01.02.2017, 11:54

Медвежья услуга от «Справедливой России»

В Екатеринбурге прошел митинг, который позиционировался как акция протеста против введения в городе новой схемы маршрутов общественного транспорта. На деле всё было куда больше похоже на предвыборную акцию партии «Справедливая Россия». Это могло бы остаться частным случаем из жизни этой партии, но в реальности политизация важной общественной дискуссии может оказаться вредной для всего города.

Медвежья услуга от «Справедливой России»

Митинг прошел днем 31 января на площади Обороны, где собралось несколько сотен человек — в основном пенсионеры. Масштабная и основательная сцена была украшена огромным транспарантом с символикой «Справедливой России», а партийных флагов в руках собравшихся было куда больше, чем плакатов с лозунгами против транспортной реформы. Людям на площади раздавали листовки с портретом депутата Госдумы от СР Александра Буркова. Его считают одним из вероятных кандидатов на выборах губернатора Свердловской области, намеченных на сентябрь этого года.

Сам по себе митинг вряд ли что-то добавил к бурной дискуссии о новой транспортной схеме, продолжающейся в Екатеринбурге уже почти месяц. Но с политической точки зрения можно выделить несколько моментов, касающихся этой акции.

Во-первых, митинг можно и нужно рассматривать в первую очередь как смотр и тренировку «сетки» справедливороссов. Речь идет именно о сборе актива, а не о народной акции. Об этом свидетельствует даже время проведения митинга — днем во вторник. Акции, на которые планируется привлечь широкие массы, обычно проходят либо вечером, либо в выходные. В этом же случае «Справедливой России» нужно было собрать именно свой актив, который будет задействован во время предстоящей кампании. Что и было сделано.

Во-вторых, митинг можно расценивать как сигнал о начале губернаторской кампании Александра Буркова. Он и раньше не отрицал, что намеревается выдвинуться в губернаторы, но акция стала первым его публичным шагом в этом направлении. Об этом говорят и листовки с портретом Буркова, и агитаторы в манишках с его именем, и упоминание фамилии депутата в речах со сцены.

В-третьих, нужно констатировать: случилось то, о чем мы и предупреждали — споры о транспортной схеме неизбежно становятся политическими. Это было понятно сразу — в год губернаторских выборов непременно найдутся политические силы, которые используют или хотя бы попытаются использовать недовольство горожан в собственных политических целях. Власть, затеяв реформу на 2017 год, сделала своим противникам огромный подарок: им не нужно создавать поводов для недовольства масс, всё уже создано до них. Нетрудно предположить, что сценарий с митингами будет разыгран и в июле, когда новая схема будет внедрена на практике.

В такой политизации важной общественной дискуссии нет ничего хорошего. Транспортная реформа касается сотен тысяч горожан, но за счет подобных митингов вопрос уводится в плоскость партийных лозунгов и электоральных технологий. Говоря о новой маршрутной сети, действительно есть что обсуждать и есть о чем спорить — но спорить надо не со «Справедливой Россией» и не с ее замотивированными активистами, которые всё равно будут против, потому что у них такая работа. В этом случае партийный митинг с песнями и речами — худшее, что можно было сделать.

Отдельно стоит сказать и о самой «Справедливой России». За последние годы отношение к этой партии испортилось бесповоротно, ее рейтинги и результаты на выборах продолжают падать, а слухи о ее ликвидации появляются с завидной регулярностью. По этой причине мало кто из внепартийных общественных сил захочет ассоциироваться со «Справедливой Россией» и тем более играть на ее стороне. Особенно если речь идет о предвыборной кампании и продвижении в губернаторы совершенно конкретного кандидата.

В этом плане СР оказала Екатеринбургу медвежью услугу. Новая транспортная схема не нравится очень многим, и небезосновательно. Но теперь противники реформы оказались в затруднительном положении. Ведь высказывая свою точку зрения, они сейчас, получается, будут поддерживать «Справедливую Россию». Делать это по озвученным выше причинам мало кто хочет. И здесь остается два выхода — либо устраниться из дискуссии, либо искать какие-то новые аргументы и формы высказывания, которые позволяли бы дистанцироваться от СР с ее фирменным популизмом.

Как бы то ни было, все политические и общественные силы города сейчас наверняка держат в уме июль, когда новая транспортная схема будет внедрена на практике. «Справедливая Россия» уже сделала заявку на то, чтобы оседлать и возглавить возможный массовый протест. Власть в меру своих сил и способностей попытается этого протеста не допустить. Вопрос в том, что останется делать горожанам, имеющим точку зрения, отличную от этих двух. Есть немного времени подумать над этим.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
«Транспортный» митинг в Екатеринбурге оказался предвыборным 31.01.2017, 14:47

«Транспортный» митинг в Екатеринбурге оказался предвыборным

В Екатеринбурге прошел митинг против внедрения новой схемы движения общественного транспорта. Акция получилась излишне политизированной и была расценена как начало предвыборной кампании депутата...

В маршрутках Екатеринбурга появились объявления о митинге против транспортной реформы 26.01.2017, 18:07

В маршрутках Екатеринбурга появились объявления о митинге против транспортной реформы

В Екатеринбурге частные перевозчики подключились к агитации против введения новой сети общественного транспорта. Пассажиров маршруток призывают прийти на митинг, который состоится на следующей...

24.01.2017, 12:51

Власти не согласовали митинг против новой транспортной схемы Екатеринбурга

Власти Свердловской области не согласовали проведение на площади Труда митинга против новой транспортной схемы Екатеринбурга. Акцию предложено перенести в другое место. Заявку на проведение митинга...

Транспортно-политический кризис для Екатеринбурга 12.01.2017, 12:07

Транспортно-политический кризис для Екатеринбурга

Власти Екатеринбурга приступили к внедрению новой схемы движения общественного транспорта. Глава городской администрации Александр Якоб подписал постановление, по которому с 1 июля 2017 года...

14.05.2014, 11:50

«Справедливая Россия» оставит екатеринбуржцев без парковки

Екатеринбургские автомобилисты не смогут завтра припарковать свои машины на площади 1905 года. Виной тому будет политический митинг, который устраивает местная «Справедливая Россия». Акция, на...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам