29.04.2020, 10:03

Глава Росприроднадзора пригрозила приостановить работу крупного уральского предприятия

Глава федерального Росприроднадзора Светлана Радионова раскритиковала уральское предприятие «ФОРЭС», с которым ее ведомство судится с прошлого года.

Пост, посвященный судебному противостоянию с компанией, Радионова опубликовала на своей странице в Facebook. Возмущение главы федерального ведомства вызвали не только выявленные Росприроднадзором нарушения, но и тот факт, что «ФОРЭС» добивался рассмотрения дела в закрытом режиме.

«ФОРЭС» во встречном иске выразил свои сомнения по поводу достоверности результатов проверки Росприроднадзора. С такой реакцией мы сталкиваемся довольно часто. Нарушители не любят контролеров — это понятно. Но «ФОРЭС» пошел еще дальше: дело он потребовал рассматривать в закрытом режиме. При этом конкретных оснований для этого организация предоставить не смогла. Очевидно, руководство компании боится огласки. Суд в требовании отказал. Подчеркну, такие дела должны рассматриваться только публично, никаких закрытых режимов здесь быть не может», — пишет Радионова.

Чиновница также прямо намекнула на то, что в крайнем случае деятельность завода может быть приостановлена.

«Что касается годовой тяжбы: оспаривать наши предписания можно сколько угодно, но опыт показывает, что рано или поздно виновные все равно понесут наказание. Работать с нарушениями не позволено никому, какая бы экономическая важность у предприятия ни была. Если потребуется, будем добиваться приостановки деятельности», — заявила она.

Это один из редких случаев, когда руководители федеральных ведомств в своих личных соцсетях делают заявления, связанные с работой уральских предприятий.

Отметим, что на Урале против компании «ФОРЭС» регулярно проходят акции протеста. Их организацией занимается скандально известная депутат гордумы Асбеста Наталья Крылова.

«Я веду борьбу много с какими промышленными олигархами, [гендиректором «ФОРЭСа» Сергеем] Шмотьевым в том числе. Почему он предприятие зарегистрировал в Екатеринбурге? Травит нас, а налоги с прибыли платит в бюджет Екатеринбурга. Я занимаюсь политикой, и я понимаю, что даже если заставить власть добросовестно работать, то деньги все равно находятся в руках олигархов и промышленников», — приводит слова Крыловой «РБК-Екатеринбург».

Добавим, что ранее депутат Крылова и ее сторонники проиграли «ФОРЭСу» несколько судов — их заявления в адрес предприятия были признаны ложными и порочащими деловую репутацию компании.

Похожие новости по теме
17.04.2020, 13:37

Депутат Крылова в разгар эпидемии коронавируса устроила акции в пяти городах Урала

В Свердловской области несмотря на коронавирус продолжилось публичное противостояние между скандальным депутатом гордумы Асбеста Натальей Крыловой и предприятием ФОРЭС. Накануне Крылова организовала...

29.01.2020, 12:55

Заявления экс-депутата Крыловой официально признали ложью

Арбитражный суд Свердловской области признал ложью несколько утверждений скандального экс-депутата гордумы Асбеста Натальи Крыловой. Иск против Крыловой подала компания «ФОРЭС», с обвинениями в...

24.12.2019, 13:44

Уральский завод опротестовал «противоречащие здравому смыслу» предписания Росприроднадзора

Сухоложский Староцементный завод, расположенный в Свердловской области, опротестовал большинство предписаний уральского управления Росприроднадзора. Предприятие считает их незаконными. Надзорное...

28.08.2019, 15:31

Компания «ФОРЭС» подала в суд на опального депутата Крылову

Компания «ФОРЭС» обратилась в арбитражный суд Свердловской области с иском к депутату гордумы Асбеста Наталье Крыловой. Предметом искового заявления стали обвинения в адрес компании, которые депутат...

22.03.2019, 14:40

«Зеленые» выступили против излишней политизации экологического движения

В российской экологической партии «Зеленые» заявили, что борьба за окружающую среду не должна перерастать в «экономико-политическое рейдерство». С таким заявлением выступил заместитель председателя...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам