21.05.2021, 15:51

Миронов представил в Екатеринбурге проект реформы образования

Председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов представил в Екатеринбурге законопроекты о реформе образования. С уральской столицы политик предложил начать реализацию первых пилотных проектов.

Нововведения, разработанные партией, Сергей Миронов представил 21 мая 2021 года на брифинге в региональном отделении «Справедливой России». По его словам, первый из трех предлагаемых законов предлагает закрепить положение Конституции о бесплатном и общедоступном образовании. В случае его принятия, будет запрещено в любом виде взимать с родителей учеников деньги в школах. Получение высшего образования для всех студентов, согласно законопроекту, должно стать бесплатным.

«В нашем законе мы подчеркиваем, что образование — не услуга, которую можно продать избранным и подороже. Это базовая гарантия государства. И мы прописываем обязанность федеральных органов власти обеспечивать доступность и бесплатность образования. В том числе, посредством субсидий местным бюджетам, если это необходимо. В качестве источника обеспечения нашего законопроекта мы предлагаем увеличить государственные расходы на образование на уровень не менее 7% ВВП», — отметил Сергей Миронов.

Миронов представил в Екатеринбурге проект реформы образования

Кроме того, этим же законопроектом предлагается ввести в образовательных учреждениях такие органы как ученый или педагогический совет, наблюдательный совет, общее собрание педагогических работников и учащихся. Таким образом, будет ограничена бесконтрольная власть руководителей учреждений.

Вторым законопроектом предлагается принять меры для того, чтобы поднять статус профессии учителя. Миронов отметил, что на сегодня в стране не хватает 150 тысяч учителей. При том число аспирантов и молодых преподавателей в вузах сократилось за последние годы на четверть. Для поднятия престижа профессии авторы законопроекта в первую очередь предлагают поднять оклады учителей.

«Согласно нашему законопроекту, минимальный должностной оклад педагога не может быть ниже средней зарплаты в регионе. При этом базовый оклад не включает в себя никакие дополнительные выплаты. А средняя зарплата педагога должна составлять, как минимум, 200% от средней зарплаты в регионе. Мы также прописываем достойный уровень доплат за ученые степени и звания, а также за классное руководство», — говорит Сергей Миронов.

Также, по его словам, предлагается предоставить педагогам право на досрочную неделю и сократить для них рабочую неделю до 36 часов. При этом учебная нагрузка из этого времени должна составлять не более 20 часов.

Третьим законопроектом предлагается защитить права учащихся. В частности, как отметил лидер партии, стипендия должна обеспечивать достойный уровень жизни студентов во время обучения. Соответственно минимальная стипендия не может быть меньше прожиточного минимума в регионе. А плата за общежитие не должна превышать 10% от минимальной стипендии. Так же закон гарантирует работающим студентам право на сокращенный рабочий день.

«Законопроект также защищает наших граждан от поборов в системе образования. Мы утверждаем, что содержание детей в интернатах, в группах продленного дня — должно быть полностью бесплатно для родителей, если речь о государственных и муниципальных учреждениях. Что касается платы за детсады, родители могут платить не более 20% от необходимых затрат на присмотр и уход за ребенком, остальное должно компенсировать государство», — сказал Сергей Миронов.

Председатель Совета свердловского регионального отделения партии «Справедливая Россия — За правду» Андрей Кузнецов в свою очередь отметил, что если начать реализацию новой реформы со Среднего Урала, регион станет самым привлекательным для учащихся всей страны.

«Свердловская область станет идеальной площадкой для введения полного бесплатного образования. Сегодня у нас уже создан мощный научный и образовательный кластер, в регионе работает 25 вузов и 19 филиалов высших учебных заведений, множество исследовательских институтов и отделение Российской академии наук. Сегодня число студентов в Свердловской области составляет порядка 120 тысяч человек. Серьезные инфраструктурные вложения делаются в рамках подготовки к Универсиаде 2023 года, после которой учебным заведениям отойдет студенческий кампус и другие инфраструктурные объекты. Все это создает прекрасную площадку для реализации проекта по полному бесплатному образованию», — отметил Андрей Кузнецов.

Ранее сообщалось, что пакет законопроектов уже был представлен губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву во время встречи с Сергеем Мироновым.

Похожие новости по теме
21.05.2021, 11:22

Миронов предложил Куйвашеву сделать образование в Свердловской области полностью бесплатным

Председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов предложил губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву ввести в регионе бесплатное образование на всех уровнях. В том числе...

18.09.2007, 13:48

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предлагает кардинально пересмотреть пенсионное законодательство

Председатель Совета Федерации, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов выступает за кардинальный пересмотр пенсионного законодательства в России и полагает, что пенсия должна составлять...

03.07.2007, 13:24

Сергей Миронов: «Справедливая Россия» изменит ход пенсионной реформы, исходя из принципов социальной справедливости

«На рассмотрение правительства был внесен пакет из 8 законопроектов, призванных изменить ход пенсионной реформы исходя из принципов социальной справедливости», — заявил лидер партии «Справедливая...

28.05.2007, 07:57

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов: Государство намерено стимулировать рождаемость введением «родительской зарплаты» и «демографической пенсии»

Население России должно составлять 250—300 млн человек. Такое заявление сделал накануне в эфире телепрограммы «Времена» Председатель Совета Федерации РФ, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей...

11.04.2007, 11:01

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов: Пенсия не может быть ниже 40% от заработной платы, которую получал работник до выхода на пенсию

Лидер партии «Справедливая Россия» и спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил ввести в России почасовую оплату труда и установить ее размер не ниже 60 рублей в час. «Если уйти от таких...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам