейдера.

Компания эта небольшая и основана относительно недавно. Обслуживаемые ею дома раскиданы по всему городу: свой интерес она имеет и в центре, и на Химмаше, и в Компрессорном поселке, и во многих других районах. При этом компания ведет агрессивную политику и старается захватить как можно больше домов у добросовестных УК.

«Пионером» используются уже известные нам методы «захода» на объекты — через «предателей» и «засланных казачков». О применении подобных технологий рассказывают жильцы сразу двух жертв «Пионера» — домов на Славянской, 51 и на Сулимова, 4.

Жители целого ряда домов Октябрьского района обнаружили вместо привычных квитанций за коммунальные услуги новые платежки — от компании «Пионер». Это вызвало недоумение собственников квартир: в выборе этой управляющей компании они не участвовали. По новому Жилищному кодексу принять решение о смене управляющей компании может только общее собрание жильцов, но в этих домах такого собрания вообще не проводилось.

Обманутые жильцы обратились в прокуратуру. В ходе проверок надзорного ведомства было установлено, что «Пионер» действительно «забыл» провести собрания жильцов. Дело было передано в суд.

Директор «Пионера» Роман Копылов раньше руководил недобросовестной управляющей компанией «Аврора». Когда «Аврору» вконец одолели кредиторы, а жильцы начали массово уходить от нее к другим УК, Копылов создал новую организацию и продолжил работу в том же духе.

Итог всех махинаций один: жители «захваченных» домов превращаются в настоящих заложников рейдеров. Месяцами они платят деньги за несуществующие услуги, не получая взамен ничего. Дома ветшают, подъезды не убираются, мусор скапливается огромными кучами. Каждый прорыв трубопровода превращается в катастрофу, ведь у рейдеров просто нет своих сантехников. Но что самое страшное — все это время копятся долги перед поставщиками света, тепла, воды и газа.

К сожалению, освободиться от власти рейдеров не так-то просто. Ведь они делают все, чтобы как можно дольше выкачивать деньги с «захваченных» домов. Для этого используется и обман, и грубая сила. Единственный союзник жильцов в этой ситуации — добросовестные управляющие компании.

Похожие новости по теме
13.03.2015, 09:18

На Химмаше объявились коммунальные рейдеры?

УК «Строительные технологии», которая недавно стала проявлять интерес к пяти домам в районе Химмаша начали подозревать в коммунальном рейдерстве. Во всяком случае, на это указывает тот факт, что...

02.03.2015, 18:00

УК «Строительные технологии» — коммунальные рейдеры?

«Черные управляющие компании» Екатеринбурга пытаются захватывать все новые жилые дома и «кошмарить» их жителей. Экономический кризис вызвал к жизни новую волну коммунальных рейдеров. «Черные...

06.06.2012, 13:56

Осторожно, «Пионер»!

Все чаще и чаще приходится слышать о «коммунальных рейдерах» — недобросовестных управляющих компаниях, в буквальном смысле грабящих своих клиентов. Обманом и посулами получая в свое управление жилой...

25.05.2011, 09:50

Управляющие компании: вопрос выбора

Как отличить хороших коммунальщиков от плохих? Коммунальные рейдеры В последние годы на рынке коммунальных услуг активизировались разного рода мошенники. Как грибы после дождя появляются...

17.05.2011, 08:18

Коммунальные войны в Екатеринбурге

Микрорайоны Компрессорный, Птицефабрика, Кольцово, Чапаевский и Ураллесхоз стали ареной бескомпромиссной борьбы между добросовестной управляющей компанией и рейдерами. Последние 5 лет в России...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам