29.04.2016, 12:50

Министр за решеткой. Что ждет команду Евгения Куйвашева?

Министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Пьянков арестован по решению суда. О политической стороне этого дела сказано уже немало, но можно повторить еще раз: арест Пьянкова означает, что вся команда губернатора Евгения Куйвашева, до недавнего времени чувствовавшая себя в Свердловской области вольготно и безнаказанно, теперь не может быть уверена в своем будущем. Элиты нервничают: никто не знает, есть ли у силовиков карт-бланш на дальнейшие аресты и уголовные дела, и уж точно никто теперь не уверен в том, что губернатор сможет их защитить.

Министр за решеткой. Что ждет команду Евгения Куйвашева?
Фотография департамента информационной политики губернатора

Черный четверг

Решение об аресте Пьянкова Ленинский районный суд Екатеринбурга принял в четверг 28 апреля. В тот же день произошло еще несколько знаковых событий, так или иначе связанных с делом МУГИСО.

Во-первых, утром стало известно об обысках в офисе ГУП СО «Урал-2018». Это госпредприятие занимается подготовкой к проведению матчей Чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге. Обыски тут же увязали с арестом Пьянкова, в деле которого тоже фигурируют нарушения при подготовке к ЧМ-2018. В самом ГУПе обыски сначала опровергли, а потом подтвердили, но заявили, что они никак не связаны с МУГИСО. Но как бы то ни было, факт есть факт: силовики активно интересуются региональными структурами, связанными с подготовкой к Чемпионату мира.

В тот же самый день губернатор Евгений Куйвашев провел встречу с силовиками. Формально она никак не была связана с арестом Пьянкова, но понятно было, что тема МУГИСО не могла не обсуждаться на том или ином уровне. Все ждали, как поведет себя Евгений Куйвашев, хранивший молчание в течение двух суток. После встречи с силовиками он действительно заговорил — и неожиданно для многих выразил публичную поддержку Пьянкову.

«Я доверял и доверяю Алексею [Пьянкову] и уверен в том, что он высокопрофессиональный человек. Уверен, что и правоохранительные органы, и суд, и, самое главное, мы с вами обязательно разберемся во всем, что произошло. Я считаю Алексея [Пьянкова] очень перспективным профессионалом и надеюсь на квалифицированный и справедливый исход этого дела», — говорилось в этом заявлении, распространенном департаментом информационной политики Куйвашева. Впрочем, с сайта губернатора эти слова были удалены.

Заявление Куйвашева вряд ли могло спасти Пьянкова, однако и адресовано оно было не ему. Слова губернатора можно расценивать как попытку обнадежить свою команду: Куйвашев дает понять, что «своих не сдает» и будет поддерживать их до конца. Но сказав это, губернатор противопоставил себя силовикам, косвенно выразив им недоверие. Многим теперь кажется, что конфликт между областной властью и правоохранительными органами будет продолжаться. А это значит, что несмотря на поддержку губернатора, теперь никто из команды Куйвашева не застрахован от попыток уголовного преследования. И это порождает логичный вопрос: а кто может быть следующим?

ЧМ как фактор риска


Арест Пьянкова и обыски в ГУП «Урал-2018» могут означать, что федеральный центр не намерен терпеть коррупцию при подготовке к Чемпионату мира по футболу. Во всяком случае, дан сигнал о том, что попытки региональных чиновников нажиться на федеральном проекте будут жестко пресекаться.

Это означает, что под ударом оказываются все областные чиновники и структуры, так или иначе связанные с подготовкой к футбольному чемпионату. Помимо МУГИСО и ГУП «Урал-2018» в этот процесс включены министерство строительства Свердловской области, министерство физической культуры и спорта, а курирует всю работу вице-премьер областного правительства Валентин Грипас — один из близких друзей губернатора Куйвашева.

Никто из них теперь не может спать спокойно. Но если гипотетическая атака на министерство спорта вряд ли хоть кого-то всколыхнет и потрясет (министр спорта Леонид Рапопорт не входит в ближний круг губернатора), то вот с Минстроем и тем более Грипасом все намного сложнее.

Так, визит силовиков в Минстрой неизбежно станет политическим событием — главным образом потому, что министр строительства Сергей Бидонько выдвинул свою кандидатуру в Госдуму, и не в качестве «паровоза», а в качестве реального претендента на депутатский мандат. Уже появилась версия, что его выдвижение в депутаты — это как раз страховка от любых следственных действий, ведь атака на Бидонько и его министерство неизбежно будет рассматриваться как атака на «Единую Россию». Вопрос в том, понравится ли федеральному руководству ЕР тот факт, что ее используют в качестве прикрытия от претензий правоохранительных органов.

Что касается Валентина Грипаса, то любой удар по нему будет прямым ударом по губернатору Куйвашеву. Впрочем, как говорят источники, Грипас и Пьянков не любили друг друга, и есть даже версия, что это вице-премьер «сдал» главу МУГИСО. Но если это так, то получается, что клановые войны в окружении губернатора вышли из-под контроля Куйвашева, и в них уже оказались вовлечены силовые структуры. Это может свидетельствовать о неспособности губернатора контролировать ситуацию вокруг себя и защитить одних своих приближенных от атаки других членов команды.

Под подозрением — все

Но не исключено, что события могут развиваться по другому направлению. Если предположить, что силовиков интересуют не нарушения при подготовке ЧМ-2018, а лично губернатор Куйвашев, то риск оказаться на месте Пьянкова есть почти у всех членов команды губернатора.

Если правоохранительным органам действительно дана отмашка «работать по Куйвашеву», то можно ожидать, что они будут по очереди приходить к тем свердловским чиновникам, к которым за эти годы накопилось огромное количество претензий.

Больше всего претензий было именно к Пьянкову — и первым пришли к нему. МУГИСО действительно раз за разом оказывалось в центре скандалов, почти каждый из которых, наверное, мог стать поводом для возбуждения дела. Но Пьянков такой не один.

В свердловском правительстве есть еще ряд чиновников, на кого давно жалуется общественность. Конечно, сразу приходит на ум имя министра ЖКХ Николая Смирнова. За плечами у него скандалы с проваленной программой капремонтов и со срывом отопительного сезона в нескольких районах области. Во всех случаях проверки по этим поводам проводила прокуратура, всякий раз находя те или иные нарушения — так что материалы, очевидно, у органов есть.

Опасения за будущее Смирнова может усиливать то обстоятельство, что с критикой свердловского ЖКХ выступали федеральные власти (например, замминистра Андрей Чибис), а Москва следит за капремонтами и переселением из ветхого жилья с не меньшим вниманием, чем за подготовкой к ЧМ по футболу.

Еще один член свердловского правительства, к которому публично озвучивали претензии федеральные чиновники — это министр социальной политики Андрей Злоказов, оказавшийся в центре громкого скандала вокруг интерната для детей-инвалидов на улице Ляпустина. Отставки министра потребовал детский омбудсмен Павел Астахов.

«У нас на особом контроле эта ситуация. Уже запроверялись, надо что-то делать. Я проводил месяц назад совещание в Свердловской области по этому вопросу, по-моему, все услышали. Если не услышат, значит, в ноябре приедем и будем другим методами действовать. Если не может министр соцполитики наладить работу, значит, министр соцполитики идет в отставку, это его ответственность, губернатор не может наладить эту работу — это его ответственность», — заявил Астахов. Упоминание через запятую с министром губернатора тоже показательно: оно говорит нам о том, что для федеральных властей Евгений Куйвашев явно не является неприкосновенной фигурой, и стесняться критиковать его никто не будет.

Впрочем, ни Злоказов, ни Смирнов в ближайшее окружение губернатора не входят (в отличие от Пьянкова и Грипаса). И если у силовых структур есть задача бить именно по ближнему кругу Куйвашева, то здесь нелишне вспомнить министра финансов Галину Кулаченко. Как и Пьянков, она пользуется особым доверием губернатора и досконально знает всю бухгалтерию региональных властей.

Галина Кулаченко оказалась в центре скандала весной этого года: проект «РосПил-УрФО» опубликовал материалы расследования, согласно которым Кулаченко якобы могла иметь отношение к схемам хищения денег у государственной «Роснефти». Как мы видим, в дело снова вовлечены структуры федерального масштаба, и это означает, что у губернатора Куйвашева может не хватить влияния, чтобы защитить свою подчиненную.

Правительство остается

Вполне возможно, что именно осознание того факта, что едва ли не половина членов правительства области может теперь оказаться под ударом, привела к появлению слуха о том, что губернатор Куйвашев вот-вот отправит правительство в отставку. Этот шаг означал бы, что Куйвашев хочет вывести из-под удара в первую очередь самого себя и отречься от всех своих соратников, которые потенциально могли бы утянуть его на дно.

Одновременно это означало бы, что губернатор пытается переложить ответственность за свою команду на председателя областного правительства Дениса Паслера. Хотя очевидно, что как раз Паслер вряд ли контролировал Алексея Пьянкова, который всегда считался стопроцентным ставленником губернатора.

Впрочем, отставки правительства не состоялось. «Правительство также работает в штатном режиме», — говорится во вчерашнем заявлении губернатора.

Это может значить, что между силовиками и своей командой Куйвашев выбрал команду. Это серьезный политический выбор, и вопрос лишь в том, просчитал ли губернатор последствия, к которым этот выбор может привести.

«Политсовет»

Похожие новости по теме
Куйвашев поддержал Пьянкова и тут же забрал свои слова обратно 29.04.2016, 09:28

Куйвашев поддержал Пьянкова и тут же забрал свои слова обратно

Власти Свердловской области распространили заявление губернатора Евгения Куйвашева, в котором глава области поддержал арестованного министра госимущества Алексея Пьянкова. Правда, на сайте...

28.04.2016, 15:55

Суд арестовал главу МУГИСО Пьянкова

Ленинский районный суд арестовал министра по управлению госимуществом Свердловской области Алексея Пьянкова. Один из ближайших соратников губернатора Евгения Куйвашева проведет в СИЗО как минимум два...

Глава МУГИСО Пьянков задержан за взятки 27.04.2016, 08:54

Глава МУГИСО Пьянков задержан за взятки

Министр по управлению госимуществом Свердловской области Алексей Пьянков задержан после многочасового обыска и допроса. Ключевого члена команды губернатора Евгения Куйвашева подозревают в...

20.04.2016, 10:10

Астахов настаивает на отставке свердловского министра

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов раскритиковал министра соцполитики Свердловской области Андрея Злоказова и губернатора Евгения Куйвашева. Омбудсмен возложил на них ответственность...

23.05.2013, 14:20

Во всём виноват Пьянков: в политических проблемах Куйвашева обвинили министра

Команда губернатора Евгения Куйвашева активно занимается поиском причин многочисленных пиар-провалов в позиционировании и продвижении областной власти. Одна из таких проблем, похоже, уже найдена,...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам