02.10.2015, 16:03

Силовики пошли в атаку на команду Куйвашева

Конец сентября и начало октября ознаменовались активными действиями силовиков в отношении структур и людей, приближенных к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. ФСБ провела выемку документов в Распорядительной дирекции Мингосимущества Свердловской области, а прокуратура потребовала уволить гендиректора областного Фонда содействия капремонтов Александра Караваева.

Обыски и выемка документов в распорядительной дирекции МУГИСО прошли 30 сентября, но известно о них стало 1 октября. По имеющейся информации, спецслужбы заинтересовались реконструкцией Центрального стадиона в Екатеринбурге, а точнее — выкупом за счет бюджета одного из зданий, находившегося на территории стадиона. Здание выкупили за 230 миллионов рублей и тут же снесли. По одной из версий, стоимость сделки могла быть сильно завышена.

О возбуждении уголовных дел по этому поводу ничего не известно, но сам по себе интерес ФСБ к МУГИСО к Центральному стадиону уже значит очень многое. Свердловское Мингосимущества возглавляет Алексей Пьянков — выдвиженец губернатора Евгения Куйвашева, знакомый ему еще по работе в уральском полпредстве. Министерство уже не раз упоминалось в коррупционных скандалах, но до активных действий силовиков до этого еще ни разу не доходило.

Реконструкцию Центрального стадиона в правительстве Свердловской области курирует вице-премьер Валентин Грипас, которого считают одним из приближенных к губернатору Куйвашеву людей. Вице-премьер входит в неформальный «тюменский клан» губернатора, и проверка спецслужб может стать ударом по всему этому клану.

Вслед за ФСБ свой ход сделала прокуратура. 2 октября ведомство выступило с заявлением по поводу гендиректора регионального Фона капремонтов Александра Караваева. Прокуратура подтвердила, что у Караваева нет высшего образования и опыта работы в ЖКХ, поэтому он не может занимать пост руководителя Фонда. Ведомство потребовало от областного правительства устранить нарушение законодательства — то есть уволить Караваева.

При этом Караваев также считается «человеком Куйвашева». Он является депутатом городской думы Екатеринбурга от «Справедливой России» и при голосованиях в думе выражает позицию губернатора. Само назначение справедливоросса в Фонд капремонтов расценивалось как часть политической сделки между Куйвашевым и руководителем свердловского отделения «Справедливой России», депутатом Госдумы Александром Бурковым.

Являются ли эти действия силовиков спланированной и скоординированной атакой на губернатора Куйвашева, однозначно сказать нельзя. После ареста главы республики Коми Вячеслава Гайзера любые действия силовиков в отношении любых региональных чиновников рассматриваются как свидетельство претензий непосредственно к губернаторам. Однако проверить достоверность таких версий в принципе невозможно.

«Я думаю, что это обычная рядовая работа правоохранительных органов. Хотя при нынешней схеме управления страной ни один губернатор не может быть уверен в собственном будущем. Тот же самый Гайзер выбрался две недели назад и чувствовал себя более чем великолепно. Теоретически губернатор может опасаться всего, что угодно. Любой скандал, любые действия подчиненных губернатора, которые попадают в поле зрения и выплескиваются в паблик, приносят определенные репутационные издержки для самих губернаторов. Зачастую никаких дальнейших последствий они не влекут, если только они не носят масштабного и скандального характера», — считает политолог Александр Пирогов.

Похожие новости по теме
02.10.2015, 10:50

Прокуратура потребовала уволить главу фонда капремонтов Караваева

Прокуратура Свердловской области установила, что глава регионального Фонда содействия капремонту, депутат гордумы Екатеринбурга от «Справедливой России» Александр Караваев не соответствует занимаемой...

02.10.2015, 09:08

ФСБ пришла с обысками в МУГИСО

Сотрудники ФСБ провели обыски и выемку документов в Распорядительной дирекции МУГИСО — одном из ключевых подразделений Министерства по управлению госимуществом Свердловской области. Спецслужбы...

07.09.2015, 13:02

Директор фонда капремонта Караваев признал несоответствие своей должности

Директор свердловского фонда капремонта Александр Караваев признал, что не соответствует требованиям, которые предъявляются к его должности. Впрочем, увольняться из-за этого он не собирается. ...

01.09.2015, 16:24

Губернатор Куйвашев сдал депутата Караваева?

Уральские СМИ, близкие к свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву, продолжают атаку на главу областного фонда капремонта, депутата гордумы Екатеринбурга Александра Караваева. Не исключено, что...

28.10.2013, 12:32

Свердловское Заксобрание снова рассмотрит вопрос мандата Караваева

Свердловское Заксобрание снова рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата от «Справедливой России» Александра Караваева, перешедшего в городскую думу. Сейчас Караваев числится...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам