19.08.2016, 09:45

Екатеринбург вернули в 1991 год

В Екатеринбурге в Ельцин Центре откроется выставка фотографий «Август 91. Люди на площади», посвящённая 25-летию августовского путча 1991 года. За день до официального открытия выставки организаторы показали ее журналистам.

Екатеринбург вернули в 1991 год

Как пояснили организаторы, в ближайшие выходные вход в арт-галерею «Ельцин-Центра» будет бесплатным для всех желающих. Сама выставка будет проводиться вплоть до 2 октября 2016 года, при этом организаторы надеются на то, что после этого срока экспозиция может отправиться гастролировать по другим городам России. Но пока это только предположение.

В ближайшие же три дня на выставке посетители смогут услышать и пообщаться с фотографами, чьи снимки представлены в галерее.

Екатеринбург вернули в 1991 год

Одним из них станет Александр Тягны-Рядно. Он поведает о том, как он встретил те судьбоносные августовские дни.

Екатеринбург вернули в 1991 год

Другим героем выставки стал известный фотограф Юрий Феклистов. Он рассказал журналистам об истории поднятия флага России над домом советов в Москве в те дни. Также он поведает посетителям галереи об истории некоторых своих известных фотографий.

Екатеринбург вернули в 1991 год

Об особенностях построения выставки рассказали молодые архитекторы экспозиции — Ашот Карапетян и Пётр Любавин. В частности, они рассказали, что «красная комната», с которой и начнётся обзор, символизирует собой комнату для проявки фотоплёнки, в которой часто проводили время тогдашние фотографы.

Екатеринбург вернули в 1991 год

В противоположном конце зала посетители смогут увидеть инсталляцию «переход», который символизирует как раз то место, где погибли молодые парни — жертвы того путча.

Екатеринбург вернули в 1991 год

Екатеринбург вернули в 1991 год

По завершении обозрения посетители увидят стенд, который архитекторы решили приспособить для отзывов. «Любой желающий сможет подойти, напечатать на печатной машинке того времени свой отзыв, или написать карандашом на бумаге, и приклеить на этот экспозиционный стенд, который также у нас является одним из элементов баррикад, В дальнейшем, если выставка продолжит свою жизнь гастролируя по стране, то этот принцип интерактивности хотелось бы сохранить», — пояснил Ашот Карапетян.

Екатеринбург вернули в 1991 год

Также посетители смогут ознакомиться и взять с собой оригинальный текст обращения Бориса Ельцина к гражданам России и к солдатам, которые несли службу в переломное для страны время.

Екатеринбург вернули в 1991 год

Похожие новости по теме
15.08.2016, 17:55

В Екатеринбург привезут флаг, поднятый над Белым домом в 1991 году

Жители Екатеринбурга смогут увидеть флаг, который в августе 1991 года был поднят над Белым домом в знак победы над ГКЧП. Триколор выставят в Ельцин-центре. В грядущие выходные в Екатеринбурге будут...

12.08.2016, 13:22

Екатеринбург погрузят в атмосферу путча

В Екатеринбурге на следующей неделе стартует многодневная программа, посвященная 25-летней годовщине событий августа 1991 года. Организаторы обещают погрузить жителей города в атмосферу тех дней. ...

31.03.2014, 13:08

Центр Ельцина отметил присоединение Крыма выставкой

В Уральском центре Бориса Ельцина открылась выставка, посвященная присоединению Крыма к России. Среди экспонатов преобладают книги и видеоматериалы. Официальное название выставки звучит как «Наш...

20.03.2014, 13:16

В Екатеринбурге выставят артефакты Первой мировой войны

В Екатеринбурге откроется выставка, приуроченная к столетию с начала Первой мировой войны. В одном из городских лицеев будут представлены подлинные артефакты из истории одной из самых масштабных войн...

25.10.2013, 14:32

В Первоуральске снова откроют запрещенную выставку про казаков

В Первоуральске снова откроют фотовыставку «Казачий дозор», посвященную воспитанию казаками своих детей. Ранее, 23 октября, городские власти закрыли композицию, сочтя ее аморальной. «Из-за...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам