01.11.2013, 18:22

Слухи и версии, 1 ноября

Дедлайн у Евгения Куйвашева будет в конце ноября

Говорят, что в Кремле окончательно отложили решение вопроса о перспективах губернаторства Евгения Куйвашева до конца ноября. В нынешней нестабильной ситуации Москва решила не принимать никакого скоропалительного решения, так что Евгений Куйвашев останется губернатором еще минимум на месяц.

Сам Евгений Куйвашев смирился с неопределенностью своей судьбы и стоически воспринимает предстоящее ожидание. В связи с этим до конца ноября отложены и все кадровые решения в администрации губернатора и правительства. Персоны, раньше времени заявившие от своих амбициях на те или иные посты, теперь кусают локти: игра оказалась преждевременной.

В областной власти началась борьба за путевку в Париж

Менее чем через месяц в Париже решится судьба EXPO-2020. В то время как заявочные комитеты городов-участников конкурса стараются произвести впечатление на комитет бюро всемирных выставок, в кулуарах областного правительства разворачивается нешуточная борьба за право возглавить региональную делегацию.

Поговаривают, что сам Куйвашев в Париж может и не поехать — таково, мол, решение Москвы. В отсутствие губернатора встать во главе делегации захотели многие региональные чиновники. Причем ехать в Париж они собираются не за лаврами победителей: в реальность перспектив победы Екатеринбурга в областной администрации не очень-то верят. Куда важнее для чиновников — засветиться в компании с президентом и премьером, которые, как ожидается, также приедут в Париж.

Говорят, что особенно старается оказаться в столице Франции Яков Силин. Оставшись в должности и.о. губернатора, чуть ли не основную часть своих полномочий он тратит на то, чтобы оказаться в заветном самолете. Впрочем, перспективы его оцениваются весьма неоднозначно: большинство слухмейкеров в этом неофициальном споре ставит на сенатора Аркадия Чернецкого, курирующего работу заявочного комитета.

Иннопрому найдут нового оператора

Существенные изменения могут произойти и на другой екатеринбургской выставке. После того, как Иннопром сменил статус с регионального на федеральный, существенные изменения произойдут и в его организационной структуре. Поговаривают, что нынешнему оператору выставки — компании «Формика» — вряд ли удастся сохранить за собой право проведения очередного Иннопрома. Тем более, что и лоббисты этого оператора за последние годы значительно растеряли свой аппаратный вес.

По слухам, новый куратор выставки — федеральный министр Денис Манутров — уже определил нового организатора выставки из числа компаний, близких к московскому минпромторгу. А вслед за сменой оператора могут серьезно поменяться и принципы организации и работы Иннопрома.

Уральский фармкластер оставят без федеральной подпитки

Поговаривают, что под угрозой гибели находится любимое детище сенатора Эдуарда Росселя — Уральский фармакологический кластер. Московские слухмейкеры говорят, что лоббистские возможности бывшего губернатора уже не те, и ему не удалось выбить из федерального центра дотации на развитие проекта в следующем году.

Говорят, что в Минфине Эдуарду Росселю прямо дали понять, что в ситуации бюджетного дефицита федеральной казне придется отказать в деньгах многим проектам. А фармакологический кластер уже никак нельзя назвать стартапом: он исправно осваивает бюджетные деньги уже не первый год, и давно должен был выйти на самоокупаемость.

В результате уральскому проекту рекомендовано было жить «на свои». Утопичность подобного предложения очевидна всем, кто хоть немного знаком с принципами работы этого предприятия. Сейчас Эдуард Россель вынужден оттачивать свой лоббизм уже на региональном уровне: без государственных денег фармкластер жить не может.

УрФУ придется жить «на свои»

В схожей ситуации с Нового года может оказаться и Уральский федеральный университет. Крупнейший ВУЗ Урала также может остаться без существенной части федеральных грантов. Деньги, выделенные на объединение вузов и на попадание в мировые рейтинги, подходят к концу. А новых существенных вливаний не ожидается.

Причины этого очевидны: несмотря на миллиардные гранты, существенного прорыва в развитии науки и образования УрФУ достичь не удалось. Несмотря на то, что ключевые параметры развития, по которым оценивается деятельность университета, скрупулезно выполняются, ни попадания в мировые топ-списки, ни выхода в «большую пятерку» отечественных учебных заведений у УрФУ не получается.

В ситуации, когда помощь от государства становится все более и более адресной, а число ее получателей неуклонно сокращается, УрФУ может оказаться в ситуации, когда ему придется жить, что называется, «на свои» — то есть оперировать только средствами, заработанными самим вузом. А нынешняя команда, стоящая во главе учебного заведения, делать этого, по слухам, и не хочет, и не умеет.

Первоуральск ждут массовые посадки чиновников-отставников

Смена власти в Первоуральске может стать только началом целой череды громких уголовных процессов. Говорят, что новые руководители города уже готовятся к «зачистке» своих предшественников.

Ожидается, что уже со следующей недели будут инициированы тотальные проверки всех аспектов работы предыдущей администрации. Новая команда управленцев настроена на поиск мельчайших нарушений в документации, планах и финансовых отчетах. Для работы будут приглашены специалисты из прокуратуры, следственного комитета и полиции.

Цель проверок — заведение уголовных дел на всех заметных представителей предыдущей администрации, в течение нескольких лет работавших в оппозиции к областной власти и градообразующему предприятию. Поговаривают, что такого рода месть была согласована на самом верху.

Похожие новости по теме
22.11.2013, 18:19

Слухи и версии, 22 ноября

ЭКСПО станет рубежом для Куйвашева Слухи о том, что голосование по ЭКСПО определит судьбу губернатора Евгения Куйвашева находят все больше подтверждений. Более того, все чаще говорят о том, что этот...

18.10.2013, 18:19

Слухи и версии, 18 октября

Судьбу Куйвашева решат после ЭКСПО Говорят, что неопределенность в политической карьере губернатора Евгения Куйвашева продлится до конца ноября — то есть до объявления результатов голосования по...

20.07.2012, 18:18

Слухи и версии, 20 июля

Валентина Исаева хочет стать советницей Сергея Носова Говорят, что действующий мэр Нижнего Тагила Валентина Исаева после прекращения своих полномочий не собирается уходить на пенсию. Якобы ее слова...

15.07.2011, 15:19

Слухи и версии, 15 июля

Начались поиски виновных в «Иннопроме» Говорят, что сразу же по окончании «Иннопрома» его организаторам предстоит серьезный «разбор полетов». Причиной стало несоответствие затрат на проект...

16.07.2010, 13:08

Слухи и версии, 16 июля

Гости «Иннопрома» недоумевают… Говорят, что первый же день выставки «Иннопром 2010» вызвал недоумение, а местами и откровенное недовольство участников. Не секрет, что большинство из них загоняли на...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам