29.09.2016, 17:37

У уральского миллиардера из Магнитогорска отбирают миллионы на Кипре

На Кипре разгорается судебный конфликт, участником которого является уральский миллиардер Виктор Рашников. Структуры бизнесменов Чигиринских требуют с компании Рашникова 217 миллионов долларов.

У уральского миллиардера из Магнитогорска отбирают миллионы на Кипре
Фотография с сайта Магнитогорского металлургического комбината

О судебной тяжбе на Кипре пишет газета «Ведомости». По информации издания, компании братьев Шалвы и Александра Чигиринских подали иски к структурам Виктора Рашникова и его бизнес-патрнера Надера Надера.

Виктор Рашников является основным владельцем Магнитогорского металлургического комбината и считается заметной фигурой не только в бизнесе, но и в уральской политике (долгое время он был депутатом челябинского регионального парламента). Журнал Forbes оценивает состояние Рашникова в 3,8 миллиарда долларов.

Впрочем, судебный иск, который будет рассмотрен на Кипре, не имеет прямого отношения к уральским активам миллиардера. По информации издания, спор ведется вокруг коммерческой недвижимости в Москве.

Один из исков связан с башней Evolution Tower в деловом центре «Москва-сити». В 2010 году компания Snapbox Holdings Ltd., принадлежащая Рашникову и Надеру, купила 50% этого проекта у компании «Снегири», принадлежащей Чигиринским. Сумма сделки составила 52 миллиона долларов, в то время как по рыночным оценкам эта доля могла стоить до 180 миллионов долларов.

Сделка предполагала, что Рашников и Надер покроют разницу между рыночной стоимостью и реально выплаченной суммой. Ожидалось, что уральский миллиардер и его партнер передадут Чигиринским 50% долей гостиницы «Россия» на Варварке и башни «Россия» в «Москва-сити». Однако этого сделано не было.

По этой причине головная фирма Чигиринских S&T Equity требует с фирмы Рашникова и Надера 127 миллионов долларов.

Одновременно в кипрский суд был подан и второй иск, формально никак не связанный с первым. В этом случае истцом выступает компания Шалвы Чигиринского Hazlewood Investment & Finance Ltd. Ответчик — фирма Ocean Flow International и Antequera Enterprises Ltd, принадлежащая всё тем же Рашникову и Надеру. И вновь иск связан с недвижимостью в «Москва-сити».

Как утверждают истцы, Рашников и Надер выкупили у них 50% доли в башне «Россия» за 37,5 миллионов долларов. Между тем рыночную стоимость всего актива позже оценили в 234 миллиона долларов. Итоговая сумма второго иска к фирме Рашникова составляет 90 миллионов долларов.

Представители уральского миллиардера все претензии со стороны Чигиринских отвергают и считают, что Рашников выполнил все обязательства перед братьями. По версии стороны владельца ММК, Шалва Чигиринский несколько лет не мог продать долю в башне «Россия», и Рашников якобы сделал ему лучшее предложение. Сумма же сделки, по этой версии, является окончательной и не подлежит пересмотру.

Более того, представители Рашникова обвиняют Чигиринских в попытках противоправного завладения инвестициями и прибылью уральского миллиардера в Evolution Tower. В настоящее время кипрский суд уже наложил арест на акции фирмы Рашникова Snapbox Holdings Ltd.

Кроме того, арест наложен и на виллы Рашникова и Надера во Франции. Речь идет о виллах Villa les Terentes, Villa les Figuiers и Villa Nellcote. Самая примечательная из них — это Villa Nellcote, расположенная на самом фешенебельном курорте Французской Ривьеры Сен-Жан-Кап-Ферра. На этой вилле в начале 1970-х жили и записывали музыку участники группы The Rolling Stones. Теперь же виллой с несколькими домами, бассейнами и собственным пляжем владеет Виктор Рашников. Недалеко от виллы стоит на якоре его 140-метровая яхта Ocean Victory. Не исключено, что на нее тоже может быть наложен арест.


Видео канала black box на YouTube

Вслед за акциями и недвижимостью под арест также попали деньги Рашникова — 140 миллионов долларов, полученные им в качестве дивидендов за реализацию девелоперских проектов.

Разбирательства между владельцем ММК и Чигиринскими сейчас входят в активную стадию, и только по их итогам станет понятно, идет действительно ли речь о попытках отобрать у миллиардера часть его активов, или же Рашников все-таки останется в плюсе после сделок с покупкой недвижимости по очевидно заниженным ценам.

Несмотря на то, что суды идут на Кипре, их эхо может докатиться и до Урала. Нельзя исключать, что потеря структурами Рашникова сотен миллионов долларов и арест его имущества может ударить и по главному активу миллиардера — Магнитогорскому металлургическому комбинату, где работает около 50 тысяч человек. В этом случае пострадать от «кипрских битв» между бизнесменами может целый город.

Похожие новости по теме
Владельцем «королевского» дворца в Подмосковье оказался уральский миллиардер 02.09.2016, 08:47

Владельцем «королевского» дворца в Подмосковье оказался уральский миллиардер

Телеканал «Дождь» назвал имя предполагаемого владельца роскошной подмосковной усадьбы и дворца, выполненного в стиле французских королей. По версии канала, им является владелец Магнитогорского...

24.02.2016, 12:51

«Роснано» потеряло 90 миллионов долларов в банке РПЦ

Дочерняя компания ОАО «Роснано» судится на Кипре с банком «Пересвет», основным собственником которого является Русская православная церковь. Истцы утверждают, что 90 миллионов долларов с их счета...

20.02.2016, 11:26

У сына министра внутренних дел нашли бизнес на миллионы долларов

Сын министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева может быть связан со строительной компанией «Стинком», принадлежащей армянскому бизнесмену Геннадию Степаняну. Активы компании оцениваются в 500...

15.04.2011, 13:31

Forbes: Российские олигархи «стоят» почти 500 млрд. долларов США

Российское издание Forbes опубликовало рейтинг богатейших бизнесменов страны. В списке на этот раз 101 миллиардер против прошлогодних 62. Всего в нем 200 предпринимателей, а не 100, как в последние...

22.07.2010, 10:52

Зарплата генерального директора концерна «Норильского никеля» выросла до 25 миллионов долларов

Генеральный директор прохоровско-потанинского-дерипасковского концерна «Норильский никель» Владимир Стржалковский заработал по итогам 2009 года 24,8 миллиона долларов с учетом заработной платы и...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам