17.06.2020, 11:58

Режим самоизоляции сменился режимом абсурда

В Свердловской области закончился всеобщий режим изоляции. Люди вышли на работу и на прогулки. Но ситуация с каждым днем становится все абсурднее, ведь в регионе до сих пор закрыты торговые центры, кафе и фитнес-клубы. При этом работают некоторые крупные непродовольственные гипермаркеты, которые вроде бы должны быть закрыты. И чем ближе парад Победы и голосование по Конституции, тем сложнее найти логику в происходящем.

Режим самоизоляции сменился режимом абсурда

Нужно признаться честно — никакой самоизоляции и даже ничего похожего на нее в Свердловской области больше нет. Она отменена, что называется, «явочным порядком». Примерно с середины мая люди возвращаются к привычной жизни, и июньский указ губернатора только закрепил это положение вещей.

Более того, уральцы постепенно забывают и про масочный режим: в общественном транспорте маски носит в лучшем случае треть пассажиров, в магазинах таких чуть больше, но тоже далеко не все. В парках и на улицах людей в масках все меньше и меньше.

Что самое интересное, такое поведение людей практически не отразилось на статистике заболеваемости. Начиная с первых чисел июня темпы прироста новых случаев снизились с 5% до 2,4%. Периодически случаются всплески прироста, но от чего они зависят, сказать сложно. В целом прирост в эти две недели держится на уровне 240 случаев в день с небольшой тенденцией к снижению.

При такой статистике губернатор Евгений Куйвашев разрешил открыть только небольшие магазины с отдельным входом, но не уличные кафе, не фитнес-клубы и не торговые центры. Власти объясняют это тем, что показатели заболеваемости пока высоки, но пример последних недель свидетельствует: снятие ограничений на самом деле слабо связано с официальными показателями.

Еще немного масла в огонь абсурда подливает тот факт, что многие гипермаркеты, и не только продуктовые, продолжали работать в течение всего карантина. Вчера вопрос об этом задали губернатору в Instagram — жители спрашивали, почему может работать «Леруа Мерлен», но не могут работать мебельные салоны.

«Что касается крупных предприятий, как например, «Леруа Мерлен», то им были даны дополнительные рекомендации о необходимости соблюдения ограничения на максимальное количество людей, разделении потоков посетителей и так далее. Регулярно проводятся проверки, те, кто нарушает, получают серьезные штрафы», — ответил Куйвашев.

Но очевидно, что те же самые меры безопасности могут соблюдать и в других торговых точках — но их открыть почему-то никак нельзя.

С политической точки зрения пауза со снятием ограничений также кажется необъяснимой. Впереди россиян ждут два больших федеральных политических события — парад Победы и голосование по поправкам к Конституции. Судя по примеру Москвы, к этим датам основная часть ограничений должна быть снята. Но тогда это нужно было сделать чуть раньше.

Если представить, что свердловский губернатор откроет кафе и торговые центры на следующей неделе, 22 июня 2020 года — то всю следующую неделю жители региона проведут не у экранов телевизоров, смотря парад, и не на участках для голосования. Нет, жители пойдут в торговые центры и кафе, которых им так не хватало в течение последних месяцев. То есть позднее снятие ограничений отвлечет людей от ключевых федеральных событий, и это может быть расценено как политическая ошибка регионального руководства.

Еще один политический момент, связанный с медленным снятием ограничений, касается отношений областных властей с владельцами крупных торговых центров. Не секрет, что в прошлом эти бизнесмены оказывали всевозможную поддержку властям, «Единой России», у них есть свои депутаты в представительных органах власти. Теперь этот политический союз может оказаться под большим вопросом — что может сказаться и на предстоящем голосовании по Конституции, и на важнейших выборах 2021 года.

Такое отсутствие логики в принимаемых решениях многим бросилось глаза. И это уже породило массу слухов, пытающихся хоть как-то объяснить происходящее. Так, звучит версия, что за неоткрытием торговых центров могут стоять некие влиятельные группы, заинтересованные в перенаправлении потоков покупателей в пользу своего бизнеса. Правда это или нет, но само появление таких слухов тоже не идет на пользу властям в политическом плане.

Так или иначе, сложившаяся в области ситуация вряд ли успокоит людей, которые по-прежнему не понимают, что происходит: если заболеваемость снижается, то почему не открыты кафе и ТЦ; а если не снижается, то почему власти готовят парад и голосование? Можно только догадываться, как такие настроения отразятся и на результатах голосования, и на последующих социально-политических процессах в обществе.

«Политсовет»

Похожие новости по теме
15.06.2020, 13:52

Куйвашев продлил режим ограничений до 22 июня

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев до 22 июня 2020 года продлил режим самоизоляции для граждан старше 65 лет. Указ губернатора опубликован на портале правовой информации. Ограничения...

10.06.2020, 09:18

Куйвашев анонсировал открытие кафе и фитнес-центров

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что в регионе скоро откроются кафе и фитнес-центры. Как пишет губернатор на своей странице в Instagram, владельцы этих заведений уже начали...

08.06.2020, 19:49

Куйвашев разрешил открыть магазины с отдельным входом

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев решил открыть магазины с отдельным входом площадью до 400 квадратных метров. Указ об этом губернатор подписал 8 июня 2020 года. «Сегодня я принял...

08.06.2020, 16:23

В Москве отменяют режим самоизоляции

В Москве уже с завтрашнего дня может быть отменен режим самоизоляции. Жителям столицы разрешат гулять и ходить в кафе. Отмену режима анонсировал председатель Общественной палаты Москвы Константин...

В магазин перед парадом: почему Куйвашеву придется смягчить ограничения на торговлю 02.06.2020, 14:19

В магазин перед парадом: почему Куйвашеву придется смягчить ограничения на торговлю

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев по-прежнему не может приступить к снятию ограничений в регионе. В первую очередь, речь идет об открытии магазинов, торговых центров и кафе, пусть...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам