27.02.2004, 14:43

Аналитическая записка спецслужб

В распоряжение федерального политического ресурса «ПолитСовет» попало досье, составленное спецслужбами Свердловской области и Уральского федерального округа на общественную организацию Фонд «Город без наркотиков». В этом документе подробно описывается деятельность и методы работы ГБН с момента его основания.

«ПолитСовет» приводит текст этого досье с незначительными сокращениями. Ряд фамилий фигурантов заменен инициалами.




Часть первая


История фонда «Город без наркотиков»


«Медицинская наука РФ признает реабилитацию, как восстановление здоровья, и этап, следующий за курсом лечения больного. В действующем законодательстве нет нормативных актов, прямо регулирующих деятельность частных реабилитационных центров, их лицензирование. Такие центры возникли в 1999 - 2001 годах в ряде регионов России, так как этот вид деятельности государством не финансируется. В большинстве случаев РЦ организуются частными лицами и различными фондами, действуют автономно или при церковных конфессиях.

Руководители фонда «Город без наркотиков» как и лидеры ОПС «Уралмаш» за основу психологического воздействия на потребителей наркотиков принимают привитие чувства страха за свою жизнь, в данном случае - страх перед Фондом. Для указанных целей используются:

Центральный офис Фонда по улице Белинского д. 19, имеющий вывеску «Правительство Свердловской области. Межведомственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, (двухэтажный дом старинной постройки с глухими воротами, высоким кирпичным забором, внутренними строениями и двориком).

Стационар центра по улице Фабричной д. 15 в поселке Изоплит (одноэтажные строения с двумя гаражными боксами, помещением для содержания скота. Весь комплекс огорожен забором. Загородный стационар центра на бывшей базе отдыха «Сосновая» вблизи города Березовский (находящиеся в заброшенном состоянии строения).

Открытию РЦ предшествовали большая реклама в СМИ о реабилитации, что привело к образованию большой списочной очереди. Рекламе способствовало упоминание о бесплатности услуг, так как большинство семей, где есть наркоман, уже не имеют средств для оплаты лечения в больницах, где стоимость курса не менее 5000 рублей.

С одним из родителей президент Фонда заключает договор, хотя в большинстве случаев реабилитанты совершеннолетние (нарушение ст. 22 ПС РФ). Формально реабилитанты устно дают согласие на «реабилитацию» в фонде, но делают это в крайне болезненном состоянии абстиненция и будучи незнакомыми с видами «услуг».

Потребители наркотиков на 10 суток помещаются в камеру, где содержатся в наручниках. В первые дни их подвергают «устрашению» - порке ремнем, а отдельных избивают руками и ногами, твердыми предметами. Избиение осуществляется охранниками ЧОП, боевиками ОПС «Уралмаш» и надзирателями из числа наркоманов, именуемых бывшими (на местном жаргоне - ключниками). Все это происходит в помещении, на наружной стене которого имеется надпись «Правительство Свердловской области...». Периодически порками руководит лично А. Кабанов. Он же, как правило, определяет орудие порки и количество ударов. По нашему мнению эти действия содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ. Как правило, избитые потребители наркотиков не в состоянии даже встать и в эти дни к ним не допускаются родители, несмотря ни на какие просьбы.

В первые дни содержания в камере надзиратели, угрожая расправой, заставляют «реабилитантов» написать по образцу заявления о желании содержаться в РЦ на условиях голода и в наручниках. Далее наркоманы переводятся в стационар Фонда по ул. Фабричной д. 15, где периодически большинству реабилитантов повторяют курс «устрашения». Там же реабилитантов вновь заставляют писать второе заявление, единственным отличием которого от первого является запись, что в случае его смерти никто не виноват.

Контакт с родителями не дают до тех пор, пока не пройдут следы избиения.

Похожие новости по теме
02.11.2012, 09:46

В «Городе без наркотиков» идут обыски

Свердловская полиция сегодня утром начала обыски в помещениях фонда «Город без наркотиков». Полицейские обыскивают как реабилитационный центр, так и офис фонда в Екатеринбурге. О начале обысков...

11.07.2012, 12:12

Бороться с наркотиками будет еще и Холманских

Полпред президента России в УрФО Игорь Холманских поддержал идею создания государственных реабилитационных центров для наркоманов. Он предложил открыть такие центры во всех регионах. «Исключительно...

02.07.2012, 13:39

Сотрудников фонда «Город без наркотиков» готовят к допросам

Верхнепышминский межрайонный следственный отдел СК России по Свердловской области возбудил уголовное дело по факту смерти 29-летней девушки, доставленной в больницу из женского реабилитационного...

11.09.2003, 11:16

Прокуратура чистит Фонд ГБН * В настоящий момент изучается финансовая и деловая документация Фонда «Город без наркотиков»

«Уголовные дела по деятельности Фонда «Город без наркотиков» переданы в Главное Следственное Управление при ГУВД Свердловской области», – сообщил ИА «Политсовет» начальник пресс-службы ГУ МВД по УРФО...

18.08.2003, 13:56

Задержание лидеров фонда «Город без наркотиков» было санкционировано федеральным руководством МВД

«Показательно, что акция по задержанию лидеров фонда «Город без наркотиков» прошла сразу за визитом зам. председателя комитета Госдумы по безопасности Юрия Цыбакина», – заявил ИА «Политсовет»...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам