24.10.2014, 17:40

Слухи и версии, 24 октября

Холманских передал Куйвашеву сигнал из Кремля

Пресс-конференцию полпреда Игоря Холманских, которая прошла на этой неделе, многие расценили как своеобразный «сигнал» свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву. Ведь по сути всё политическое содержание этой пресс-конференции свелось к заочному напоминанию о том, что полпредство (читай — Кремль) в курсе проблем и неудач Куйвашева и продолжает следить за ним.

Толкователи подобных сигналов, например, пришли к выводу, что федеральное руководство ждет от губернатора кадровых решений по итогам скандала со снижением зарплаты учителям. И если Куйвашев не назовет фамилий чиновников из своего окружения, виновных в урезании зарплат, то, рассуждают сплетники, «крайним» могут назначить самого губернатора. Второй сигнал касается реформы МСУ — губернатору дали понять, что он вышел за рамки, которые ему поставили в июне.

Куйвашев думает над увольнением Биктуганова

Требование наказать «конкретных виновников» снижения зарплат учителей, как говорят, сильно озадачило губернатора и его администрацию. По слухам, руководство области собиралось списать все на «недостатки на местах» — однако полномочий, чтобы наказать мэров или руководителей отделов образований в местных администрациях, у губернатора нет. Это значит, что хотя бы одного виновника придется найти на областном уровне.

В коридорах правительства признают, что первым кандидатом «на вылет» является министр образования Юрий Биктуганов — причем даже не за то, что допустил снижение зарплат учителей, а за то, что «подставил» губернатора в тот момент, когда тот только-только начал выправлять свой имидж. Впрочем, решение об увольнении министра вроде бы еще не принято: как известно, Куйвашев не любит менять состав правительства, да и кандидатов на замену у него нет.

Пересторонину не хотят доверять выборы

Говорят, что у областной власти возникли трудности с выбором куратора для избирательной кампании 2016 года. В прошлые годы этим всегда занимался руководитель администрации губернатора (сначала Александр Левин, потом Вячеслав Лашманкин), однако нынешний глава администрации Сергей Пересторонин, по слухам, может быть отстранен от этой работы.

Дело в том, что в местной элите мало кто воспринимает Пересторонина как «политическую фигуру», да и опыта такой деятельности у него нет. Между тем составление предвыборных списков — это почти искусство, требующее и авторитета, и опыта, и способностей переговорщика. Пока же политические группы, которые хотят видеть своих людей в списках, с Пересторониным разговаривать не хотят и ищут обходные пути для пробивания своих интересов.

«Единая Россия» отдалилась от администрации губернатора

Сплетники говорят и еще об одном любопытном симптоме — свердловское отделение «Единой России» якобы всё больше и больше отдаляется от администрации губернатора и действует по собственному усмотрению. Это касается как кадровых вопросов, так и некоторых мероприятий единороссов, о которых в губернаторской резиденции узнают только постфактум.

По версии сплетников, всё дело в амбициях секретаря отделения Виктора Шептия, который в последнее время стал чувствовать себя слишком самостоятельной фигурой. Соратники главного свердловского единоросса рассказывают, что Шептий считает ниже своего достоинства отчитываться перед кем-то, кроме губернатора, а потому начал игнорировать даже руководство администрации. Пока это не доставляет власти больших хлопот, но с приближением выборов может стать серьезной проблемой.

ОНФ готовит новый выпад против Куйвашева

Говорят, что в свердловском штабе ОНФ составлен чуть ли не целый план кампании против свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Часть плана уже реализуется — начались проверки КРСУ, выведена на федеральный уровень тема с зарплатами врачей — однако другая часть пока держится в секрете.

По слухам, фактический руководитель свердловского ОНФ Николай Косарев уже показал этот план центральному руководству Фронта и не получил принципиальных возражений. И теперь сплетники гадают, по какой сфере будет нанесен следующий удар. Чаще всего говорят, что с приближением зимы ОНФ наверняка займется темой ЖКХ, хотя кое-кто поговаривает, что фронтовики якобы уже начали копаться в областных госзакупках.

Похожие новости по теме
09.10.2014, 12:13

Кремль проверит снижение зарплат учителей в Свердловской области

У свердловского губернатора Евгения Куйвашева могут начаться серьезные проблемы. Администрация президента России начала собственную проверку из-за снижения зарплат учителей в Свердловской области. ...

12.09.2014, 18:12

Слухи и версии, 12 сентября

Реформа губернаторской администрации застопорилась Говорят, что реформа администрации губернатора, которую планировал провести глава этого органа Сергей Пересторонин, вновь под вопросом. По слухам,...

27.06.2014, 18:10

Слухи и версии, 27 июня

Муниципальную реформу затормозили в Кремле Свердловская элита вовсю обсуждает причины, по которым губернатор Куйвашев пошел на попятную и призвал не торопиться с муниципальной реформой, хотя раньше,...

14.02.2014, 18:05

Слухи и версии, 14 февраля

В отставке Богомолова увидели еще один сигнал Куйвашеву Несмотря на то, что отставка курганского губернатора Олега Богомолова в целом давно обсуждалась в элите, в ней все равно увидели неприятный...

23.11.2012, 18:00

Слухи и версии, 23 ноября

Администрация Куйвашева не хочет дружить с екатеринбургской мэрией Судя по всему, слухи о том, что администрация свердловского губернатора готова к миру и дружбе с екатеринбургской мэрией, мягко...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам