02.06.2020, 14:19

В магазин перед парадом: почему Куйвашеву придется смягчить ограничения на торговлю

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев по-прежнему не может приступить к снятию ограничений в регионе. В первую очередь, речь идет об открытии магазинов, торговых центров и кафе, пусть только в уличном формате. Задачу для губернатора, и без того непростую, осложнило назначение парада Победы и голосования по изменению Конституции.

Встреча губернатора с владельцами торговых центров. Фото департамента информационной политики Свердловской области
Встреча губернатора с владельцами торговых центров. Фото департамента информационной политики Свердловской области

Раньше логика принятия решения для главы области была относительно простой. Если количество новых случаев коронавируса растет, то ограничения нужно продлевать. В принципе, делать это можно было настолько долго, насколько продолжался бы рост заболеваемости — хотя экономика, конечно, в какой-то момент просто не выдержала бы. Но экономические соображения всегда можно отодвинуть на второй план: власти уже показали, что мнение Роспотребнадзора в таких случаях для них важнее, чем все просьбы бизнеса.

Но теперь эта относительно простая логика не работает. В календаре появились две даты — 24 июня (парад) и 1 июля (голосование), которые обозначают горизонт для всех региональных руководителей, в том числе и для Куйвашева.

К этим датам режим ограничений точно должен быть смягчен, вне зависимости от того, будет расти число заболевших или нет. Здесь в дело вступает политика, а эпидемиология отходит на второй план. Очевидно, что нельзя оставлять ограничения теми же самыми и при этом проводить парад и голосование. В таком случае эти мероприятия вызовут не всеобщий энтузиазм, а всеобщее раздражение людей. Чтобы парад и голосование прошли так, как их задумал Кремль, они должны пройти при ослаблении режима ограничений. Это косвенно подтвердил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сказавший, что к 24 июня нынешний режим закончится. Губернаторы могут воспринимать это как поручение сверху.

Но главам регионов надо не просто механически снять ограничения. Это было бы слишком простой задачей. Их работа состоит еще и в том, чтобы парад и голосование прошли действительно мощно, ярко и стали важным событием для людей. То есть жители должны подойти к этим датам в хорошем настроении — и как минимум на эту неделю с 24 июня по 1 июля они должны забыть про проблемы последних месяцев. Это серьезно усложняет задачу губернаторам — особенно в тех регионах, где ограничения продолжают действовать. В том числе речь идет и о Свердловской области.

Получается, что для Куйвашева не стоит вопроса — снимать или нет ограничения на торговлю (это тот этап, к которому область подошла, но никак не может его начать). Политические соображения однозначно говорят, что смягчать режим придется. Вопрос в другом — снимать эти ограничения уже сейчас или сделать это перед самой датой парада?

Если бы мы руководствовались только статистикой по заражению, то, наверное, можно было и не торопиться с открытием магазинов. Но политическая логика другая. С политической точки зрения снимать режим губернатору нужно как можно скорее.

Причина этого проста. Представим, что губернатор Куйвашев откроет магазины и ТЦ где-то к 21-22 июня, то есть за несколько дней до парада. Технически это может быть верно, но политически нет. Ведь тогда получится, что как раз в выходной, 24 июня, уральцы вместо того, чтобы смотреть парад и гордиться Победой, устремятся в магазины, в которые они не могли попасть три месяца. В этом случае все усилия властей пойдут насмарку — парад просто никто не заметит.

Получается, что нужно сделать так, чтобы к 24 июня люди уже прошлись по открытым магазинам, купили все, чего им так не хватало, и подошли к параду с хорошим настроением, с чувством, что жизнь налаживается. И чтобы до 1 июля это настроение не пропало.

Чтобы все произошло именно так, Куйвашеву придется поторопиться с открытием магазинов. Накануне он продлил ограничения до 8 июня, и это значит, что после этой даты до 24 июня у уральцев останется всего два уик-энда. Даже это не так много, учитывая трехмесячную паузу.

По большому счету, другого варианта у губернатора нет. Он прекрасно понимает правила и принципы российской политики и не может не знать, чего ждет от него Москва. Наверное, именно поэтому в последнее время Куйвашев подчеркивает, как трудно ему принимать решения о продлении или снятии ограничений. Но решение принять все равно придется — до парада Победы осталось всего три недели.

«Политсовет»

Похожие новости по теме
01.06.2020, 17:22

Куйвашев продлил ограничения еще на неделю

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев продлил действующий в регионе режим ограничений до 8 июня 2020 года. Как заявил губернатор на своей странице в Instagram, ограничения продлены из-за...

26.05.2020, 17:13

Путин назначил парад Победы на 24 июня

Президент РФ Владимир Путин поручил провести парад Победы 24 июня 2020 года. «Бессмертный полк» пройдет месяц спустя. Об этом Путин заявил во время онлайн-встречи с министром обороны Сергеем Шойгу....

22.05.2020, 18:19

Куйвашев продлил ограничения в Свердловской области до июня

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев продлил действующий в регионе режим ограничения до 1 июня 2020 года. Как заявил губернатор на своей странице в Instagram, такое решение он принял...

21.05.2020, 16:03

Зюганов предсказал проведение парада Победы 24 июня

Лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что парад Победы, скорее всего, состоится 24 июня 2020 года. Заявление лидера коммунистов о предполагаемой дате парада приводит «Интерфакс». «Похоже, что...

20.05.2020, 09:18

Голосование по Конституции предлагают совместить с парадом Победы

Российские власти рассматривают возможность проведения в один день парада Победы и голосования по изменению Конституции РФ. Как сообщает РБК со ссылкой на собственные источники, оба события...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам