13.10.2014, 09:15

Судьбу Екатеринбурга могут решить комментарии в Интернете

Решение о том, сохранит ли Екатеринбург административно-территориальное единство или будет разделен на самостоятельные внутригородские районы, может быть принято на основе комментариев в Интернете. Такой вариант предусмотрен в законопроекте, подготовленном администрацией губернатора Свердловской области.

Текст законопроекта опубликовал в своем блоге депутат областного Заксобрания Андрей Альшевских. По словам депутата, документ будет обсуждаться в понедельник на заседании рабочей группы по реформированию МСУ, которую возглавляет глава губернаторской администрации Сергей Пересторонин. После этого закон будет внесен губернатором Евгением Куйвашевым в Заксобрание.

Проект устанавливает формы учета мнения населения, который необходимо провести перед тем, как разделить крупные города области на «внутригородские районы» — самостоятельные административные образования с собственными главами и думами.

Всего предусмотрено три формы такого учета: «народные слушания», «публичные консультации» и «социологические исследования».

Если народные слушания предполагают, что жители города придут на собрание, где будет обсуждаться будущее муниципалитета, то «публичные консультации» и вовсе будут носить виртуальный характер — они будут проходить в Интернете.

«Под публичными консультациями понимается сбор и изучение мнений граждан, зарегистрированных по месту жительства на территории городского округа, выраженных в ходе обсуждения этого вопроса на официальном сайте государственного органа Свердловской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет», — говорится в законопроекте.

То есть по сути это будет просто сбор интернет-комментариев, на основе которых и будет принято решение о будущем города.

Инициативу о назначении учета мнения населения смогут выдвигать губернатор, областное правительство или региональное Заксобрание. Городская администрация или городская дума будут полностью выключены из этого процесса.

Впрочем, само мнение населения будет носить при этом только рекомендательный характер. Даже если жители Екатеринбурга проголосуют за единство города, областные власти все равно смогут разделить его на самостоятельные районы. Это разделение в дальнейшем сможет привести к отмене прямых выборов депутатов городской думы: этот вопрос также будет отдан на откуп губернатору и областному Заксобранию.

Похожие новости по теме
16.12.2014, 18:00

«У нас будет расчленение»: Заксобрание отказало Екатеринбургу в референдуме

Законодательное собрание Свердловской области отклонило закон, который позволил бы провести в Екатеринбурге референдум о разделении города на самостоятельные муниципальные образования. По мнению...

08.12.2014, 13:30

Прокуратура пытается запретить слушания по «расчленению» Екатеринбурга

Прокуратура потребовала отменить публичные слушания, посвященные возможному разделению Екатеринбурга на внутригородские районы. Это произошло после того, как губернатор Евгений Куйвашев поручил...

20.10.2014, 10:46

Закон о расчленении городов внесен в свердловское Заксобрание

В Законодательное собрание Свердловской области внесены очередные законопроекты о муниципальной реформе. Один из проектов касается порядка дробления крупных городов на самостоятельные внутригородские...

Реформа МСУ: плохие новости для Екатеринбурга 13.10.2014, 13:30

Реформа МСУ: плохие новости для Екатеринбурга

Власти Свердловской области решили продолжить муниципальную реформу: разобравшись с выборами мэров, региональные власти перешли к самой спорной и болезненной части — разделению городов на...

18.09.2014, 17:24

Разработчики муниципальной реформы не определились в понятиях

Свердловские разработчики законопроекта о реформе МСУ включили в него положение о «публичных консультациях», не решив, что значит это понятие. Для этого они хотят принимать еще один закон. Как уже...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам