29.03.2011, 12:56

Александра Мишарина убедили в том, что проблем с лекарствами в аптеках больше нет

Как и ожидалось, поездка свердловского губернатора Александра Мишарина по аптекам Екатеринбурга достигла своей цели: глава региона отныне уверен в том, что ситуация с льготными рецептами нормализовалась.


Напомним, о том, что аптеки готовятся к визиту губернатора, мы писали накануне. По неофициальной информации, в точки, куда должен был условно внезапно нагрянуть Мишарин, необходимые препараты завезли загодя, хотя некоторые отклонения от первоначальной диспозиции все-таки произошли. Например, в программе возникла аптека № 6 на улице Вайнера.


Областному минздраву, который многие винят в провале программы льготных лекарств, судя по всему, удалось выкрутиться.


«Дайте перечень лекарств», — требовал Александр Мишарин, едва переступая порог посещаемых объектов, — и перечень ему немедленно предоставлялся.


Как сообщили губернатору в аптеках, недостающие лекарства постоянно подвозят, и отсроченных рецептов уже почти нет. При этом дефицит, по официальной версии, не касается препаратов для сердечников, диабетиков и людей, страдающих другими острыми заболеваниями.


Министр здравоохранения Аркадий Белявский пообещал, что к середине апреля не только на складах, но и в аптеках сформируется запас всех препаратов.


Как особо подчеркивает департамент информполитики главы региона, посетители аптек, с которыми ему удалось пообщаться, на нехватку препаратов не жаловались.


«Трудности с поставкой лекарств, возникшие в связи с особенностями существующего законодательства о закупках и несогласованностью действий различных ведомств, не должны повториться. Главное, что нам удалось согласованно выйти из этой ситуации», — резюмировал свои впечатления губернатор.


Напомним, оптимизм областных чиновников разделяют далеко не все. Так, в горздраве Екатеринбурга ситуацию с льготными препаратами характеризуют как стабильно тяжелую.

Похожие новости по теме
06.04.2011, 11:20

Свердловская Общественная палата присоединилась к хору требующих отставки Аркадия Белявского

Прокуратура, гордума Екатеринбурга и полпредство президента, ранее выступившие за примерное наказание свердловского министра здравоохранения Аркадия Белявского, приобрели неожиданного союзника: к ним...

29.03.2011, 14:46

Мэрия Екатеринбурга испортила победные реляции областных властей

Администрация Екатеринбурга выступила с официальным заявлением о ситуации с обеспечением льготников лекарствами. Как и ожидалось, взгляд с «земли» кардинально расходится с оптимизмом областных...

28.03.2011, 15:35

Свердловского губернатора Александра Мишарина завтра повезут по «потемкинским аптекам»

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин завтра готовится совершить блиц-бросок по аптекам Екатеринбурга. Глава региона хочет лично ознакомиться с ситуацией с наличием лекарств для...

02.03.2011, 09:59

Если свердловский министр здравоохранения Аркадий Белявский не освоит Интернет, области придется плохо

Причиной отсутствия в среднеуральских аптеках лекарств для льготников стал областной минздрав. В ведомстве сегодня официально признали, что не смогли вовремя провести тендер на поставку лекарств....

21.01.2008, 12:03

Корвалол отнесли к сильнодействующим и ядовитым веществам

В Москве и Санкт-Петербурге вступило в силу постановление российского правительства «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам