03.03.2011, 10:23

ФСБ задержала тульского губернатора Вячеслава Дудку при попытке улететь в Эмираты

Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка допрошен в Следственном комитете по делу о взятке в 40 млн. рублей, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в спецслужбах. Арестованный за получение этой суммы директор земельного департамента областной администрации Виктор Волков заявил следователям, что деньги якобы предназначались для главы региона, отмечает GZT.RU.


Официального подтверждения информации нет, однако в тульской администрации отказываются сообщать, где был губернатор в те дни, когда его, предположительно, допрашивали. По данным тульских СМИ, в администрации президента ознакомились с обширным списком имущества Дудки.


По словам собеседника агентства, следователи неоднократно отправляли Дудке повестки с вызовом на допрос, однако губернатор на них не реагировал. На прошлой неделе сотрудники ФСБ узнали, что чиновник собирается вылететь из Москвы в Дубай. В субботу, 26 февраля, Дудка вместе с женой приехал в Домодедово, прошел паспортный контроль и уже направлялся к таможенному пункту, когда его задержали работники ФСБ. Они сказали чиновнику, что обязаны осуществить его насильственный привод на допрос, посадили в микроавтобус и привезли в здание СКР. Допрос продолжился 28 февраля.


Источник говорит, что следователей интересовали взаимоотношения Дудки и директора Департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктора Волкова, который в январе был арестован за получение взятки в 40 млн. рублей. Волков сообщил следствию, что деньги якобы предназначались именно губернатору.


Сам Дудка данный факт отрицал и называл себя жертвой провокации. Губернатор утверждал, что ничего не знал о взятке, а на повестки не реагировал, потому что они до него просто не доходили. Вячеслав Дудка также сказал, что ехал в Дубай для прохождения лечения после перенесенной операции. Кстати, по информации тульских СМИ, у него есть недвижимость в ОАЭ, отмечает GZT.RU.


«Пока Дудка фигурирует в деле в качестве свидетеля, на ближайшее время запланирована его очная ставка с Волковым. Не исключено, что с Волковым будет заключено так называемое досудебное соглашение»,— сообщил «Росбалту» сотрудник спецслужб.


В рамках расследования назначено несколько экспертиз, в том числе записей переговоров Волкова и Дудки. Ранее Дудка назвал арест Волкова «свидетельством политической воли к реальной борьбе с коррупцией».


По данным GZT.RU, расследованием уголовного дела в отношении Виктора Волкова занимается Главное следственное управление СК РФ. Изначально оно было возбуждено в Туле, но 17 января его отдали в Москву. В СК РФ GZT.RU отказались комментировать информацию о ходе расследования. На просьбу пояснить данные о допросе губернатора Тульской области представители ведомства предложили обратиться к журналистам, которые распространили данную информацию.


«Тульские PRяники» написали, что срочный отъезд губернатора в короткий отпуск вызван допросом в качестве свидетеля по делу Волкова. Вячеслав Дудка якобы дал свидетельские показания в субботу, вернулся домой и устроил разнос приближенным, после чего снова был допрошен.


Кроме того, пишет издание, ходят слухи, что в Кремль попал список имущества тульского губернатора: в нем якобы значатся квартиры в Москве и Туле, недвижимость в ОАЭ и Тульской области и автомобили, в том числе «Бентли».

Похожие новости по теме
21.12.2011, 16:31

Резиденцию бывшего тульского губернатора Вячеслава Дудки будут сдавать в аренду

Правительство Тульской области разместило на сайте госзакупок информацию об объявлении торгов на право аренды загородной резиденции бывшего губернатора Вячеслава Дудки — гостиничного комплекса...

17.08.2011, 16:07

Владимир Груздев готов оплатить инаугурацию из своего кармана, если он будет назначен губернатором Тульской области

Временно исполняющий обязанности главы Тульской области Владимир Груздев намерен, если региональный парламент утвердит его кандидатуру на пост губернатора, провести инаугурацию на собственные...

16.08.2011, 08:06

Бывший губернатор Вячеслав Дудка удалился в деревню для выращивания травы

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, которому инкриминируется получение взятки. Как считает следствие, весной 2010 года...

28.03.2011, 08:18

Тульский губернатор Вячеслав Дудка допрошен в СИЗО

Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка семь часов провел в СИЗО Тулы. Чиновник проходит свидетелем по уголовному делу в отношении директора регионального департамента имущественных и земельных...

09.04.2007, 09:13

В регионах начали обсуждать предложение Сергея Миронова об отмене ограничений по срокам пребывания президента у власти

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на губернатора Тульской области Вячеслава Дудку, региональный парламент рассмотрит на своем заседании предложение спикера Совета Федерации и лидера партии...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам