28.03.2011, 15:35

Свердловского губернатора Александра Мишарина завтра повезут по «потемкинским аптекам»

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин завтра готовится совершить блиц-бросок по аптекам Екатеринбурга. Глава региона хочет лично ознакомиться с ситуацией с наличием лекарств для льготников. Впрочем, благое намерение может закончиться ничем: как стало известно ИА «Политсовет», в те точки, куда приедет Мишарин, необходимые лекарства завезены заранее, и завтра губернатора встретят специально подготовленный счастливый персонал и довольные льготники.


Напомним, скандал с дефицитом лекарств начался еще в феврале. По версии областных властей, во всем был виноват некоторое время не работавший сайт госзакупок; по версии ФАС и самих аптечников, минздрав просто не умеет нормально организовывать аукционные процедуры.


Как сегодня заявили ИА «Политсовет» в «Новой больнице», губернатора они завтра действительно ждут и проблем от начальственного визита не ожидают.


«Если раньше дефицит был, то с начала марта лекарства стали поступать все активнее, теперь ситуация наладилась, и получить препараты по рецепту стало просто. Да, раньше у нас особенно не хватало инсулинов. Но сейчас очередь на обслуживание — максимум 8–9 рецептов», — говорит начальник аптечной сети «Новая больница» (аптека № 362) Марина Ландау.


В аптеке № 420 нам повторили аналогичную версию.


«Обеспечение идет, сейчас все гораздо лучше. Если раньше у нас на очереди стояло около 500 рецептов, то сейчас эта цифра составляет порядка 70», — отмечают в аптеке.

Кстати, в этом учреждении ИА «Политсовет» поблагодарили за предупреждение о «внезапном визите губернатора». Возможно, что-то напутали в администрации главы региона, но в этой аптеке Александра Сергеевича ждали лишь в среду. Возможно, в связи с корректировкой графика завоз лекарств будет ускорен и к завтрашнему визиту рецептов в очереди не останется вовсе.


Версию о том, что Александру Мишарину собираются показать потемкинские деревни, в обеих аптеках, разумеется, категорически отвергли.


Увы, оптимизм коллег разделяют не все медики.


«Ситуация с обеспеченностью лекарствами по-прежнему остается критичной. Так обстоят дела и у нас. Мне бы очень хотелось, чтобы губернатор посетил и нашу аптеку, может быть, тогда он действительно узнает реальное положение дел», — заявила нам директор ЕМУП «Аптека № 1» Галина Жуковская.


Судя по всему, именно так выглядит ситуация и в городе в целом.


«Ситуация с обеспеченностью льготными лекарствами по-прежнему оставляет желать лучшего. Ничего не изменилось, сегодня лишь нарастает общее число аптек и граждан, не обеспеченных лекарствами. Конечно, куда-то лекарства доставляются, но, как правило, это точечно. В большинстве аптек все по-прежнему», — подтвердила ИА «Политсовет» руководитель отдела общественных связей управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Инна Абелинскене.

Похожие новости по теме
29.03.2011, 14:46

Мэрия Екатеринбурга испортила победные реляции областных властей

Администрация Екатеринбурга выступила с официальным заявлением о ситуации с обеспечением льготников лекарствами. Как и ожидалось, взгляд с «земли» кардинально расходится с оптимизмом областных...

29.03.2011, 12:56

Александра Мишарина убедили в том, что проблем с лекарствами в аптеках больше нет

Как и ожидалось, поездка свердловского губернатора Александра Мишарина по аптекам Екатеринбурга достигла своей цели: глава региона отныне уверен в том, что ситуация с льготными рецептами...

02.03.2011, 09:59

Если свердловский министр здравоохранения Аркадий Белявский не освоит Интернет, области придется плохо

Причиной отсутствия в среднеуральских аптеках лекарств для льготников стал областной минздрав. В ведомстве сегодня официально признали, что не смогли вовремя провести тендер на поставку лекарств....

21.03.2007, 14:42

Екатеринбургский пенсионер объявил голодовку из-за отсутствия льготных лекарств

Как стало известно ИА «Политсовет», в Екатеринбурге пенсионер Александр Абрамов объявил голодовку в знак протеста против того, что он не может получить в аптеке полагающиеся ему бесплатно лекарства. ...

08.11.2006, 10:04

Свердловские льготники лишатся лекарств?

Политсовет, 08.11.2006. Как стало известно ИА «Политсовет», 45% жителей Свердловской области, имеющих право на льготные лекарства, предпочли денежную компенсацию, несмотря на то что она лишь частично...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам