14.10.2015, 16:31

«Был звонок из Кремля»: почему Куйвашев капитулировал перед Якобом?

Уральская политическая элита продолжает обсуждать заявление губернатора Евгения Куйвашева, который попросил своих сторонников прекратить обсуждение вопроса об отставке главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба. Все больше наблюдателей склоняются к версии о том, что на этот шаг его заставила пойти Москва.

Последовательность событий в этой истории такова: на прошлой неделе с предложением отправить Якоба в отставку выступил соратник Куйвашева Александр Караваев. Гордума Екатеринбурга не включила этот вопрос в повестку. Ожидалось, что Караваев поднимет эту тему непосредственно на заседании 13 октября. Однако в самом начале этого заседания слово взял представитель губернатора Вадим Дубичев, который попросил депутатов «не обсуждать кадровые вопросы». Несколько часов спустя заявление Куйвашева на эту тему было опубликовано на сайте губернатора.

Чтобы попытаться разобраться в истории, нужно отметить два момента: во-первых, в самом по себе заявлении Куйвашева никакой острой необходимости не было — вопроса о Якобе в любом случае не было в повестке, и голосов депутатов даже для внесения этого вопроса не хватило бы. А, во-вторых, сам Куйвашев в этот момент находился в Китае, и что-то заставило его отвлечься от международных дел и попросить своего представителя выступить с заявлением.

Целый ряд источников, близких и к гордуме и к областной власти, утверждает, что накануне заседания Куйвашеву позвонили из администрации президента и потребовали прекратить атаку на Якоба.

В уральском полпредстве не подтверждают, но и не опровергают эту версию, давая понять, что поводы для таких разговоров, по-видимому, все-таки есть.

«Я сохраню интригу и не буду комментировать это», — заявил «Политсовету» помощник полпреда Игоря Холманских Андрей Перла.

По мнению политолога Александра Пирогова, версия о звонке из Москвы имеет право на существование.

«Есть две версии. Одна из них — это Москва, поскольку любые политические вопросы, касаемые отставки, особенно в таких крупных городах, как Екатеринбург, так или иначе должны согласовываться с Москвой. Хотя у губернатора и есть право формировать внутреннюю политику, однако вопросы, которые могут вызвать широкий общественный резонанс, все равно требуется согласовывать с Москвой. Поэтому одна из версий — из Москвы пришла рекомендация повременить или отложить вопрос, пока есть вероятность того, что конфликт, который возникнет в случае отставки, не станет разжигателем для еще большего конфликта. Переход ситуации в горячую точку напряжения не желателен для кремлевских администраторов. Вторая версия — областным властям не хватило необходимого количества депутатов для того, чтобы этот вопрос был рассмотрен и принят. В этом случае лучше избежать столкновений, нежели проиграть», — считает эксперт.

Стоит напомнить, что о звонке из Кремля говорили и несколько месяцев назад, когда Евгений Куйвашев внезапно наложил вето на закон о переименовании должности главы Екатеринбурга. Тогда, как считается, администрация президента потребовала от губернатора сохранить Евгению Ройзману официальное наименование главы города.

Похожие новости по теме
13.10.2015, 10:51

Куйвашев сдался: отставка Якоба снята с повестки

Губернатор Евгений Куйвашев попросил депутатов городской думы Екатеринбурга не рассматривать вопрос о возможной отставке главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба. Неделей ранее обсуждение...

12.10.2015, 15:53

Депутаты готовы сорвать заседание гордумы ради Якоба

Заседание городской думы Екатеринбурга, намеченное на 13 октября, может быть сорвано. Это произойдет в том случае, если депутатское меньшинство будет рассматривать вопрос о расторжении контракта с...

12.10.2015, 10:37

Гордума Екатеринбурга не будет обсуждать отставку Якоба

В повестке заседания городской думы Екатеринбурга на 13 октября не значится вопрос о возможном расторжении контракта с главой администрации Александром Якобом. На рассмотрении этого вопроса...

06.10.2015, 13:58

Администрация Екатеринбурга не готова воспринимать всерьез «необразованного» депутата Караваева

В администрации Екатеринбурга прокомментировали предложение об отставке сити-менеджера Александра Якоба, которое внес депутат гордумы Александр Караваев. Городские власти напомнили депутату, что у...

16.07.2015, 15:28

Политолог: Вето Куйвашева — результат просчета его команды

Уральские политологи и политики продолжают спорить о причинах вето, которое губернатор Евгений Куйвашев наложил на закон о переименовании должности главы Екатеринбурга. Несмотря на разные версии,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам