22.12.2014, 15:39

Политически выгодный кризис

Многих, кажется, удивило или даже насторожило флегматичное спокойствие, с которым российские власти, включая президента Владимира Путина, взирают на кризис, разворачивающийся в экономике страны. На недавней пресс-конференции президент не озвучил никаких новых идей по борьбе с кризисом и намекнул на то, что всё неизбежно пройдет само, а экономика как-нибудь перестроится. По этой причине многим показалось, что власти просто не знают, что делать, однако вопрос, возможно, надо ставить по-другому — а хотят ли власти вообще что-то делать? Нужно ли им это?

Политически выгодный кризис

Понятно, что с точки зрения экономики с кризисом бороться надо, и представители экономического блока правительства об этом в своих интервью говорят. Но, во-первых, влияние экономического блока правительства на общую политику государства довольно сомнительно, а, во-вторых, есть подозрение, что высшее руководство страны давно уже не оценивает ситуацию с экономической точки зрения, переведя всё исключительно в плоскость политики. И с политической точки зрения кризис в разумных пределах им даже выгоден. Во всяком случае, они, похоже, так думают.

Это стало понятно еще летом, после введения так называемых контрсанкций. Уже тогда провластные пропагандисты наперебой рассуждали о том, что от контрсанкций пострадают лишь «любители пармезана» — то есть меньшинство, которое ориентируется на Запад и не поддерживает нынешнюю российскую власть. А значит, так им и надо. За полгода мало что изменилось: от кризиса теряют те, кому есть что терять, но ведь именно этих людей Путин считает своими врагами, так что их трудности и проблемы его не только не волнуют, но даже, наверное, радуют.

Речь идет о том самом условном «среднем классе», который, как считается, и был движущей силой протестов 2011-2012 годов. Сейчас именно их больше всего пугает будущее, именно они пребывают в самой сильной растерянности — так что ж, разве это так плохо для власти? Оппоненты сбиты с толку и заняты пусть не выживанием, но попытками по максимуму сохранить то, что было накоплено за последние годы — и пока они заняты этим, им, наверное, будет не до борьбы с режимом.

К такой логике можно придти, если смотреть на это с точки зрения хорошо известной «пирамиды Маслоу»: когда люди удовлетворили свои материальные потребности, они начинают хотеть большего — самореализации, уважения — а значит, рано или поздно они задумаются о политике и попытаются на эту политику влиять. Если представить, что нечто подобное произошло в 2011 году, то как в этой ситуации должна действовать власть, которая не хочет, чтобы эти люди шли в политику? Правильно, она должна опустить этих людей вниз по пирамиде — то есть вновь поставить их перед материальными проблемами.

Далее, еще одно очевидное (если не самое очевидное) последствие валютного кризиса, о котором говорят как о негативном — это резкое подорожание зарубежных поездок. Понятно, что при таких курсах намного меньше россиян сможет регулярно выезжать за рубеж. Но ограничение выезда за границу — это ли не то, что делает любой авторитарный режим? Первая свобода, по которой бьют такие режимы — это свобода ездить по миру, свобода сравнивать «как у них» и «как у нас». В России в последние пару лет было много страхов по поводу выездных виз — но ввести такие визы без изменения Конституции нельзя, и вот теперь кризис решает для власти эту проблему. И так ли уж нужно власти с таким кризисом бороться?

Понятно также, что кризис больнее всего ударит по малому и среднему бизнесу. Теоретически в условиях рыночной экономики это тоже должно быть невыгодно властям, для которых такой бизнес является одной из главных социальных и экономических опор, но в России всё по-другому. За последние годы руководство страны и так предприняло немало шагов, которые бьют по малому и среднему бизнесу — так почему теперь их это должно смущать?

Отношение Путина к малым и средним предпринимателям очень хорошо можно понять по его ответу на пресс-конференции, касающемуся кабельных телеканалов. Президент недвусмысленно дал понять, что государство будет поддерживать только крупные окологосударственные структуры (в данном случае — общефедеральные телеканалы), а все прочие самостоятельные и не столь крупные игроки должны выживать самостоятельно, не только без помощи государства, но и вопреки ему. Если такой принцип действует в медиа-сфере, то почему он не должен действовать в других? Власть поддерживает тех, кто обеспечивает ее политические интересы — и малый бизнес в эту категорию явно не попадает. Так что какой смысл бороться с кризисом, который наносит этому бизнесу ущерб?

При этом, разумеется, есть одно «но»: вся эта схема и эта логика работает до тех пор, пока кризис не бьёт по социальной базе путинской власти — а сюда входят как сверхбогатые представители элиты, так и многочисленные бюджетники, условные рабочие и чиновники. Здесь власти нужно быть начеку: как только кризис будет подбираться к этим группам, руководству страны придется что-то делать — и, скорее всего, она будет заваливать этих людей деньгами. Пока именно это и происходит — Сечин получает свои сотни миллиардов, бюджетникам обещают продолжить выполнять «майские указы».

Вот только есть сомнения, что метод этот будет работать и дальше: во-первых, деньги могут закончиться, а, во-вторых, то тут, то там бюджетники уже начинают жаловаться на увольнения и сокращения зарплаты. Иллюзия управляемости кризисом может оказаться лишь иллюзией, но когда это станет понятно, пострадать успеет уже как сама власть, так и ее оппоненты.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
22.01.2015, 16:31

Жить стало хуже: всё больше россиян ощущает кризис

Почти две трети россиян считает, что страна переживает экономический кризис. При этом почти половина заявляет, что за последнее время стала жить хуже. Данные об оценке россиянами положения в стране...

НЭП по-путински 05.12.2014, 12:38

НЭП по-путински

Великой либерализации экономики, которой все так ждали от послания президента Путина, не случилось. Тем не менее Путин провозгласил нечто, что могло бы претендовать на статус либерализации — амнистию...

Законы отчуждения 09.10.2014, 14:43

Законы отчуждения

Искать логику в том, что делает нынешняя российская власть — занятие вроде бы неблагодарное и довольно бесполезное. Кажется, всем всё понятно: внешняя политика, пропаганда, экономический кризис,...

Главный урок Украины 08.05.2014, 13:11

Главный урок Украины

Украинский кризис создал в России совершенно новую политическую реальность — об этом сказано уже достаточно много. В этой реальности все перевернуто с ног на голову: на юго-востоке Украины сейчас...

06.10.2008, 09:42

Россияне уверены, что всемирный финансовый кризис России не касается

Несмотря на то что мировой финансовый кризис стал едва ли не главной темой в российских СМИ, состоянием экономики интересуются менее половины граждан, свидетельствуют свежие данные социологов. Не...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам