09.03.2004, 13:54

Федеральные СМИ «хоронят» Росселя

На днях газета «Российские Вести» опубликовала ставший уже традиционным рейтинг 100 наиболее влиятельных политиков России, в котором губернатор Свердловской области Эдуард Россель занял «почетное» 97 место.

Губернатор Свердловской области пропустил на более высокие позиции практически всех сколько-нибудь известных федеральных и региональных политиков, практически всех полпредов и многих глав регионов.

Так, Эдуарда Росселя значительно обогнали не только региональные политики, с которыми он не так давно числился в одной весовой категории (Юрий Лужков занял 35-е место, Минтимер Шаймиев – 44, Аман Тулеев – 62), но и целый ряд ранее малозначительных политических фигур: на 40 месте списке оказался ранее малоизвестный на федеральном уровне губернатор Тюменской области Собянин, на 38 – глава Чечни Кадыров. Обошли Росселя губернаторы Иркутской области Борис Говорин (89 место), Орловской области Егор Строев и Ульяновской области – Владимир Шаманов (72 место).

Более того, выше него по списку оказались многие крупные предприниматели, ведущие свой бизнес в Свердловской области. Эдуарда Росселя обошел не только Виктор Весельберг (26 место), но и владелец УГМК Искандер Махмудов (58 позиция), президент «Евраз-Холдинга» Абрамов и владелец «Уралмаша» Каха Бендукидзе (82 позиция) оказались более влиятельными политическими персонами, нежели губернатор Эдуард Россель.

Ниже последнего по списку оказалось всего 3 персоны: мало известные в широких политических круга гендиректор «Рособоронэкспорта» Андрей Белянинов, бывший исполняющий обязанности министра энергетики Игорь Юсуфов и отправленный в отставку премьер-министр России Михаил Касьянов, 100-е место которого отражает не столько его реальное значение но политической сцене, сколько подчеркивает размах уменьшения его влияния.
Эксперты полагают, что скатывание падение Эдуарда Росселя на самый низ топ-100 отечественной политики свидетельствует о стремительном падении влияния свердловского губернатора на политическую ситуацию в стране и в регионе.

Наблюдатели отмечают, что рейтинг Эдуарда Росселя падает практически ежеквартально. Так в прошлом году Эдуард Россель входил в 80 ведущих политиков России. В 2000 году губернатор Свердловской области занимал место среди пятидесяти лучших политиков России, а в 1998 году был в топ-двадцатке.

По мнению наблюдательней в этом году опуститься за предел сотой отметки губернатору Свердловской области помешали только резкие перестановки на федеральном уровне, в результате которых многие московские политики резко утратили свой статус, однако, по их мнению, уже в следующем месяце стареющий Эдуард Россель окончательно выйдет из всех политических топ-рейтингов.

Для политика, который ранее фигурировал в первых десятках, такое приближение к хвосту рейтинга фактически обозначает скорый вылет из сотни и, в недалеком будущем – политическую смерть.


Приводим рейтинг «Российских Вестей» полностью:



1. – Путин В.В. – Президент Российской Федерации

2. – Патрушев Н.П. – Директор Федеральной службы безопасности РФ

3. – Медведев Д.А. – Руководитель Администрации Президента РФ

4. – Козак Д.Н. – Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ

5. – Миллер А.Б. – Председатель Правления ОАО «Газпром»

6. – Чубайс А.Б. – Председатель Правления РАО «ЕЭС России»

7. – Фрадков М.Е. – Полномочный представитель РФ при ЕС в ранге министра

8. – Алешин Б.С. – И.о. заместителя Председателя Правительства РФ

9. – Жуков А.Д. – Первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ

10. – Грызлов Б.В. – Председатель Государственной Думы РФ

11. – Иванов В.П. – Заместитель руководителя Администрации Президента РФ

12. – Сечин И.И. – Заместитель руководителя Администрации Президента РФ

13. – Потанин В.О. – Президент ФПГ «Интеррос»

14. – Сурков В.Ю. – Заместитель руководителя Администрации Президента РФ

15. – Греф Г.О. – И.о. министра экономического развития и торговли РФ

16. – Иванов С.Б. – И.о. министра оборо

Похожие новости по теме
30.09.2009, 07:52

Эдуард Россель окончательно покинул рейтинг ведущих политиков России

«Независимая газета» представила рейтинг ведущих политиков России в сентябре. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель, как и в предыдущем месяце, вновь не вошел в рейтинг. Негативная динамика...

16.01.2009, 13:03

Эдуарда Росселя исключили из рейтинга ста ведущих политиков России

2008 год запомнится россиянам в первую очередь сменой президента, российско-грузинской войной и приходом финансового кризиса, возможность которого так долго отрицали наши власти, в экономику России....

09.03.2004, 13:58

Федеральные СМИ «хоронят» Росселя

На днях газета «Российские Вести» опубликовала ставший уже традиционным рейтинг 100 наиболее влиятельных политиков России, в котором губернатор Свердловской области Эдуард Россель занял «почетное» 97...

09.03.2004, 13:12

Федеральные СМИ «хоронят» Росселя

На днях газета «Российские Вести» опубликовала рейтинг 100 политиков России, в котором губернатор Свердловской области Эдуард Россель занял «почетное» 97 место. Губернатор Свердловской области...

04.06.2003, 10:39

Россель менее влиятелен, чем Шанцев, Черномырдин, Жириновский и Хакамада

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель занял 95 место в майском рейтинге наиболее влиятельных политиков России, составленному службой изучения общественного мнения «VP-T». 1-е место в...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам