22.09.2015, 15:58

Куйвашев объявил войну Екатеринбургу

Новый политический сезон в Екатеринбурге стартовал с объявления войны. Именно так депутаты городской думы и другие политики трактовали заявления губернатора Евгения Куйвашева об изъятии полномочий у города.

Публичное объявление войны состоялось на встрече губернатора с депутатами городской думы Екатеринбурга, входящими во фракцию «Единая Россия». Атака на город со стороны Куйвашева будет вестись по нескольким направлениям.

Во-первых, как уже было объявлено раньше, областное правительство отберет у Екатеринбурга еще 2% доходов, получаемых от НДФЛ. По оценкам городских властей, Екатеринбурга потеряет из-за этого как минимум 300-400 миллионов рублей.

«У нас и так самый низкий в стране процент отчисления от НДФЛ. Если у нас заберут еще 2%, это будет катастрофа для города», — заявил сегодня глава Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Во-вторых, Куйвашев подтвердил, что область намерена забрать у Екатеринбурга львиную долю нынешних полномочий — это касается строительства, образования и здравоохранения.

«Вероятность принятия закона по строительству высока. Рассматривается вопрос в сфере здравоохранения в первичной медицинской помощи. Он вступит в силу с 2017 года», — прокомментировал эти намерения первый замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев.

Перераспределение полномочий не продиктовано какими-либо объективными причинами: состояние и здравоохранения, и образования, и тем более строительства в Екатеринбурге намного лучше, чем во всей остальной области. Так что политическая подоплека реформы очевидна для всех заинтересованных сторон. Отъем полномочий можно расценивать как попытку губернатора ослабить Екатеринбург, с которым у него так и не удалось выстроить отношения.

Помимо этого, губернатор в своем выступлении окончательно «похоронил» программу «Столица», по которой Екатеринбург должен был получить 20 миллиардов рублей за 5 лет. По словам Куйвашева, программа свернута, поскольку в 2013 году горожане не поддержали на выборах Якова Силина, презентовавшего «Столицу» как свою предвыборную платформу. При этом Куйвашев предпочел забыть, что первым о «Столице» заговорил именно он, причем в 2012 году, когда о выдвижении Силина в мэры еще не шло речи.

Как бы то ни было, заявления губернатора задали тон всему политическому сезону, который, как уже понятно, пройдет под знаком непримиримой политической войны между Куйвашевым и Екатеринбургом. Исход этой войны далеко не очевиден: руководство города уже пообещало сопротивляться. В противостояние с губернатором могут включиться и другие муниципалитеты области, в первую очередь — Нижний Тагил.

«Будем сопротивляться, будем с Тагилом кооперироваться, потому что это два самых мощных города и приблизительно одна политика у нас. Мы против расчленения городов и против ущемления и отнятия денег», — заявил накануне в телеэфире Евгений Ройзман.

Похожие новости по теме
22.09.2015, 12:26

Ройзман предложил поменять губернатора Свердловской области

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман предложил поменять губернатора Свердловской области. По его словам, это необходимо для дальнейшего развития Екатеринбурга, в том числе справедливого...

04.12.2014, 11:22

Ройзман позвал Куйвашева на слушания о «расчленении»

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман пригласил губернатора Евгения Куйвашева прийти на слушания, посвященные будущему местного самоуправления в Екатеринбурге. Кроме того, он призвал губернатора...

26.11.2014, 14:35

«Мы сопротивляемся»: Ройзман призвал не верить Куйвашеву

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман не поверил в искренность губернатора Евгения Куйвашева, который выступил против «расчленения» Екатеринбурга на муниципальные образования. По словам Ройзмана,...

20.09.2013, 12:12

Куйвашев намекнул на сворачивание программы «Столица»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев довольно двусмысленно высказался о будущем программы «Столица», по которой Екатеринбург должен получить 20 миллиардов рублей. Отобрать обещанные...

06.07.2012, 12:48

Выборы в Екатеринбурге могут поссорить Куйвашева с Чернецким

Евгений Куйвашев планирует выдвинуть Якова Силина кандидатом в мэры Екатеринбург, а администрация города, в свою очередь, может сделать ставку на экс-мэра Аркадия Чернецкого. Такой сценарий выборов...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам