21.04.2011, 09:05

В России запретят продажу пива в «пластике»

Депутаты Госдумы предлагают с 2013 года запретить продажу в РФ пива в пластиковой таре — соответствующая поправка предусмотрена в законопроекте об обороте алкогольной продукции, который готовится ко второму чтению, пишет «Коммерсант».


По данным газеты, доработанный ко второму чтению законопроект во вторник ушел на согласования в профильные ведомства. В документе, в частности, предусмотрен запрет на оборот алкогольной продукции в пластиковой таре (ПЭТ) с 1 января 2013 года.


Поправки о запрете использования пластиковой тары были внесены в текст проекта недавно и связаны с гармонизацией законодательства в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.


Предправления Союза производителей алкогольного рынка Дмитрий Добров пояснил «Коммерсанту», что речь идет о создании единого техрегламента союза.


«В Казахстане сейчас уже есть запрет на продажу алкоголя в ПЭТ-таре, такие же требования в будущем должны быть введены в России и Белоруссии», — заявил он.


Газета приводит оценку пивоваренных компаний, согласно которой в объемном выражении на ПЭТ-тару приходится примерно 48% рынка пива (34% на стекло, 17% — на жестяную банку).


Алексей Кедрин из «Балтики» считает, что запрет ПЭТ-тары приведет к сокращению потребления пива. По его оценке, дисконт в производстве пива в ПЭТ составляет 15% по сравнению со стеклом.


Менеджер другой пивоваренной компании беспокоится, что мощностей производителей стекла и алюминиевой банки может не хватить для покрытия высвободившихся объемов.

Похожие новости по теме
23.10.2014, 09:55

Госдума может запретить пиво в пластиковых бутылках

В Государственную думу внесен законопроект, запрещающий продажу алкогольных напитков в полимерной таре. По сути, документ направлен на запрет пива в пластиковых бутылках. Законопроект в Госдуму внес...

09.07.2013, 13:40

Депутаты хотят запретить большие бутылки пива

В Государственную думу России внесен закон о запрете пластиковых бутылок пива объемом более одного литра. Депутаты считают, что такой запрет поможет бороться с алкоголизмом. Законопроект официально...

15.02.2012, 10:35

Владимир Путин готовится взвинтить цены на водку

Российский алкогольный рынок после 1 июля ждут серьезные изменения: обычным покупателям будет тяжело найти привычные сорта «бюджетного» вина, а «народный» напиток — водка — сравняется по ценам с...

10.11.2008, 12:12

Владимир Жириновский объявил войну пиву

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагает ввести практически тотальный запрет на рекламу алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Как сообщает «Интерфакс», Жириновский...

23.01.2007, 09:39

Госдума вновь попытается запретить рекламу алкоголя и табака

Политсовет, 23.01.2007. 14 февраля Госдума рассмотрит законопроект, вводящий полный запрет на рекламу крепкого алкоголя, пива и табака. Автор законопроекта депутат Госдумы от партии ЛДПР Сергей...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам