25.02.2013, 14:37

«Честный УИК» под вопросом

В Екатеринбурге на прошлой неделе разразилось сразу несколько скандалов, связанных с формированием участковых избирательных комиссий. Выяснилось, что партии, направляющие кандидатов в УИКи, пытаются выдвигать этим кандидатам самые разные условия: от вступления в партию до уплаты денежных взносов. Пока что процесс формирования комиссий еще не сорван, но не исключено, что в самый ответственный момент Екатеринбург накануне сентябрьских выборов может остаться без «честных» УИКов.

«Честный УИК» под вопросом
Фотография с официального портала администрации Екатеринбурга

Процесс набора в члены участковых избиркомов с правом решающего голоса начался несколько месяцев назад, и на этот раз к нему приковано повышенное внимание по всей стране. Во-первых, комиссии сейчас будут формироваться сразу на пять лет: то есть, по сути, уже сейчас определяются те, кто будет работать и на будущих выборах в Госдуму, и на выборах президента. Во-вторых, после кампаний 2011-2012 годов всё больше независимых активистов решили не оставаться в стороне и попытаться стать членами УИКов, чтобы затем эффективно бороться с ожидаемыми фальсификациями.

В процесс формирования избиркомов с конца прошлого года активно включились участники протестного движения и независимые наблюдатели: так, в ноябре Координационный совет оппозиции решил создать электронную систему регистрации желающих стать членами УИК, а ассоциация «Голос» запустила проект «Честный УИК», помогая волонтерам войти в состав комиссий через взаимодействие с политическими партиями. Именно активисты, сотрудничающие с «Голосом», и сообщили о странном поведении свердловских отделений политических партий. Не отказывая напрямую в выдвижении, екатеринбургские партийцы стали делать волонтерам недвусмысленные предложения и намеки.

Так, сразу несколько активистов рассказали о том, что в свердловском отделении партии «Справедливая Россия» им прямо предложили вступить в партию и даже голосовать на выборах за лидера отделения Александра Буркова.

«Имел неудовольствие появиться в офисе «Справедливой России» на Тургенева, 11. Туда пригласили всех потенциальных членов в УИК на беседу. В ходе общения велась открытая агитация о вступлении в «Справедливую Россию» и подписании всяких популистских инициатив типа «Справедливое ЖКХ». Подпись под «Справедливым ЖКХ» я поставил, так как она ни к чему не обязывает, а в партию вступать отказался. Поэтому они сказали, что подумают насчет включения меня в УИК, а мне предложили подумать о вступлении в их партию, фактически поставив условия либо в УИК и в партию, либо ни туда ни туда. Как я понял, такая беседа происходила со всеми претендентами в УИК», — сообщил один из кандидатов в члены избиркома.

Эти слова подтвердила еще одна претендентка на попадание в УИК. Она также была приглашена на собеседование в «Справедливую Россию» и получила предложение вступить в партию. «Собеседование с нами проводило несколько человек. Меня спрашивали, по какой причине я хочу сотрудничать именно с ними, и что буду делать, если условием выдвижения будет вступление в партию. Причём про вступление было указано на «условие сверху». Создалось впечатление, что они очень хотят снять всех кандидатов, которые так и не вступят в их партию, причём сделать это в последний момент, чтобы обрадовать «Голос» как можно больше», — говорит активистка.

Координатор свердловского отделения «Голоса» Александр Грезев подтвердил, что кандидатам от ассоциации действительно предлагают вступить в партию. Впрочем, он называет это «небольшим разногласием» и надеется, что процесс формирования УИКов не будет сорван.

«Вступление предлагали, но многие наши кандидаты сочли такое предложение некорректным. В «Справедливую Россию» мы направили несколько десятков людей и в целом конкретных отказов пока не получили. Никто из наших вступать в партию не собирается, но такого отказа от партии не ожидаем. Особо я не переживаю по этому поводу. Так сказать, небольшое разногласие», — говорит Грезев.

В самой «Справедливой России» утверждают, что никаких ультиматумов потенциальным членам УИКов не предъявляют, а в партию предлагают вступить на добровольной основе. «Это неправда. Мы просматриваем кандидатуры, которые к нам приходят — то есть, кого мы будет направлять, чтобы вообще посмотреть на людей. Если нас человек устраивает и он говорит, что долгое время будет нас поддерживать, тогда мы предлагаем ему вступить в партию. Но никаких принудительных условий: либо вы вступаете, либо мы вас не назначаем — у нас нет. Иногда в партию соглашается вступить до 30 человек в день», — поясняет юрист регионального отделения «Справедливой России» Анастасия Павлюченкова.

Впрочем, попытка вербовки со стороны справедливороссов стала не единственной неожиданностью для волонтеров, желающих попасть в участковые избиркомы. Так, например, недавно стало известно о том, что КПРФ попросила потенциальных претендентов внести взнос в размере 500 рублей. «КПРФ ввело довольно странную рекомендацию, где просят 500 рублей от своих кандидатов. Но, во-первых, эта рекомендация распространяется не на все районы: конкретно нам приходили такие сигналы из Орджоникидзевского. Во-вторых, она распространяется скорее на членов КПРФ, которые идут туда работать по идейным соображениям, а с новичков 500 рублей не требовали, хотя и упоминали об этом», — рассказывает Александр Грезев. В самой партии КПРФ не стали отрицать взимания платы, но назвали её добровольным пожертвованием, которое никого в обязательном порядке платить не заставляют.

По словам Грезева, пока эти разногласия не угрожают напрямую процессу формирования избиркомов, и наблюдатели надеются, что в УИКи все же смогут попасть независимые активисты. Всего по Екатеринбургу таких набирается около 200 человек.

Однако всё же не исключено, что выдвижение различных требований может быть лишь подготовкой к срыву кампании по набору УИКов. Дело в том, что судьба независимых членов комиссий сейчас фактически оказалась в руках партий, которые лишь формально могут назваться оппозиционными. О сотрудничестве тех же эсеров и коммунистов с городской и областной администрациями уверенно заявляет множество источников. Это означает, что при желании и при соответствующем указании сверху любая из этих партий может в последний момент отказать волонтерам, предложив взамен более лояльных кандидатов либо не предложив никого.

Между тем последствия таких действий могут оказаться довольно серьезными. Первой кампанией, на которой придется работать новым УИКам, будут выборы мэра и городской думы Екатеринбурга. Ряд экспертов предполагает, что власть, чьи позиции в городе за последние несколько лет значительно пошатнулись, наверняка попытается прибегнуть к многочисленным фальсификациям. И если в избиркомах не окажется людей, которые могли бы с этими фальсификациями бороться, то и результаты самих выборов неизбежно будут поставлены под сомнение.

Похожие новости по теме
29.04.2013, 11:08

В Свердловской области сформировали участковые избиркомы

В Свердловской области завершился процесс формирования участковых избирательных комиссий. Две трети новых членов УИКов составили представители политических партий. В этом году к процессу...

21.02.2013, 14:33

Наблюдатели разоблачили намерения Буркова

Активисты, пытающиеся стать членами участковых избирательных комиссий в Екатеринбурге, пожаловались на партию «Справедливая Россия». По словам наблюдателей, справедливороссы согласились направить их...

08.06.2006, 15:20

За две недели более тысячи жителей Свердловской области подали заявления на вступление в Российскую Партию ЖИЗНИ

За последние две недели в свердловское региональное отделение «Российской Партии ЖИЗНИ» поступило более тысячи заявлений о вступлении в партию. Об этом сообщает пресс-служба парторганизации. В...

08.06.2006, 15:20

За две недели более тысячи жителей Свердловской области подали заявления на вступление в Российскую Партию ЖИЗНИ

За последние две недели в свердловское региональное отделение «Российской Партии ЖИЗНИ» поступило более тысячи заявлений о вступлении в партию. Об этом сообщает пресс-служба парторганизации. В...

16.01.2006, 14:40

Депутат Госдумы Евгений Ройзман: Если я решу вступить в какую-либо партию, то вы узнаете об этом лично от меня, а не из слухов

Депутат Государственной думы Евгений Ройзман заявил ИА «Политсовет», что ему довольно давно предлагали вступить практически во все федеральные партии. «Предложения поступали от всех партий, кроме...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам