16.01.2009, 13:03

Эдуарда Росселя исключили из рейтинга ста ведущих политиков России

2008 год запомнится россиянам в первую очередь сменой президента, российско-грузинской войной и приходом финансового кризиса, возможность которого так долго отрицали наши власти, в экономику России.
Именно эти три события, по мнению специалистов, оказали наибольшее влияние на позиции различных групп властно-административных элит и их персоналий.
Один из наиболее авторитетных рейтингов политиков по традиции составляют эксперты, привлекаемые «Независимой газетой».
В 2008 году он преподнес немало сюрпризов.
Федеральная административная элита
Итоговый рейтинг 100 ведущих политиков России в 2008 году по версии «НГ» открывает премьер-министр Владимир Путин (9,52). На втором месте — президент Дмитрий Медведев (8,99). При этом отрыв правящего тандема от остальных фигурантов рейтинга был очень значителен на протяжении всего года.
Первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков занял 3-е место, «нефтегазовый» вице-премьер Игорь Сечин — 4-е. По данным экспертов «НГ», вес этих политиков оставался стабильно высоким на протяжении всего года, независимо от формального изменения статусов в связи с кадровыми перестановками.
Высокий уровень влияния характеризует и вице-премьера Сергея Собянина (6-е место). Сергей Нарышкин (8-е место) — политик, влияние которого практически непрерывно и достаточно быстро росло, а затем, с назначением на пост главы президентской администрации, стабилизировалось.
Констатировали эксперты издания и укрепление политической элиты, ответственной за решение финансово-экономических вопросов. Высокий уровень влияния сохраняет вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин (5-е место), однако динамику его рейтинга в последние несколько месяцев можно считать скорее инерционной. Позиции главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой (18—19-е места), которая продемонстрировала большую компетентность в разработке оперативных экономических мер, напротив, характеризует устойчиво позитивный тренд. На 30-ю позицию в рейтинге по итогам года поднялась министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Резко ослабло в 2008 году влияние главы Сбербанка Германа Грефа (80-е место).
Как относительно стабильные характеризуют эксперты рейтинги влияния Сергея Шойгу (32-е место) и Виктора Христенко (33-е).
Региональная элита
По мнению авторов рейтинга «НГ», в 2008 году значительно ослабила консолидированное влияние региональная элита, так как на начальном этапе кризиса финансовые и организационные рычаги, имеющиеся в распоряжении федеральных властей, явно крепче. Наиболее влиятельным региональным политиком остался мэр Москвы Юрий Лужков (16-е место), динамика влияния которого была в течение года откровенно негативной. Сильное влияние — у губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко (34-е место). Для региональных лидеров характерна негативная динамика рейтинга: в течение года в той или иной степени ослабли Рамзан Кадыров (58-е место), Минтимер Шаймиев (63-е), Александр Ткачев (74-е), Муртаза Рахимов (100-е).
«Проседание «аксакалов», занимающих свои посты многие годы, особенно заметно», — констатируют эксперты «НГ».
Характерно, что впервые за многие годы в рейтинг «Независимой» не попал его постоянный участник, один из тех самых «аксакалов», или, как их еще чаще называли до недавнего времени, «политических тяжеловесов», — свердловский губернатор Эдуард Россель.
По мнению уральских политологов, опрошенных ИА «Политсовет», данный вывод столичных экспертов логичен и закономерен.
Своего рода первым звонком, а в итоге и главным поражением минувшего года для свердловского лидера стала потеря Александра Левина в качестве руководителя областной организации партии «Единая Россия». Многолетний верный соратник, глава администрации губернатора, а соответственно, и сам Россель лишились контроля над ячейкой. Вместе с ним Эдуард Россель утратил часть важнейших каналов по лоббированию своих интересов в федеральных элитах и, напротив, предоставил м

Похожие новости по теме
30.09.2009, 07:52

Эдуард Россель окончательно покинул рейтинг ведущих политиков России

«Независимая газета» представила рейтинг ведущих политиков России в сентябре. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель, как и в предыдущем месяце, вновь не вошел в рейтинг. Негативная динамика...

30.09.2009, 07:58

Дмитрий Медведев впервые стал популярнее Владимира Путина

Согласно рейтингу экспертов «Независимой газеты», президент Дмитрий Медведев (9,02) впервые за все время исследования занял первое место. Премьер-министр Владимир Путин (8,98) — на второй позиции. ...

01.09.2009, 13:15

Эдуард Россель больше не входит в «100 ведущих политиков России»

«Независимая газета» представила свой традиционный рейтинг «100 ведущих политиков России», на этот раз — по итогам августа-2009. Главное событие этого рейтинга — достижение практически одинакового...

16.01.2009, 13:00

Эдуарда Росселя исключили из рейтинга ста ведущих политиков России

2008 год запомнится россиянам в первую очередь сменой президента, российско-грузинской войной и приходом финансового кризиса, возможность которого так долго отрицали наши власти, в экономику России....

04.06.2003, 10:39

Россель менее влиятелен, чем Шанцев, Черномырдин, Жириновский и Хакамада

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель занял 95 место в майском рейтинге наиболее влиятельных политиков России, составленному службой изучения общественного мнения «VP-T». 1-е место в...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам