17.02.2012, 12:05

О клоунах и фарсе

В Свердловской области готовится очередная сомнительная предвыборная акция. На сей раз к ней подключились и газеты, и телевидение, и даже КВН. По составу участников и размаху понятно, в пользу какого кандидата будет это действо, — хотя его фамилия, разумеется, не произносится вслух. Но догадаться нетрудно.

В «Областной газете» (официальная газета региональной власти) появилась реклама некоего телеконцерта под названием «Звезды КВН. Полит-фарс. Атака клоунов». Ниже — карикатуры на Зюганова, Жириновского, Миронова и Прохорова. В рекламе имеются также логотипы телеканалов Студия 41 и 10 канал и ссылка на сайт polit-fars.ru. Аналогичная реклама появилась и на улицах Екатеринбурга.

О клоунах и фарсе

Заходим на этот сайт. На нем — тоже карикатуры, причем не только на четырех действующих кандидатов, но и на одного несостоявшегося — Григория Явлинского. Судя по всему, сайт готовился заранее, когда Явлинский еще не сошел с президентской гонки. И только одного кандидата нет на сайте — и его отсутствие значит гораздо больше, чем присутствие других. Само собой, на сайте нет и никаких выходных данных — понять, кто, когда и на какие деньги его создал, невозможно.

Мы попытались найти хотя бы заказчиков рекламы и разузнать, что же будет представлять собой анонсированный «телеконцерт». Официально никакой конкретной информации получить не удалось — телеканалы говорят о том, что это коммерческий заказ, возможно — из Москвы, подробности не разглашаются.

Зато неофициальные источники, как обычно, оказались более информированы. Судя по всему, 1 марта, за два дня до выборов, в Екатеринбурге состоится некий юмористический концерт с участием известных кавээнщиков. Концерт будет политический, высмеивать будут тех самых четырех из пяти кандидатов в президенты. Состоится он, скорее всего, в киноконцертном театре «Космос», будет вестись запись, которую на следующий день покажут на местном телевидении — вероятно, на 41 канале.

Мы связались с самыми известными екатеринбургскими кавээнщиками — командой «Уральские пельмени» — и спросили, знают ли они о грядущем концерте и имеют ли к нему отношение. Продюсер «Пельменей» Сергей Нетиевский рассказал, что о проекте знает, но бренд «Уральские пельмени» к нему точно никакого отношения не имеет. «Возможно, кто-то из «пельменей» будет в этом участвовать, но исключительно в частном порядке», — сказал Нетиевский нашему корреспонденту.

Как выяснилось, билеты на это шоу пока не продаются, и будут ли их продавать вообще — неизвестно. Зато известно, что вскоре начнут распространяться бесплатные приглашения, которые, скорее всего, достанутся только «правильным, проверенным» людям.

На этом подробности заканчиваются. Но даже из них можно сложить общую картину. Итак, за пару дней до выборов нас ждет очередная — видимо, последняя — волна предвыборного креатива в пользу кандидата Путина — юмористический концерт, в котором будут высмеивать всех, кроме претендента номер один. Концерт покажут в телевизоре и в Интернете. Кто платит за организацию шоу — неизвестно. Кто платит за трансляцию — неизвестно. Кто платит за рекламу — неизвестно. Подобная неизвестность, особенно когда речь заходит о финансах, уже стала фирменной чертой путинской кампании, так что удивляться тут нечему.

Остается вопрос — насколько и концерт, и его реклама соответствуют избирательному законодательству? И в плане финансирования, и в плане неравноправного представительства кандидатов (красноречивого отсутствия карикатур на одного из них). Вопрос, конечно, риторический (все всё понимают), но «Политсовет» всё же направил соответствующий запрос в областной избирком, однако там не смогли прокомментировать ситуацию.

Впрочем, в одном таинственные организаторы грядущего шоу правы. Происходящее и вправду можно назвать «полит-фарсом». Вот только самое фарсовое здесь — это как раз то, как ведется кампания Путина. Но над этим, само собой, в предвыборных концертах шутить не будут.

Похожие новости по теме
17.10.2014, 16:53

Концерт Макаревича в Екатеринбурге отменен

Концерт Андрея Макаревича, запланированный на 13 декабря в Екатеринбурге, не состоится. Официальных причин отмены организаторы не называют. Об отмене концерта сообщает сайт киноконцертного театра...

02.03.2012, 17:01

«Уральские пельмени» все-таки поучаствовали в фарсе

Команда КВН «Уральские пельмени» все же приняла участие в концерте, высмеивающем оппозиционных кандидатов в президенты. Напомним, ранее представители «Пельменей» говорили, что команда не имеет...

09.02.2012, 14:10

Михаила Прохорова не пустили в «Космос»

Встреча кандидата в президенты России миллиардера Михаила Прохорова с екатеринбуржцами состоится не в киноконцертном театре «Космос», как сообщалось еще вчера, а, возможно, в Уральском федеральном...

28.12.2006, 08:58

Концерт Александра Новикова — 1 января на канале НТВ

Политсовет, 28.12.2006. Как стало известно ИА «Политсовет», в самое лучшее новогоднее время — 1 января 2007 года — по каналу НТВ будет показан концерт известного певца и композитора Александра...

08.09.2003, 15:56

Депутатская комиссия продолжает проверять деятельность «ОТВ»

«Я считаю, что государственный канал Свердловской области – «Областное телевидение», который показывает европейские и американские новости, ведет не совсем адекватную политику», – заявил ИА...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам