18.05.2012, 09:06

Когда «Пионер» — не пример

Актуальность темы коммунального рейдерства в Екатеринбурге растет. Сомнительные компании и откровенные мошенники все чаще ищут легкой наживы на самой проблемной сфере жизни — ЖКХ. Таких игроков в просторечии нередко называют «коммунальными рейдерами». Тактика их проста: любым способом в сжатые сроки получить в управление хотя бы несколько многоквартирных жилых домов и начать собирать с жильцов деньги. Перечислять полученные от граждан средства поставщикам топливно-энергетических ресурсов при этом вовсе не обязательно: к тому времени, как неповоротливые крупные компании заподозрят неладное и пойдут в суд, небольшая мобильная управляющая компания легко исчезнет.

У наблюдателей в этой связи подозрения давно вызывает УК «Пионер». На рынке управления жилым фондом отмечают, что ее руководство странным образом идентично тому, что в свое время работало в УК «Аврора». Последнее название было на слуху пару лет назад, когда из-за долгов перед энергетиками, накопленных этой УК, под угрозу был поставлен отопительный сезон. После этого компания как-то потерялась, но появился «Пионер», стиль работы которого многим напомнил «Аврору»: взять дом, пообещать невероятные улучшения условий жизни и затем бросить его с долгами. Последняя новация УК «Пионер» — судиться с жильцами.

В очередном судебном скандале, в который ввязалась УК «Пионер», компания отсудила у своих же жильцов (ТСЖ «Сулимова, 4») более полумиллиона рублей. При этом сама компания причинила дому убытки в размере 770 тысяч рублей. В конце прошлого года ТСЖ обратилось со встречным иском к управляющей компании. Жильцы объясняют: «Пионер» оказывал обязательные по договору услуги или ненадлежащим образом, или не в полном объеме, так что ТСЖ прекратило подписывать акты выполненных работ. В итоге, как следует из материалов дела, техническое состояние здания значительно ухудшилось, и у ТСЖ появились дополнительные расходы на его восстановление.

Суд первой инстанции не поддержал обманутых жителей и встал на сторону компании, отклонив встречный иск жильцов. Апелляционный арбитражный суд в Перми решил, что иск ТСЖ был отклонен незаконно, однако оставил решение суда без изменений. В итоге после «правления» УК «Пионер» жильцам дома на Сулимова придется не только восстанавливать собственное жилище, но еще и выплачивать несколько сотен тысяч рублей обманувшей их управляющей компании.

Впрочем, это не первый громкий скандал, связанный с УК «Пионер». Компания основана в 2009 году, взялась словно из ниоткуда. Нет у нее «своего угла» и сегодня: обслуживаемые дома разбросаны по всему городу: один — на Химмаше, другой — в центре, третий — вообще на ВИЗе. О материально-технической базе «Пионера» практически ничего не известно. При этом периодически компанию сотрясают проверки прокуратуры, а в арбитражном суде появляются все новые иски. Из последних — претензии завода РТИ и ЗАО «Уральская тепло-энергетическая компания». Суть претензий — УК «Пионер» не платит по счетам.

Такая тактика — недобрая традиция в УК «Пионер». Это и немудрено, ведь свою историю компания ведет от УК «Аврора»: директор УК «Пионер» и УК «Аврора» — один и тот же человек, Роман Копылов. Именно «Аврора» несколько лет назад задолжала миллионы рублей основным поставщикам — Екатеринбургской электросетевой компании, ТГК-9 и Екатеринбургскому водоканалу. Тогда компании обратились в суд и выиграли его, однако отопительный сезон в ряде районов Екатеринбурга чуть не был сорван. При этом, пока шло судебное разбирательство, компания накопила новые долги.

Впрочем, долги — общая черта многих УК, «Пионер» здесь нельзя назвать каким-то из ряда вон выходящим случаем. В конце концов, жильцы тоже не ангелы: платят по счетам полностью и своевременно далеко не все.

Совсем другое дело — откровенные махинации, подтасовки, подложные документы и уголовные дела. В этом жанре «Пионер» тоже отметился.

Осенью 2010 года ООО «Управляющая компания «Пионер» было уличено в незаконном обслуживании квартир жилых домов в микрорайоне Компрессорный. Прокуратура области тогда установила, что в 2009 году — очевидно, вскоре после того, как в бурных водах коммунального рынка затонула «Аврора», — было создано ООО «Управляющая компания «Пионер», которое стало обслуживать ряд многоквартирных домов в Компрессорном. По версии силовиков, собственники квартир тогда вообще не участвовали в выборе управляющей компании.

Прокуратура Октябрьского района обратилась в суд, заявив исковые требования о признании недействительным протокола заочного голосования собственников квартир по вопросу выбора в качестве управляющей компании «Пионера». По факту нарушений при выборе управляющей компании органы внутренних дел проводят проверку в порядке ст. 144–145 УПК РФ, однако в возбуждении уголовного дела по признакам мошенничества (ст. 159 УК РФ), увы, было отказано.

Прокурор района отменил незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и потребовал от органа дознания дать должную правовую оценку действиям руководства управляющей компании.

Судя по последнему конфликту в другом конце города, на Сулимова, уголовной ответственности руководству УК «Пионер» удалось избежать. А значит, жителям других районов Екатеринбурга стоит быть настороже, ведь эмиссары непотопляемой компании могут постучаться с предложением услуг в любую дверь. Как показала практика, закончиться такого рода сотрудничество может в суде.

Кстати, УК «Аврора», как оказалось, тоже не канула в Лету и вновь является фигурантом до боли знакомых скандальных судебных разбирательств: ТСЖ «Белинка, 32» пытается обязать управляющую компанию передать ему часть многоквартирного дома по адресу улица Белинского, 32 и ключи от нежилых помещений дома. Конца и края процессу пока не видно.

http://urbc.ru/1067995782-kogda-pioner-ne-primer.html

Похожие новости по теме
10.07.2012, 11:23

«Пионерские» замашки недобросовестных коммунальщиков

Жители микрорайона Компрессорный в Октябрьском районе Екатеринбурга давно привыкли к непростым взаимоотношениям с местным ЖКХ. Судьба местной ООО «УК ЖКХ «Темп» оказалась печальна: «эффективные...

06.06.2012, 13:56

Осторожно, «Пионер»!

Все чаще и чаще приходится слышать о «коммунальных рейдерах» — недобросовестных управляющих компаниях, в буквальном смысле грабящих своих клиентов. Обманом и посулами получая в свое управление жилой...

29.05.2012, 09:10

Нечестное пионерское: УК «Пионер» платит только через суд

Вслед за активным строительством в Екатеринбурге стремительно развивается и сфера жилищно-коммунального управления. Рынок ЖКХ перспективный, поэтому занять свою нишу на нем стремится множество...

УК «Пионер» — коммунальные рейдеры? 18.05.2012, 10:56

УК «Пионер» — коммунальные рейдеры?

Рынок управляющих жилищных компаний, несмотря на свою относительную молодость, насчитывает уже десятки игроков, некоторые из которых могут похвастаться богатым опытом работы в сфере управления жилым...

25.05.2011, 09:50

Управляющие компании: вопрос выбора

Как отличить хороших коммунальщиков от плохих? Коммунальные рейдеры В последние годы на рынке коммунальных услуг активизировались разного рода мошенники. Как грибы после дождя появляются...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам