17.05.2011, 08:18

Коммунальные войны в Екатеринбурге

Микрорайоны Компрессорный, Птицефабрика, Кольцово, Чапаевский и Ураллесхоз стали ареной бескомпромиссной борьбы между добросовестной управляющей компанией и рейдерами.


Последние 5 лет в России действует новый Жилищный кодекс, который сменил государственные ЖЭКи и ДЭУ частными управляющими компаниями. Законодатель думал, что новый закон приведет к улучшению в сфере ЖКХ. Но быстро выяснилось, что вместе с нормальными хозяйственниками на этом рынке стали появляться и мошенники. В итоге все управляющие компании в сфере ЖКХ сегодня можно разделить на две большие группы.


Первая — рачительные хозяева. Это фирмы, которые занимаются реальным обслуживанием домов: мытьем подъездов, уборкой территории, вывозом мусора, ремонтом протекающих труб и перегоревшей проводки. Они же рассчитываются с поставщиками тепла и света. Такие компании приходят всерьез и надолго, и потому заинтересованы в честных и долгосрочных отношениях с жильцами. Они не дают громких обещаний, зато известны своими реальными делами.


Другая группа — так называемые «рейдеры». Им заниматься проблемами ЖКХ не интересно, ведь их главный интерес — собрать с жильцов деньги, а потом — исчезнуть вместе с ними. Никакими реальными делами такие компании не занимаются, разве что для виду пускают по дворам «дворников» в нарядной форме. Единственная задача «рейдеров» — заманить в свои сети как можно больше жильцов, и поэтому они не стесняются обещать им «золотые горы и луну в придачу». А собрав с доверчивых граждан достаточно денег, они просто банкротят свою фирму и начинают бизнес под новой вывеской.


Противостояние рачительных хозяев и рейдеров идет сейчас по всей России. Эпицентром непримиримой борьбы рейдеров и настоящих управленцев стали 5 екатеринбургских микрорайонов — Компрессорный, Птицефабрика, Кольцово, Чапаевский и Ураллесхоз.

История

С советских времен обслуживанием этих территорий занимался ЕМУП «Темп». В 2006 году, в соответствии с новым Жилищным кодексом, муниципальное предприятие было преобразовано в частную фирму со схожим названием — ООО «УК ЖКХ «Темп». К работе его сотрудники тоже относились по-старому, то есть — спустя рукава. Никаких позитивных изменений от создания новой структуры жители 5 микрорайонов не почувствовали. А вот негативные стали заметны очень скоро: компания семимильными шагами шла к банкротству. Не прожив и 5 лет «Темп» оброс более чем 40 миллионами рублей долгов поставщикам коммунальных услуг — света, тепла и воды.

Куда делись эти огромные деньги, и какую роль в их исчезновении сыграла последний директор ООО «УК «ЖКХ «Темп» Людмила Бирюкова до сих пор не до конца понятно даже органам следствия. Но факт остается фактом: управляющая компания обанкротилась и оказалась не в состоянии обслуживать жилые дома. Более 15 тысяч семей оказались под угрозой коммунального коллапса: некому было мыть подъезды, мести дворы, убирать мусор, проводить ремонт. За долги Темпа им грозили отключить свет и воду. Еще немного и несколько микрорайонов Екатеринбурга погрузились бы в настоящее средневековье.

Стабилизировать ситуацию удалось благодаря компании «ЖИЛКОМ». По просьбе властей города компания приняла на себя ставший бесхозным жилой фонд вместе с колоссальными долгами. В течение двух лет был наведен относительный порядок в жилищном хозяйстве, налажена уборка территорий и ремонт. Появились трезвые сантехники и дворники. Постепенно были выплачены и застарелые долги «Темпа». Казалось бы, жителям Компрессорного, Птицефабрики, Кольцово, Чапаевского и Ураллесхоза повезло: у их домов появился хозяин. Но не тут-то было. Налаженное коммунальное хозяйство привлекло внимание рейдеров. Почувствовав возможность получить легкие деньги, они слетелись словно осы на мед.

Рейдеры

Некоторые такие любители поживиться за чужой счет известные в Екатеринбурге не первый день. Пример — УК «Деловой Альянс», еще год назад пытавшаяся захватить дома на Химмаше. Не получилось там, решили попробовать в другом месте, где их еще никто не знает. К этой же когорте относится и УК «Ремстройкомплекс», и УК «Пионер», во главе которого стоят люди, еще недавно возглавлявшие одно из самых скандальных УК Екатеринбурга — печально известную «Аврору».


Кроме них появились и рейдеры местного масштаба. Например, УК «Новый темп», возглавляемое выходцами из обанкроченного «старого темпа» или увидевшее всеет меньше месяца назад компания «Исток». Самый вопиющий случай, пожалуй, это ООО «УК «ТЕМП». Это уже настоящая подделка — компания бессовестно пытается «замаскироваться» под обанкротившийся ООО «УК ЖКХ «Темп», незаметно выкинут из названия три буквы ЖКХ. Впрочем, какие могут быть разговоры о совести, если во главе компании стоит та самая Людмила Бирюкова, которая довела до банкротства «настоящий» ТЕМП.


Методы работы у всех подобных компаний один и тот же: захват жилых домов. Приемы рейдеров так же давно известны. Это и неосуществимые обещания жильцам, и подкуп недобросовестных жильцов за бутылку водки, и подделка протоколов собраний. Все чаще рейдеры крадут из почтовых ящиков жильцов настоящие платежные квитанции, созданные Единым расчетным центром, и заменяют их собственными. Обманутые жильцы думают, что платят за квартиру, а на деле их деньги уходят непонятно куда.


Итог всех махинаций один: жители «захваченных» домов превращаются в настоящих заложников рейдеров. Месяцами они платят деньги за несуществующие услуги, не получая взамен ничего. Дома ветшают, подъезды не убираются, мусор скапливается огромными кучами. Каждый прорыв трубопровода превращается в катастрофу, ведь у рейдеров просто нет своих сантехников. Но, что самое страшное, все это время копятся долги пред поставщиками света, тепла, воды и газа.


К сожалению, освободиться от власти рейдеров не так-то просто. Ведь они делают все, чтобы как можно дольше выкачивать деньги с «захваченных» домов. Для этого используется и обман, и грубая сила. Единственный союзник жильцов в этой ситуации — добросовестные управляющие компании.

Похожие новости по теме
13.03.2015, 09:18

На Химмаше объявились коммунальные рейдеры?

УК «Строительные технологии», которая недавно стала проявлять интерес к пяти домам в районе Химмаша начали подозревать в коммунальном рейдерстве. Во всяком случае, на это указывает тот факт, что...

06.06.2012, 13:56

Осторожно, «Пионер»!

Все чаще и чаще приходится слышать о «коммунальных рейдерах» — недобросовестных управляющих компаниях, в буквальном смысле грабящих своих клиентов. Обманом и посулами получая в свое управление жилой...

УК «Пионер» — коммунальные рейдеры? 18.05.2012, 10:56

УК «Пионер» — коммунальные рейдеры?

Рынок управляющих жилищных компаний, несмотря на свою относительную молодость, насчитывает уже десятки игроков, некоторые из которых могут похвастаться богатым опытом работы в сфере управления жилым...

31.05.2011, 07:55

Управляющая компания пытается вытеснить конкурента силой

«Коммунальные рейдеры» продолжают атаки на жилые дома Октябрьского района Екатеринбурга. Добросовестные управляющие компании вместе с жильцами вынуждены круглосуточно охранять свою территорию от...

25.05.2011, 09:50

Управляющие компании: вопрос выбора

Как отличить хороших коммунальщиков от плохих? Коммунальные рейдеры В последние годы на рынке коммунальных услуг активизировались разного рода мошенники. Как грибы после дождя появляются...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам