18.02.2015, 15:47

Февральские тезисы Евгения Куйвашева

В начале 2015 года крупные свердловские политики сделали ряд громких заявлений, в которых во всей полноте выразилось их отношение к жителям региона и видение дальнейших путей развития области. Под всеми этими заявлениями, вызвавшими бурную реакцию вплоть до федеральных скандалов, подписался и губернатор Евгений Куйвашев (а одно из них он изрек самолично). Так что не будет большим преувеличением сказать, что теперь-то мы наконец узнали, в чем состоит политическая программа свердловского губернатора.

Февральские тезисы Евгения Куйвашева

«Надо меньше питаться»

Самое громкое и самое скандальное изречение — это, конечно, высказывание председателя аграрного комитета Заксобрания, члена партии «Единая Россия» Ильи Гаффнера. «Если, грубо говоря, не хватает денежных средств, надо вспомнить, что мы же все россияне, русские люди, прошли и голод, и холод, надо просто задуматься о нашем здоровье и поменьше питаться», — сказал народный избранник. Эта фраза попала в самый больной нерв общества и почти сразу стала настоящим мемом: про свердловского депутата написали едва ли не все российские СМИ.

Через несколько дней слова Гаффнера прокомментировал губернатор Куйвашев. Он не стал осуждать депутата или опровергать его высказывание. «Считает он так — это его дело», — сказал губернатор журналистам. Из чего можно сделать вывод, что призыв к народу «меньше есть» не вызывает у главы Свердловской области никакого когнитивного или морального диссонанса.

«А вас ***?»

Второй громкий скандал связан с министром ЖКХ и энергетики Свердловской области Николаем Смирновым. Обсуждая с жителями Асбеста тему начисления платы за коммунальные услуги, министр заявил: «Можно выключить камеру? Я отвечу прямым текстом. Девушка, закройте уши. А тебя ... как собирают деньги? Твоя задача — оплатить как собственника, что тебе услуга представлена. Всё остальное вас не должно касаться».

Фраза министра вновь вызвала общественный резонанс, и не только из-за своего явно нецензурного характера, но и из-за самого смысла. Смирнов, по сути, заявил, что жители не должны интересоваться тем, как работают власти, поскольку дело людей — только платить. Как расходуются деньги (а мы догадываемся, как это происходит), чиновники предпочитают держать в тайне.

Казалось бы, такой принцип прямо противоречит политике открытости, которую пусть формально, но все-таки декларируют различные российские руководители (не говоря уже об оскорбительном характере самой фразы Смирнова). Но губернатор Куйвашев и тут встал на сторону министра.

«Чтобы поверить в то, что Николай Борисович матерился, нужно его не знать: это интеллигентнейший человек, который, я думаю, и материться-то не умеет. Как бы вы отнеслись, если бы члену вашей команды устроили такую травлю? Конечно, это плохо», — сказал Куйвашев.

Получается, что высшее должностное лицо области подписывается под требованием «не совать нос, куда не просят» и молча платить по счетам.

«Вы мне просто завидуете»

Еще один чиновник областного правительства, которого публично поддержал Евгений Куйвашев — это министр по управлению государственным имуществом Алексей Пьянков. В начале января в прессе появился ряд публикаций о том, как чиновник провел свои новогодние каникулы: якобы он отдохнул в Таиланде, потратив на семейный отдых более миллиона рублей. И хоть формально никакого закона он не нарушил, с этической точки зрения такой шик в разгар кризиса выглядит, мягко говоря, не вполне красиво.

Однако и тут губернатор защитил своего подчиненного. Более того, Куйвашев посоветовал Пьянкову подать в суд на журналистов, которые интересовались его расходами и образом жизни.

Сам же Пьянков ничего плохого в своем отпуске не увидел — мало того, он обвинил журналистов в том, что те ему завидуют. «Вы жалеете, что со мной не поехали? С какой целью вопрос тогда? Я вам скажу, что у меня за прошлый год неотгулянных отпусков — более 60 дней. Поэтому я всегда свой отпуск стараюсь совместить с праздниками. У меня нет возможности отдохнуть в другие дни», — сказал министр.

«Кризиса нет»

Наконец, и сам губернатор Куйвашев не остался в стороне и тоже порадовал область запоминающейся цитатой. Когда правительство России уже утвердило свой антикризисный план, глава Свердловской области вдруг заявил, что никакого кризиса и вовсе нет.

«Да нет у нас никакого кризиса. Мы все понимаем, что нынешние трудности в экономике вызваны беспрецедентным давлением извне на нашу страну. Но это не экономический кризис как таковой. Раньше у нас были одни проблемы, сейчас появились новые реалии, но мы работаем, стараемся выполнять всё ранее запланированное. Какой-то особой тяжести нет, есть обыкновенная рабочая обстановка... Мы уже создали комиссию по мониторингу экономической ситуации. Но ещё раз повторю, это не кризис», — утверждал губернатор в интервью «Областной газете».

В том же интервью он сказал, что его кризис пока не задел, потому что у него «зарплата достаточно высокая». Давать советы населению о том, как им выживать в непростой ситуации, Куйвашев отказался. «Неблагодарное дело», — пояснил он.

Суммируя эти высказывания, можно заметить, что все они складываются в довольно стройный набор принципов и установок — своеобразные «февральские тезисы» губернатора.

1. Меньше ешьте
2. Не суйте свой нос в дела властей
3. Платите, сколько скажут
4. Не завидуйте роскоши чиновников
5. Не верьте в кризис

Так что если Евгений Куйвашев все-таки решит когда-нибудь пойти на выборы губернатора, готовая предвыборная программа у него уже фактически есть.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
17.02.2015, 15:39

Губернатор подписался под хамством министра Смирнова

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поддержал министра ЖКХ Николая Смирнова, которого обвиняют в том, что он публично обматерил жителей Асбеста. Поддержка губернатора может привести к...

12.02.2015, 12:58

Министр Пьянков: За мной следят! Мне завидуют!

Министр по управлению госимуществом Свердловской области Алексей Пьянков пожаловался на то, что за ним вело слежку детективное агентство. При этом он обвинил в зависти журналистов, которые пытались...

06.02.2015, 15:29

Куйвашев не расскажет депутатам о кризисе

Губернатор Евгений Куйвашев, судя по всему, решил не выступать перед депутатами свердловского Заксобрания со своим видением экономической ситуации в регионе. Ранее он уже заявлял, что никакого...

04.02.2015, 09:23

Губернатор Куйвашев не заметил экономического кризиса

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что не видит никакого экономического кризиса. При этом факт кризиса признают уже даже в федеральном правительстве. Об отсутствии кризиса...

22.01.2015, 18:29

«Единая Россия» осудила депутата, посоветовавшего меньше есть

Свердловскому отделению партии «Единая Россия» пришлось прокомментировать заявление депутата Ильи Гаффнера, который посоветовал жителям области во время кризиса меньше есть. Единороссы осудили своего...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам