22.12.2022, 13:44

Екатеринбургского блогера Ивана Соломина отправили в колонию за наркотики

Екатеринбургского блогера Ивана Соломина, известного как «Трамвай Екб», приговорили к шести годам колонии за хранение крупной партии наркотиков.

Хотя Соломин был задержан еще в начале года, о его уголовном деле широкой публике до последнего времени известно не было. Ленинский районный суд вынес ему приговор еще в июне, а областной суд пересмотрел его в октябре 2022 года.

Екатеринбургского блогера Ивана Соломина отправили в колонию за наркотики

Как следует из решения облсуда, Соломина задержали 26 января 2022 года.

«В период с 01 октября 2021 года до 10:15 26 января 2022 года Соломин И. С., используя телефон «iPhone Х» в мобильном приложении договорился с неустановленным лицом о совместном сбыте наркотических средств бесконтактным способом путем оборудования тайников, для чего они распределили между собой роли; соучастник приобрел для сбыта наркотические средства и дистанционно передал Соломину И.С. сведения о местонахождении тайника, откуда Соломин И. С. извлек пакет, в котором были 97 свертков с наркотическими средствами — мефедроном (4-метилметкатиноном) общей массой 208,17 грамма в крупном размере и кокаином общей массой 1 грамм в значительном размере, которые он и хранил при себе для сбыта посредством тайников», — так выглядела изначальная версия обвинения, с которой согласился суд первой инстанции.

Однако в апелляционной инстанции Соломину удалось доказать, что он не собирался сбывать наркотики, а приобретал их для собственного пользования. Он также отказался от признательных показаний, которые дал изначально. По его словам, признаться во всем его убедил адвокат.

В частности, блогер утверждал, что «из закладки 26 января 2022 года забрал только расфасованный мефедрон, хотя заказ делал на покупку кокаина; тогда как изъятый у него кокаин остался от приобретенного ранее, который частично уже был употреблен».

«В квартире по месту его жительства и в рюкзаке отсутствуют какие-либо предметы, которые могли бы свидетельствовать о сбыте наркотических средств – упаковочные материалы (изоленты, пустые пакетики и т. п.), средства для фасовки (ложки, чашки и т. п.) и оборудования «закладок» (магниты, липкие ленты, скотч и т. п.), нет сведений о соучастнике, транзакциях и оборудованных тайниках и т.п. На изъятых весах обнаружены следы только кокаина, фасовка изъятого кокаина для сбыта ему не вменялась», — говорится в определении суда.

В итоге, хотя изначально суд приговорил его к семи годам колонии, облсуд сократил срок до шести лет и вернул ему айфон. При смягчении приговора суд учел в том числе и общественную деятельность Соломина — например, тот факт, что в 2013 году он участвовал в выборах в городскую думу Екатеринбурга и занимался проектами по улучшению трамвайного движения.

Иван Соломин стал известен в Екатеринбурге 10 лет назад. Тогда он работал водителем трамвая и вел блог об этом. Потом он активно участвовал в общественной жизни города и, добившись популярности, ушел в сферу пиара. В последние несколько лет новостей о нем не было.

Стоит добавить, что у блогера и раньше были проблемы с законом. В 2018 году его арестовали за неуплату алиментов.

Похожие новости по теме
06.07.2022, 09:42

В Свердловской области вынесли приговор наркоторговцу Касперскому

В Свердловской области вынесли приговор наркоторговцу по фамилии Касперский. Он был участником группировки, которая изготовляла и продавала через «даркнет» синтетические наркотики. Как сообщили в...

В Екатеринбурге наркоторговцы заманивают людей под видом сетей общепита 10.01.2020, 11:26

В Екатеринбурге наркоторговцы заманивают людей под видом сетей общепита

В Екатеринбурге наркоторговцы пытаются завлечь людей с помощью фейковых объявлений о приеме на работу в сети общепита. Как пишет на своей странице в Facebook директор по маркетингу сети «Сушкоф и...

08.05.2018, 10:10

В Екатеринбурге арестован блогер Иван Соломин

В Екатеринбурге арестован блогер Иван Соломин, известный также как TramEkb. Его наказали за неуплату алиментов. Об аресте блогера сообщает пресс-служба свердловского управления службы судебных...

17.08.2016, 13:39

На Урале вынесли приговор за покупку наркотиков через «Почту России»

В Нижнем Тагиле судили мужчину, который попытался получить через «Почту России» наркотики из Китая. Забрать посылку он попросил своего товарища за денежное вознаграждение. Как сообщили в прокуратуре...

04.12.2013, 17:33

У екатеринбургского бизнесмена нашли три пакета кокаина

Доходы от ремонта автомобилей оказались недостаточными для директора екатеринбургского автосервиса «Автосмарт». Предприимчивый коммерсант, пять лет назад осужденный за торговлю наркотиками, попытался...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам