17.02.2015, 15:39

Губернатор подписался под хамством министра Смирнова

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поддержал министра ЖКХ Николая Смирнова, которого обвиняют в том, что он публично обматерил жителей Асбеста. Поддержка губернатора может привести к тому, что такой стиль общения станет нормой для областных чиновников.

Напомним, что скандал со Смирновым разгорелся на днях. На встрече с жителями Асбеста министр сказал буквально следующее: «Можно выключить камеру? Я отвечу прямым текстом. Девушка, закройте уши. А тебя ... как собирают деньги? Твоя задача — оплатить как собственника, что тебе услуга представлена. Всё остальное вас не должно касаться».

На опубликованной видеозаписи пропущенного слова не слышно — но любой русский человек однозначно поймет что хотел сказать министр (тем более что он попросил девушек закрыть уши). Кроме того, присутствовавшие на встрече жители утверждают, что слышали мат из уст Смирнова, хотя тот и произнес его негромко.

Сам министр утверждает, что разговаривал «жестко», что обращался не к жителям, а к управляющим компаниям, но нецензурного слова не произносил. А сегодня в его защиту выступил и губернатор Евгений Куйвашев. «Чтобы поверить в то, что Николай Борисович матерился, нужно его не знать: это интеллигентнейший человек, который, я думаю, и материться-то не умеет. Как бы вы отнеслись, если бы члену вашей команды устроили такую травлю? Конечно, это плохо», — заявил глава области, добавив, что «интересы государства и жителей всегда будут ставиться выше коммерческих».

Между тем в Интернете есть запись других моментов встречи Смирнова с жителями Асбеста. В частности, министр довольно развязным и даже хамским тоном произносит следующие фразы: «Обойдешься», «Да дам я тебе слово, не дергайся», «Скажите просто: заткнись», «На хрена нам такие собственники?».

Если, по мнению губернатора Куйвашева, такие сентенции способен выдавать «интеллигентнейший человек», то даже страшно представить, что способен сказать человек менее интеллигентный.

Как бы то ни было, из всей истории со Смирновым сейчас в сухом остатке имеется следующее:
1) Министр очевидно хамил людям и не извинился за это.
2) Даже если нецензурное слово не было произнесено громко вслух, сам смысл оскорбительного высказывания от этого не меняется.
3) Власти считают, что в управляющих компаниях работают «неправильные» люди, которым можно грубить открытым текстом.
4) Министр ЖКХ убежден в том, что жителей не должно волновать, как начисляется плата за коммунальные услуги (за обсуждением мата сам смысл высказывания Смирнова несколько затерялся, хотя он тоже многое говорит о стиле работы региональных властей).
5) Губернатор Куйвашев не считает нужным осуждать хамский тон общения чиновников с людьми и, более того, выступает в поддержку таких министров.

Напомним, что ранее Куйвашев точно так же не стал осуждать депутата-единоросса Илью Гаффнера, который посоветовать простым людям «поменьше питаться». Судя по тому как часто представители региональной власти стали допускать такие скандальные высказывания, подобный стиль общения входит у свердловских чиновников и депутатов в привычку.

Похожие новости по теме
Жители Асбеста, которых обматерил министр, вышли на митинг 02.03.2015, 12:47

Жители Асбеста, которых обматерил министр, вышли на митинг

В городе Асбест прошел протестный митинг, посвященный теме нарушений в сфере ЖКХ. Акция протеста прошла вскоре после того, как в адрес жителей этого города нецензурно высказался министр ЖКХ...

Февральские тезисы Евгения Куйвашева 18.02.2015, 15:47

Февральские тезисы Евгения Куйвашева

В начале 2015 года крупные свердловские политики сделали ряд громких заявлений, в которых во всей полноте выразилось их отношение к жителям региона и видение дальнейших путей развития области. Под...

17.02.2015, 18:11

В ОНФ раскритиковали министра Смирнова

В свердловском штабе ОНФ выступили с критикой министра ЖКХ региона Николая Смирнова, которого обвиняют в матерной брани в адрес жителей Асбеста. Фронтовики вызвались научить чиновников общаться с...

16.02.2015, 18:30

Слово министра: жители и политики обсуждают громкость мата Смирнова

Скандал с министром ЖКХ Свердловской области Николаем Смирновым, которого обвинили в употреблении нецензурной лексики, набирает обороты. Сам министр утверждает, что вслух не матерился, но жители...

16.02.2015, 11:11

«А тебя ...?» Министр Смирнов обматерил жителей Асбеста

Министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов оказался в центре громкого скандала. На встрече с жителями Асбеста министр в нецензурной форме заявил, что люди не должны интересоваться тем, как...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам