22.10.2015, 13:27

Куйвашев как проблема для Кремля

Выборы губернатора Свердловской области могут пройти досрочно, в 2016 году. На сей раз это не предположение, вызревшее в конфликтных уральских элитах, а «слив» из Кремля, сделанный через респектабельную федеральную прессу. Свердловская область и ее губернатор Евгений Куйвашев отнесены к числу «проблемных», а потому выборы тут якобы решено отодвинуть подальше от президентских: с 2017 на 2016 год. Будет ли реализован этот сценарий, судить рано, но можно зафиксировать факт — с приближением выборов Куйвашев действительно превращается в проблему для Кремля.

Куйвашев как проблема для Кремля

Материал о возможных досрочных выборах губернаторов в 2016 году опубликован сегодня в РБК. Издание, ссылаясь на источники в Кремле, утверждает, что президентская администрация решила перенести выборы в нескольких регионах на год раньше. Якобы это делается для того, чтобы максимально разгрузить 2017 год, полностью оставив его для президентской кампании (выборы президента РФ должны состояться в начале 2018 года).

«Объявлять досрочные выборы, вероятнее всего, будут в тех регионах, где срок полномочий губернаторов по плану заканчивается в 2017 году, рассказывает собеседник, близкий к Кремлю. Важно освободить осень 2017 года от сложных избирательных кампаний и полноценно готовиться к выборам главы государства в марте 2018 года, объясняет собеседник РБК. Поэтому, скорее всего, перенос выборов на следующий год будет происходить из-за досрочной отставки «проблемных» руководителей», — пишет издание.

К «проблемным руководителям» отнесен и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Сейчас на 2017 год запланировано 13 губернаторских выборов, из которых проблемными с точки зрения администрации президента можно назвать четыре. Руководитель Пермского края Виктор Басаргин и астраханский глава Александр Жилкин заняли последние места в опубликованном на прошлой неделе рейтинге близкого к Кремлю Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). У свердловского губернатора Евгения Куйвашева и главы Карелии Александра Худилайнена конфликты с избранными и оппозиционными им мэрами столиц (Евгением Ройзманом и Галиной Ширшиной соответственно)», — говорится в статье.

Подобные материалы с обильными ссылками на «источник в Кремле» и комментариями провластных политологов, как правило, появляются в федеральной прессе с подачи самого Кремля — чаще всего, управления внутренней политики администрации президента РФ.

Публикация статьи в РБК может свидетельствовать как минимум о том, что отставка свердловского губернатора действительно обсуждается в Кремле, и сейчас идет «прощупывание почвы» на этот счет.

Очевидно также, что особого энтузиазма по поводу Куйвашева администрация президента не испытывает — его способность переизбраться на второй срок вызывает у Кремля большие сомнения как в силу личных качеств губернатора, так и в силу сложной ситуации в Свердловской области, и потому-то выборы и нужно переносить на год раньше. Это позволит федеральному центру разрубить «гордиев узел», в который запуталась за годы правления Куйвашева уральская политика.

Справедливости ради нужно отметить, что фиксируя «проблемность» Куйвашева, ни РБК, ни источники в Кремле не утверждают напрямую, что в 2016 году его заменят на кого-то другого. Да, досрочные выборы губернатора могут быть назначены, но вот с кандидатом на них все пока неясно.

Собственно, сценариев всего два: либо Кремль все-таки выдвинет Куйвашева, либо же сделает ставку на кого-то другого. Оба сценария сопряжены с рядом рисков и издержек.

Риск с выдвижением «проблемного губернатора», погрязшего в местных конфликтах и не пользующегося любовью населения, очевиден. Куйвашева очень легко сравнивать с иркутским губернатором Ерощенко, проигравшим выборы в сентябре этого года. И тот, и другой пришли к власти в 2012 году, и оба они успели за это время испортить отношения как с элитами, так и с городским населением региона.

Поэтому, выдвигая Куйвашева на выборы, Кремль должен готовиться к очень сложной кампании и на старте закладывать вероятность с проигрышем основного кандидата. Это означает, что Москва должна заранее подобрать Куйвашеву приемлемого оппонента, с которым можно будет без труда договориться в случае его победы. Таким оппонентом мог бы быть, например, глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, к которому в Москве относятся вполне лояльно, или депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Бурков. Победа любого из них не стала бы для Кремля неприятным сюрпризом.

Второй сценарий — с увольнением Куйвашева и заменой его на кого-то другого — обсуждается в Свердловской области уже два года. За это время даже определились наиболее вероятные кандидаты на пост губернатора: чаще всего называют имена мэра Нижнего Тагила Сергея Носова и председателя областного правительства Дениса Паслера. Но именно тот факт, что эти имена называют давно и упорно, и наводит на сомнения. Президент Путин крайне редко делает предсказуемые кадровые ходы: наоборот, его решения в региональной политике зачастую не поддаются логике и прогнозу, губернаторами становятся люди, на которых никто не делал ставку и которых никто не ждал. От Кремля вероятнее ждать выдвижения незнакомого «варяга», чем популярного мэра Носова.

При обсуждении перспективы проведения губернаторских выборов в Свердловской области в 2016 году нельзя забывать, что в этом же году пройдут и выборы в Госдуму и региональное Заксобрание. Получается, что в один день в области может пройти сразу три больших кампании. С точки зрения ресурсов, для власти это не будет большой проблемой — как раз в ресурсах недостатка у нее нет. Однако с политической точки зрения это будет означать полную перезагрузку в уральской политике, вне зависимости от того, какой сценарий решит реализовать Кремль. Остается лишь надеяться, что область выдержит стресс, который для нее готовит Москва.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
22.10.2015, 08:51

РБК: Кремль готовит отставку Куйвашева в 2016 году

Выборы губернатора Свердловской области могут досрочно пройти в 2016 году. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники в Кремле. Как утверждает издание, в администрации президента принято решение о...

23.07.2015, 10:51

«Единая Россия» готовит альтернативу Куйвашеву

Партия «Единая Россия» откажется от выдвижения губернаторов в качестве лидеров региональных списков на выборах в Госдуму. Вместо этого списки возглавят альтернативные фигуры, которые затем сами...

13.05.2015, 09:24

«Известия» предсказали отставку Куйвашева

Близкая к Кремлю газета «Известия» предсказала досрочные выборы губернатора Свердловской области в 2015 году. Нынешнего губернатора Евгения Куйвашева, по данным издания, ждет отставка. Материал о...

01.11.2013, 11:21

Досрочные выборы губернаторов могут пройти в следующем году

Досрочные выборы глав регионов могут пройти в 2014 году в примерно 20 субъектах Российской Федерации вместо запланированных 2015-2016 годов. Данный шаг предназначен разгрузить период перед выборами в...

12.11.2012, 09:50

Путину советуют досрочно уволить Куйвашева

Близкий к власти Институт социально-экономических и политических исследований подготовил доклад, в котором посоветовал досрочно уволить губернаторов, чьи перевыборы должны пройти в 2016–2017 годах. В...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам