17.07.2020, 17:47

«Где логика?»: крестный ход в разгар пандемии возмутил уральцев

Многие жители Свердловской области выразили недоумение из-за того, что власти разрешили провести крестный ход, хотя при этом до сих пор закрыты торговые центры, кинотеатры и многие другие учреждения.

Как это обычно бывает в последнее время, «глас народа» прозвучал в комментариях к последнему посту губернатора Евгения Куйвашева в Instagram.

Фото пресс-службы Екатеринбургской епархии РПЦ
Фото пресс-службы Екатеринбургской епархии РПЦ

Вот лишь несколько комментариев от свердловчан на эту тему.

«Почему разрешают крестный ход, когда врачи работают на износ и система не справляется с наплывом больных»

«Никакой дистанции, никаких масок». Так вы же сами разрешили всем гулять. В магазинах, в транспорте, на почте все сотрудники давно без масок. Очень много магазинов в ТЦ открыто. 3 салюта, 2 парада, 1 футбольный матч и обнуление. Сейчас ещё крестный ход и день города. Через неделю опять закрываться будем?»

«Бутикам в больших ТЦ работать нельзя четвертый месяц, а крестный ход, парад, голосование — пожалуйста! Самим-то не смешно?»

«Вы сами просите людей не скапливаться на пляжах и в общественных местах, а сами разрешаете крестный ход! Где логика? Или что, у церкви опять привилегии?»

«Вас опять в плен взяли инопланетяне? В смысле, научимся вести себя нормально? Вы согласовываете массовые мероприятия, парад, крестный ход, два салюта и считаете, что мы себя ведем безответственно? Вы что нас за идиотов считаете?»

Схожие мысли можно встретить не только в Instagram, но и в других соцсетях, в том числе в Facebook. Суть их сводится к тому, что отказ открыть торговые центры и снять другие ограничения плохо увязывается с проведением крестного хода.

«Царский» крестный ход прошел в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 2020 года. В нем приняло участие около 10 тысяч человек. Власти не стали запрещать шествие, но попросили участников надеть маски и соблюдать социальную дистанцию. Несмотря на это большинство участников крестного хода маски не носили и дистанцию также не соблюдали.

Похожие новости по теме
«Царский» крестный ход оказался самым малочисленным за последние годы 17.07.2020, 09:12

«Царский» крестный ход оказался самым малочисленным за последние годы

В Екатеринбурге прошел традиционный крестный ход, посвященный годовщине расстрела царской семьи. Шествие оказалось самым малочисленным за последние годы. Крестный ход, как обычно, прошел от...

16.07.2020, 11:18

Митрополит поблагодарил губернатора и мэра, не запретивших «царский» крестный ход

Митрополит Екатеринбургский Кирилл выступил с видеообращением, в котором поблагодарил руководителей Свердловской области и Екатеринбурга за то, что они не стали запрещать крестный ход на «Царские...

15.07.2020, 17:46

Высокинский призвал надевать маски на «царский» крестный ход

Глава Екатеринбурга призвал верующих, которые решат принять участие в «царском» крестном ходе, обязательно носить маски. Слова градоначальника приводит пресс-служба администрации Екатеринбурга. ...

31.10.2019, 16:52

По центру Екатеринбурга пройдет крестный ход

В Екатеринбурге в ближайшие выходные пройдет крестный ход, маршрут которого затронет несколько центральных улиц. Как сообщили в пресс-службе Екатеринбургской епархии РПЦ, крестный ход состоится 4...

30.07.2019, 17:06

В центре Екатеринбурга пройдет еще один крестный ход

В Екатеринбурге на следующей неделе пройдет еще один крестный ход. Он будет посвящен святым Борису и Глебу. Как заявили в пресс-службе Екатеринбургской епархии, крестный ход намечен на 6 августа...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам