21.11.2013, 14:44

«Сырой и ненужный закон»: психологи раскритиковали запрет смеяться над самоубийствами

Уральские психотерапевты раскритиковали принятый накануне закон о запрете упоминания самоубийства в Сети и высмеивание суицида. Эксперты считают, что закон является сырым и под него можно подвести все что угодно, и теперь любая шутка на данную тему может обернуться наказанием. Более того, если человек информационно ограничен, то он не сможет выйти из затруднительного положения, которое может привести к самоубийству.

Согласно опубликованному закону, под запрет попадает наличие информации об одном и более способах совершения самоубийства, его описание, а также возможные результаты суицида. Более того, чужие попытки суицида теперь тоже запрещено высмеивать.

«Большого смысла я в нем не вижу: решает не закон, а его исполнение. Зачем делать закон, в котором изначально нет смысла?», — недоумевает врач-психотерапевт Эльман Османов. Прежде чем создавать закон, надо подумать, как его реализовать, и не попадет ли под его действие невиновный, продолжает он. «К примеру, сидит молодежь и хихикает: «Да ну, ты действительно хотел себя убить? Да как ты мог, ты же такой крутой перец» — они могут попасть под действие закона», — продолжает психолог, отмечая, что у ребят, которые шутят над своим сверстником, нет мотивации издеваться, а согласно закону их могут привлечь к ответственности.

Кроме того, по статистике в СССР было в разы меньше депрессивных людей, чем сейчас, несмотря на то, что подобного закона не было. «Социальные проблемы и безысходность толкают людей (на самоубийство), а не то, что кто-то что-то сказал», — констатирует Османов.

Если следовать логике закона, то следует изымать не только все фильмы ужасов, но и классические литературные произведения Льва Толстого, Федора Достоевского, Николая Некрасова и даже сказку про колобка, отмечает врач.

Информационная ограниченность человека приведет к тому, что он не сможет выйти из трудного положения. «Когда человек знает, он может что-то предпринять, а если нет — ничего не может», — заключает психотерапевт.

При этом психотерапевт признает, что иногда не стоит говорить в подробностях, как люди совершают суицид. «Это подробная инструкция, которую какой-нибудь шизофреник или очень депрессивный человек может взять на вооружение», — говорит Османов.

В России действительно высокий уровень самоубийств, но их количество снизится только в случае применения комплексных мер по улучшению обстановки в стране, иначе закон окажется не таким уж важным, считает председатель уральского общества психоаналитической психотерапии Андрей Кошеленко, отмечая, что основные причины суицидов заключаются вовсе не в его пропаганде. «Закон может оказаться бесполезным, если не будут решаться другие вопросы», — констатирует специалист.

Похожие новости по теме
24.12.2013, 15:44

«ВКонтакте» назвали главным пропагандистом суицида

Роспотребнадзор назвал социальную сеть «ВКонтакте» основным источником пропаганды самоубийств среди несовершеннолетних. Ранее чиновники приравняли к такой пропаганде даже шутки о самоубийствах. Как...

21.11.2013, 09:26

Россиянам запретили шутить о самоубийствах

Роскомнадзор опубликовал критерии информации, запрещенной к распространению в Интернете. Под запретом оказалась не только детская порнография и рецепты изготовления наркотиков, но и даже высмеивание...

06.09.2013, 09:50

Госдума проигнорирует 100 тысяч россиян

Государственная дума не собирается отменять «антипиратский закон», как того требуют 100 тысяч россиян, оставивших свои подписи на портале РОИ. Более того, депутаты намерены расширить действие...

30.10.2012, 16:18

Устроители флешмобов недовольны законом о митингах

Организаторы коммерческих флешмобов и других неполитических акций раскритиковали закон о митингах, проект которого разрабатывает свердловское правительство. Организаторов акций не устраивает не...

12.07.2012, 09:45

Закон об информации принят вопреки протестам

Депутаты Госдумы приняли поправки в закон «Об информации», предусматривающий создание реестра сайтов с противоправной информацией. Против принятия закона выступали крупнейшие интернет-компании...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам