05.02.2016, 17:55

Слухи и версии, 05 февраля

Министр Смирнов доволен отставкой Караваева...

Массу слухов на этой неделе породила недавняя отставка Александра Караваева с поста гендиректора регионального фонда капремонтов. Например, выясняются новые подробности взаимоотношений Караваева с министром ЖКХ Николаем Смирновым. Ходят слухи, что назначение Караваева год назад не было согласовано со Смирновым, а потому министр в целом рад отставке директора фонда и, возможно, даже поспособствовал ей.

Поговаривают также, что Смирнов доволен еще и потому, что теперь на Караваева можно списать все ошибки и недостатки, связанные с капремонтом (а во многих из этих ошибок без министерства ЖКХ не обошлось). По сути, сейчас Караваев взял на себя весь конфликт с Минстроем России, выведя Смирнова из-под удара федеральных властей.

...и затягивает назначение нового директора фонда капремонтов

Говорят также, что теперь Смирнов постарается всеми силами затянуть назначение нового директора фонда капремонтов — благо возможности для этого у него есть. Всё дело в том, что пока кресло директора пустует, координировать программу капремонтов поручено именно Смирнову. Это значит, что в его интересах затянуть процесс на срок как можно дольше — и пока этот процесс длится, распределить все подряды на капремонт в 2016 году по своему усмотрению.

По слухам, министр хотел бы, чтобы фонд возглавила его протеже Светлана Баранова, но это его желание может натолкнуться на противодействие федерального МинЖКХ, которое стремится поставить во главе фонда своего человека. И если «протащить» Баранову у Смирнова не получается, то затянуть конкурс на замещение должности директора фонда он вполне может.

У Высокинского появился первый аппаратный противник

Говорят, что не успел еще Александр Высокинский занять кабинет вице-премьера областного правительства, как у него уже появился первый аппаратный противник. По слухам, появлением Высокинского в правительстве очень недоволен первый вице-премьер Алексей Орлов, считающийся фаворитом губернатора Евгения Куйвашева.

Орлов в правительстве курирует инвестиции, параллельно возглавляя министерство инвестиций и развития. Но именно этим — развитием и инвестициями в территории — поручено заниматься и Высокинскому. Функции двух вице-премьеров будут не просто пересекаться, но где-то и дублировать друг друга. В правительстве предсказывают, что Орлов почти наверняка будут стараться торпедировать все начинания инициативы Высокинского, благо что статус «первого вице- премьера» (а не обычного, как Высокинский) ему это позволяет.

«Снежный коллапс» в Екатеринбурге мог быть рукотворным

Ходят слухи, что плохая уборка снега во дворах екатеринбуржцев в этом году могла быть не просто недоработками управляющих компаний, а спланированной акцией. Поговаривают, что хуже всего снег убирали небольшие УК, не так давно получившие лицензию от областной Госжилинспекции.

Сплетники не исключают, что директива не убирать снег могла поступить таким управляющим компаниям как раз от ГЖИ, которой руководит ставленник губернатора Куйвашева. И уже затем неубранный снег был использован как повод для громких политических заявлений из уст губернатора и других областных чиновников.

У главы Счетной палаты нет шансов на новый срок

Говорят, что у нынешнего председателя Счетной палаты Свердловской области Андрея Ефимова нет шансов получить переназначение на новый пятилетний срок. Ефимов — выходец с железной дороги, и Счетную палату возглавил по инициативе экс-губернатора Мишарина. Нынешние власти, по слухам, намерены поставить во главу палаты более близкого себе человека.

Сам Ефимов, как поговаривают, сейчас пытается выторговать себе какую-нибудь должность в обмен на нынешнюю. Если верить сплетникам, он видит себя ни много ни мало депутатом Заксобрания, но и здесь он вряд ли чего-то добьется: никакого аппаратного веса для таких претензий у него нет.

Похожие новости по теме
03.02.2016, 11:23

Заниматься капремонтами в Свердловской области будет министр Смирнов

Министерство ЖКХ Свердловской области получило функции по координации капремонтов в регионе. Таким образом, непосредственно заниматься капремонтами будет министр ЖКХ Николай Смирнов, с чьим именем...

26.01.2016, 10:56

В свердловском правительстве обсудят отставку Караваева

Межведомственная комиссия свердловского правительства на этой неделе обсудит отставку главы областного фонда капремонтов Александра Караваева. Заявление об увольнении Караваев подал на прошлой...

25.12.2015, 15:53

Проблема Караваева стала федеральной

Конфликт между губернатором Евгением Куйвашевым и федеральным Минстроем по поводу Фонда капремонтов, возглавляемого Александром Караваевым, попал в официальную прессу. О требованиях уволить Караваева...

09.10.2015, 10:27

Караваева должны уволить из фонда капремонтов до конца года

Министерство строительства и ЖКХ РФ намерено до конца года проверить руководителей региональных фондов капремонтов на соответствие своим должностям. Можно ожидать, что по результатам этой проверки...

05.10.2015, 12:04

В срыве отопительного сезона в Свердловской области обвинили главу фонда капремонтов Караваева

Несмотря на начало октября и серьезное похолодание, несколько десятков домов в Свердловской области по-прежнему остаются без отопления. В срыве графика отопительного сезона министерство ЖКХ обвинило...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам