21.03.2011, 11:54

Митинг в Екатеринбурге: «Фурсенко — в отставку!»

Около двух сотен человек пришло в минувшее воскресенье на митинг, посвященный реформе школьного образования в Екатеринбурге, сообщают организаторы мероприятия.


У памятника Татищеву и де Геннину собрались студенты восьми вузов, школьники и их родители. Главным поводом для митинга послужил проект нового федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), после принятия которого, как заявляют противники документа, будут сокращены основополагающие школьные предметы в программе для старшеклассников.


Напомним, обязательными предметами грозят оставить ОБЖ, физкультуру, «Россию в мире» и индивидуальный проект, остальные школьные дисциплины становятся предметами по выбору.


Собравшиеся говорили о необходимости начать разработку альтернативных проектов ФГОС для старших классов и обеспечить полноценное финансирование образовательных учреждений. Также они требовали предоставить выпускникам возможность сдавать альтернативные ЕГЭ выпускные и вступительные экзамены.


Митингующие настаивали на разработке стандартов, обеспечивающих обязательное полноценное бесплатное образование, и повышении стипендии до прожиточного минимума; министра образования Андрея Фурсенко предлагали отправить в отставку.

«Нужна реформа школы нашему обществу? Нужна. Но не реформа Фурсенко. Чтобы в школе что-то изменилось в положительную сторону, этим должны заниматься не чиновники, а сами граждане, само общество», — заявил профессор Уральского федерального университета историк Алексей Мосин.


По привычке митингующие выразили недовольство ЕГЭ, снижающим, по их мнению, уровень образования, увольнением преподавателей из школ и вузов и закрытием общеобразовательных учреждений.


После этого собравшиеся приняли резолюцию с требованием разработать альтернативную программу для старших классов (ее подписали 369 человек) и двинулись к Министерству образования Свердловской области. Им даже удалось войти в здание, чтобы отдать текст обращения по поводу реформы и собранные под ним подписи. Вместе с резолюцией активисты передали для министра набор школьных учебников в качестве напоминания о фундаментальных предметах, которые не могут исключаться из образовательной программы старшеклассников.

Фотография предоставлена http://kolotiv.livejournal.com/138298.html

Похожие новости по теме
22.10.2010, 08:55

Студент-активист «Другой России», бросивший яйцо в министра образования Андрея Фурсенко, водворен в ИВС

В Ростове-на-Дону во время выступления министра образования России Андрея Фурсенко студент Южного федерального университета бросил в него куриное яйцо. Об этом сообщает «Интерфакс». «Представитель...

17.03.2009, 12:20

У вузов появился еще один недруг

Вице-премьер Сергей Иванов считает, что количество вузов в России необходимо сократить и озаботиться качеством образования, так как высшие учебные заведения готовят слишком много управленцев. Об этом...

03.09.2008, 14:22

Андрей Фурсенко пообещал исправить систему российского образования к 2012 году

Министр образования и науки России Андрей Фурсенко, выступая перед депутатами Госдумы, обрушился с критикой на качество подготовки в российских школах и вузах. Однако пообещал, что к 2012 году все...

24.07.2008, 15:40

Андрей Фурсенко предложил «посредственным» ВУЗам закрыться

Министр образования и науки Андрей Фурсенко считает, что из общего числа ныне действующих в России вузов должно остаться не более 15–20%, то есть примерно 150–200 высших учебных заведений, передает...

03.04.2006, 08:00

Министр образования — против отсрочек от призыва на военную службу

Политсовет, 03.04.2006. Любые профессиональные отсрочки от армии необходимо отменить полностью, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Тем не менее, он отметил, что для студентов...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам