30.05.2003, 10:54

Председатель Свердловского регионального отделения НБП Олег Шаргунов: Эдуард Лимонов может выйти на свободу в июле

ИА «Политсовет» предлагает вашему вниманию свой очередной спецпроект. Эксклюзивное интервью политическому обозревателю ИА «Политсовет» дал председатель Свердловского регионального отделения Национал-большевистской партии Олег Шаргунов. Приводим текст интервью полностью.


Олег, не могли бы Вы рассказать о ближайших целях и задачах областного отделения Национал-большевистской партии?


– Буквально на днях Свердловским отделением НБП был закончен социологический опрос. Его целью явилась необходимость выяснить перспективы выдвижения лидера НБП Эдуарда Лимонова на пост губернатора Свердловской области. Соцопрос проводился с 12 по 23 мая в Екатеринбурге, Первоуральске, Каменск-Уральском, Нижнем Тагиле, Заречном, Верхней Салде, Тавде.

С первым вопросом вышла заминка, так как респондентам предлагалось оценить приговор Саратовского суда по делу Эдуарда Лимонова. Многие оценили приговор суда положительно, так как прокурор просил 14 лет, а суд дал всего 4 года. С учетом того, что половину этого срока Эдуард Лимонов провел в следственном изоляторе, теперь есть все основания добиваться условно-досрочного освобождения. Многие дали отрицательную оценку приговору суда, так как по сфабрикованному делу группа людей была осуждена на реальные сроки.

Так же респондентам было предложено оценить возможность участия Эдуарда Лимонова в предстоящих выборах губернатора Свердловской области. В целом, какого либо антагонизма по отношению к Лимонову со стороны опрашиваемых отмечено не было, большинство – более 70% опрошенных, положительно оценили саму возможность участия Эдуарда Лимонова в выборах губернатора Свердловской области. Не секрет, что жители области устали от постоянного противоборства двух сил на Урале, всех утомили одни и те же лица из года в год, одна и та же политическая колода, которая непрерывно перетасовывается. По мнению респондентов, появление новой фигуры внесет оживление в уральскую политику.

Отвечая на вопрос: «На чью поддержку может рассчитывать Эдуард Лимонов?», многие назвали протестный электорат, вспоминали общественно-политическое движение «Май», которое своим неожиданным выходом во второй тур прошлых губернаторских выборов произвели фурор в областном раскладе политических сил.

Большинство – 60% респондентов, ответили, что не будут голосовать за Лимонова. В этом для нас нет ничего удивительного, так как никакой пропаганды и агитации с нашей стороны не велось.

По данным опроса за Эдуарда Лимонова готовы голосовать 9,5% респондентов. Большинство из них аргументировали свою позицию тем, что местная политическая жизнь однообразна на протяжении многих лет, появление такого кандидата внесет разнообразие в местную политику и местную жизнь. Что важно, в качестве респондентов не могли выступать члены НБП и ее сторонники, а значит, полученные 9,5% голосов являются объективной позицией нейтральных избирателей.

Что радует, более 20% не определились, будут ли голосовать за Эдуарда Лимонова, а значит, велика вероятность того, что после оглашения программы и встреч с избирателями голоса этой части населения будут отданы нашему лидеру.


Проведение подобного соцопроса – это инициатива местного отделения или решение директивы московского руководства НБП?


– Московское руководство НБП в курсе проведенного соцопроса, более того, оно само дало санкцию на проведение этого исследования. Это не проявление самодеятельности и не частная инициатива. Результаты опроса уже отправлены в Москву центральному руководству партии.


Как руководство НБП оценивает результаты правления Эдуарда Росселя?


– Крайне негативно. Росселевский режим – это прямое продолжение режима Ельцинского, то же самое, но в меньшем масштабе. За десятилетие его правления область пришла в ужасающий упадок. Если в Екатеринбурге это не очень заметно, потому что это центр региона, то в областной глубинке народ фактически вымирает. Смертность растет, рождаемость остается на крайне низком уровне. Русское население региона

Похожие новости по теме
Олег Шаргунов: Эдуард Лимонов может выйти на свободу в июле 05.06.2003, 13:57

Олег Шаргунов: Эдуард Лимонов может выйти на свободу в июле

Олег Шаргунов, председатель Свердловского регионального отделения Национал-большевистской партии. ИА «Политсовет» предлагает вашему вниманию свой очередной спецпроект. Эксклюзивное интервью...

09.07.2003, 07:23

Екатеринбург посетит доверенное лицо Лимонова

Сегодня в Екатеринбург прибывает член исполкома Национал-Большевистской партии, доверенное лицо Эдуарда Лимонова – Владимир Абель. Как сообщил ИА «Политсовет» руководитель Свердловского...

07.07.2003, 10:36

В Екатеринбург приезжает доверенное лицо Лимонова

9 июля в Екатеринбург прибывает член исполкома Национал-Большевистской партии, доверенное лицо Эдуарда Лимонова – Владимир Абель. Как сообщил ИА «Политсовет» руководитель Свердловского...

28.05.2003, 13:53

Национал-большевики готовятся к губернаторским выборам

Сегодня стали известны результаты социологического опроса проведенного Свердловским отделением Национал - большевистской партии. Это мероприятие было санкционировано местным отделением партии с...

14.05.2003, 11:09

Свердловчан волнует судьба одного из Эдуардов

Получены известия о ходе социологического опроса, который проводит Свердловское региональное отделение Национал-Большевистской партии. Его целью является выяснение отношения жителей Свердловской...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам