01.10.2009, 11:44

«Аргументы недели»: УЖК «Аврора» — один из самых показательных примеров недобросовестной управляющей компании

Газета «Аргументы недели» обратилась к теме проблем ЖКХ, точнее — примеров не слишком порядочных управляющих компаний, работающих на рынке Екатеринбурга.

«Отопительный сезон в Свердловской области чуть не был сорван из-за многомиллиардных долгов. Одним из факторов риска для области стали недобросовестные управляющие жилищные компании, специализирующиеся на обмане жильцов и энергетиков. К сожалению, в Свердловской области и Екатеринбурге существуют такие управляющие компании, которые собирают деньги с населения, но не перечисляют их поставщикам топливно-энергетических ресурсов. Хорошо, что их относительно немного», — цитирует издание заместителя министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николая Смирнова.

Одним из самых показательных примеров недобросовестной управляющей компании «АН» называет УЖК «Аврора», обслуживающую несколько домов в центре Екатеринбурга.

«Компания «Аврора» регулярно не оплачивает нами отпущенную электроэнергию. Взыскивать долги удается только через суд», — цитирует газета начальника отдела по связям с общественностью ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» Ирину Перенчевич.

В схожей ситуации оказался и главный поставщик отопления и горячей воды в Екатеринбурге — ТГК-9. УЖК «Аврора» просто отказывается платить за тепло. Энергетики заставляют ее отдавать долги через суд. Но каждый процесс тянется несколько месяцев. За это время недобросовестная управляющая компания успевает наделать новых долгов.

«Судя по всему, УЖК «Аврора» тратит деньги жильцов нецелевым способом. Ее учредителем является строительная компания «Стин Вест». По нашим данным, именно «Стин Весту» «Аврора» передает все деньги, собранные с жильцов за коммунальные услуги. Застройщик вкладывает их в новое строительство — это выгоднее, чем брать кредит в банке. А мы и другие энергетические компании можем добиться оплаты только через суд», — заявила начальник управления по реализации тепловой энергии ОАО «Территориальная генерирующая компания — 9» Елена Малахова.

«Получается, что деньги жильцов тратятся нецелевым образом. И именно клиенты компании оказываются в зоне риска. Ведь по закону энергетики в любой момент могут просто отключить свет и горячую воду во всех домах УЖК «Аврора», — подчеркивает автор статьи, признавая при этом, что прекратить бесчинства такого рода структур совсем не просто.

«Мы не сможем решать, работать ли нам с определенной управляющей компанией или нет. Ее выбирают жильцы. Являясь гарантирующим поставщиком, ОАО «ЕЭСК» не может отказать исполнителю коммунальных услуг в заключении договора», — цитирует газета Ирину Перенчевич.

По закону поменять ее могут только сами жильцы. Но вот готовы ли они организоваться и принять такое решение?

«Оказывается, готовы. В начале 2009 года большой многоподъездный жилой дом на Крауля, 2, разорвал договор с «Авророй». Как говорит председатель товарищества собственников жилья Яна Аверихина, причиной стало низкое качество услуг, завышенные цены, отсутствие всякой отчетности. Окончательно чашу терпения жильцов переполнили коммунальные аварии, случившиеся из-за халатности «Авроры», — пишут «Аргументы недели».

«Выяснилось, что в течение двух лет в некоторых квартирах не работает домофон, не осуществляется уборка лестничных пролетов. Когда пришла пожарная инспекция, выяснилось, что сигнализация в доме не работает, хотя деньги за нее были уплачены жильцами. Та же ситуация с насосной станцией: только после ухода «Авроры» мы узнали, что она не работает: монтерам просто не заплатили денег», — цитирует издание госпожу Аверихину.

«Если взять договор с «Авророй», где прописано, что они должны делать, то напротив каждого пункта можно ставить «минус». Результатом стало решение общего собрания членов ТСЖ об отказе от управления домом ЗАО УЖК «Аврора». Кроме того, мы подали заявление в милицию и прокуратуру о фактах нецелевого использования денежных средств ТСЖ», — подчеркнули в Правлении.
<iframe width=

Похожие новости по теме
10.07.2012, 11:23

«Пионерские» замашки недобросовестных коммунальщиков

Жители микрорайона Компрессорный в Октябрьском районе Екатеринбурга давно привыкли к непростым взаимоотношениям с местным ЖКХ. Судьба местной ООО «УК ЖКХ «Темп» оказалась печальна: «эффективные...

06.06.2012, 13:56

Осторожно, «Пионер»!

Все чаще и чаще приходится слышать о «коммунальных рейдерах» — недобросовестных управляющих компаниях, в буквальном смысле грабящих своих клиентов. Обманом и посулами получая в свое управление жилой...

УК «Пионер» — коммунальные рейдеры? 18.05.2012, 10:56

УК «Пионер» — коммунальные рейдеры?

Рынок управляющих жилищных компаний, несмотря на свою относительную молодость, насчитывает уже десятки игроков, некоторые из которых могут похвастаться богатым опытом работы в сфере управления жилым...

18.05.2012, 09:06

Когда «Пионер» — не пример

Актуальность темы коммунального рейдерства в Екатеринбурге растет. Сомнительные компании и откровенные мошенники все чаще ищут легкой наживы на самой проблемной сфере жизни — ЖКХ. Таких игроков в...

25.05.2011, 09:50

Управляющие компании: вопрос выбора

Как отличить хороших коммунальщиков от плохих? Коммунальные рейдеры В последние годы на рынке коммунальных услуг активизировались разного рода мошенники. Как грибы после дождя появляются...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам