29.01.2019, 17:07

Избирком отказался проводить референдум о сохранении сквера у Драмтеатра

Избирательная комиссия Екатеринбурга окончательно отклонила заявку на проведение референдума в защиту сквера у Театра драмы.

Такое решение было принято на заседании избиркома 29 января 2019 года.

«Члены комиссии пришли к выводу о том, что выдвижение инициативы референдума не в полной мере соответствует установленному порядку. По итогам обсуждения единогласным голосованием было решено отказать в регистрации инициативной группы», — сообщили в комиссии.

Избирком отказался проводить референдум о сохранении сквера у Драмтеатра

Решение избиркома не было неожиданностью: о нем заявителям референдума сообщили еще на прошлой неделе. Претензии комиссии в основном носят технический характер и касаются недочетов в документах.

Например, одна из претензий избиркома состоит в том, что заявители в документах предлагают провести референдум в городе Екатеринбурге, а не в муниципальном образовании «город Екатеринбург». С точки зрения закона, это разные вещи.

«Вопросы, отраженные в протоколе собрания инициативной группы, касаются инициативы проведения местного референдума на территории города Екатеринбурга, а не муниципального образования «город Екатеринбург», то есть на части территории муниципального образования. В том числе это касается утверждения формулировки вопросов местного референдума, назначения уполномоченных представителей инициативной группы», — сказано в решении.

Напомним, что заявку на проведение городского референдума активисты подали в середине января. Они хотели вынести на всеобщее голосование два вопроса:

«1. Поддерживаете ли вы запрет на строительство объектов капитального строительства в сквере на территории Октябрьской (Театральной) площади в границах улиц Бориса Ельцина — продолжения улицы Боевых дружин — Набережной рабочей молодежи — Октябрьской площади в Екатеринбурге?

2. Поддерживаете ли вы запрет на капитальное строительство в парках и скверах на территории города Екатеринбурга Свердловской области?».

В сквере у Театра драмы планируется построить собор святой Екатерины. Спонсорами строительства выступают компании РМК и УГМК, проект поддерживают областные власти и РПЦ. Против застройки сквера выступают городские активисты.

Похожие новости по теме
Избирком заблокирует референдум о сохранении сквера у Драмтеатра 25.01.2019, 15:12

Избирком заблокирует референдум о сохранении сквера у Драмтеатра

Рабочая группа избирательной комиссии Екатеринбурга решил отклонить заявку горожан на референдум о сохранении сквера у Драмтеатра, где власти хотят построить сбор святой Екатерины. Заседание рабочей...

18.01.2019, 17:49

Избирком создал рабочую группу по референдуму о сквере у Драмтеатра

Избирательная комиссия Екатеринбурга создала рабочую группу, которая решит судьбу референдума о строительстве храма святой Екатерины в сквере у Драмтеатра. Заседание избиркома, на котором была...

Противники строительства «храма-на-драме» подали заявку на референдум 18.01.2019, 13:21

Противники строительства «храма-на-драме» подали заявку на референдум

Екатеринбургские активисты, выступающие против строительства собора святой Екатерины в сквере у Театра драмы, подали заявку на проведение местного референдума. Изображение из проектной документации...

Избирком отклонил референдум против сноса снесенной телебашни 06.04.2018, 12:19

Избирком отклонил референдум против сноса снесенной телебашни

Избирательная комиссия Екатеринбурга отклонила заявку на проведение референдума против сноса недостроенной телебашни. Саму башню снесли почти две недели назад. Заявка на проведение референдума...

24.11.2017, 17:54

Минстрой разрешил готовить проект для стройки храма у Драмтеатра

Министерство строительства Свердловской области выдало ООО «Храм святой Екатерины» разрешение на подготовку проекта планирования территории под строительство собора в сквере у Театра драмы. Приказ...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам