13.10.2015, 10:51

Куйвашев сдался: отставка Якоба снята с повестки

Губернатор Евгений Куйвашев попросил депутатов городской думы Екатеринбурга не рассматривать вопрос о возможной отставке главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба. Неделей ранее обсуждение этого вопроса инициировали сторонники губернатора.

Как уже писал «Политсовет», с предложением расторгнуть контракт с Якобом предложил депутат от «Справедливой России», руководитель областного фонда капремонтов Александр Караваев. И хотя в повестке сегодняшнего заседания гордумы такого пункта не было, наблюдатели ожидали, что тема с отставкой все равно будет затронута на заседании.

Так и получилось — правда, совсем неожиданным образом. В самом начале заседания гордумы команда губернатора капитулировала: спецпредставитель Куйвашева в гордуме Вадим Дубичев попросил не обсуждать кадровые вопросы.

«Губернатор считает, что сейчас не время обсуждать кадровые вопросы в администрации Екатеринбурга. Вместо этого депутатам стоит сконцентрироваться на работе над бюджетом», — заявил он.

Депутат Караваев при этом настаивал, что тему с отставкой сити-менеджера все равно нужно обсуждать — но не на заседании гордумы, а на специальной рабочей группе. Правда, и это его предложение было отвергнуто: как оказалось, создавать рабочие группы может только председатель думы Евгений Ройзман, но он вряд ли станет делать это.

«Губернатор как один из инициаторов говорит, что не готов этим заниматься. Другой инициатор говорит, что готов. Всё это выглядит нелепо... Вопроса такого в повестке нет. Да все понимают, что такого вопроса и не было», — прокомментировал прозвучавшие заявления Ройзман.

Так или иначе, после этих выступлений вопрос с отставкой Якоба окончательно исчез не только из повестки думы, но и из политической повестки в целом.

По неофициальной информации, такое внезапное изменение позиции связано с распоряжением федерального центра: как утверждает ряд источников, накануне губернатор получил из Кремля указание больше не поднимать вопрос об увольнении Якоба.

Похожие новости по теме
12.10.2015, 15:53

Депутаты готовы сорвать заседание гордумы ради Якоба

Заседание городской думы Екатеринбурга, намеченное на 13 октября, может быть сорвано. Это произойдет в том случае, если депутатское меньшинство будет рассматривать вопрос о расторжении контракта с...

12.10.2015, 10:37

Гордума Екатеринбурга не будет обсуждать отставку Якоба

В повестке заседания городской думы Екатеринбурга на 13 октября не значится вопрос о возможном расторжении контракта с главой администрации Александром Якобом. На рассмотрении этого вопроса...

07.10.2015, 13:40

Депутаты гордумы отказались обсуждать отставку Якоба

Депутаты городской думы Екатеринбурга сорвали заседание комиссии по местному самоуправлению, на котором должно было рассматриваться предложение об отставке главы администрации города Александра...

06.10.2015, 13:58

Администрация Екатеринбурга не готова воспринимать всерьез «необразованного» депутата Караваева

В администрации Екатеринбурга прокомментировали предложение об отставке сити-менеджера Александра Якоба, которое внес депутат гордумы Александр Караваев. Городские власти напомнили депутату, что у...

10.06.2014, 13:52

Отчет Якоба приняли вопреки Куйвашеву

Городская дума Екатеринбурга утвердила сегодня отчет главы администрации города Александра Якоба. Попытки депутатов, лояльных губернатору Евгению Куйвашеву, отклонить этот отчет были провалены. Сам...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам