23.09.2003, 13:03

Бородино Эдуарда Росселя

Французы считают, что Бородинскую битву выиграл Наполеон. И это действительно так: Кутузов вынужден был отступить, французские войска вошли в древнюю столицу – Москву. Был проведен парад на Красной площади, в Кремле был установлен памятник Бонопарту. Один из наполеоновских генералов получил титул «графа московского». Это ли не настоящая победа?

Но чем обернулась она для французов? Голодом, долгим зимним отступлением по разоренной ими же старой Смоленской дороге, трагедией на Березине, и, в конечном итоге, взятием Парижа русскими войсками.

Во втором туре губернаторских выборов в Свердловской области Эдуард Россель набрал 55,53% голосов избирателей, и был переизбран на третий срок. Сторонниками губернатора этот результат был немедленно объявлен победой. Но аналитики уже говорят о Росселевском Бородине.

В самом деле, достаточно сравнить итоги выборов 1999 и 2003 годов, чтобы убедиться в том, что число сторонников Росселя уменьшается с каждым электоральным циклом. В 1999 году в втором туре ему удалось набрать 63,11% голосов. Сейчас – только 55,5%. За четыре года число его избирателей в абсолютном исчислении сократилось почти на 100 тысяч человек.

В тот же день переизбирались на очередной срок главы ещё двух регионов – Ленинградской и Томской областей. В обоих регионах победили действующие губернаторы, причем оба – в первом же туре и с большим отрывом от ближайших соперников. Именно так побеждают практически все губернаторы, переизбирающиеся на второй срок: чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть статистику за последний год. Россель победил Бакова только со второй попытки, разрыв между кандидатами, к удивлению всех экспертов, оказался на редкость небольшим.

Это тем более удивительно, что предвыборная кампания Росселя, фактически, продолжалась все последние 4 года его правления. Ежедневно несколько прогубернаторских газет и телеканалов превозносили Росселя, старательно поливая грязью всех его противников и возможных политических конкурентов. Предвыборные пиар-проекты, такие как «Стан-5000», Храм на крови и дворец игровых видов спорта были заложены в 1999 году, и поглотили несколько десятков миллионов долларов – это предвыборный бюджет крупной политической партии федерального масштаба.

За четыре года кампании Росселю удалось устранить с политической сцены всех крупных политиков, способных составить ему реальную конкуренцию. Был смешан с грязью директор НТМК и лидер регионального отделения «Единой России» Сергей Носов, объявленный «предателем Свердловской области» только за намеки на его возможное участие в губернаторской кампании. Массированному информационному прессингу подвергся Виктор Басаргин – только за то, что была рассмотрена возможность его участия в выборах.

Но у Росселя нашлись реальные противники. Не смотря на то, что прогубернаторские политологи уверяли, что ни один из них не наберет больше 5% голосов, в первом туре выборов против Росселя проголосовало большинство жителей области – почти 58%. Во второй тур вышел Антон Баков – кандидат, которого проросселевские СМИ призывали «не воспринимать всерьез», полагая, что, у человека, которого официальная пропаганда изо дня в день травила на протяжении всех последних 4 лет, не может быть политического будущего. Но расчеты росселевских политтехнологов оказались опровергнуты суровой действительностью.

Во втором туре все силы губернаторского агитпропа были брошены на борьбу с Баковым. Областной вице-премьер Галина Ковалева две недели безвылазно прожила в Серове, оплоте Бакова. Во все районы, где Баков набрал большинство голосов, были высланы настоящие агит-бригады, усиленные высокопоставленными чиновниками. Бакова официально не поддержал ни один из выбывших в первом туре кандидатов – как полагают, не без влияния областной власти. Но это не помогло.

Во втором туре Антон Баков набрал 30% голосов. Треть области призналась в том, что ненавидит Росселя, и готова голосовать за того, кто жестче всех критиковал Росселя.
Конеч

Похожие новости по теме
22.09.2003, 13:00

Губернаторы Томской и Ленинградской областей победили в первом туре

В минувшее воскресенье состоялись выборы губернаторов Санкт-Петербурга, Ленинградской, Томской и Свердловской областей. Как пишет «Газета. Ру», самую эффектную победу одержал действующий губернатор...

12.09.2003, 12:53

Заявления Бакова о своей победе могут оказаться пророческими

«Заявления Антона Бакова, конечно, очень смелые, но вполне могут оказаться пророческими», – заявил ИА «Политсовет» политолог Максим Сусоев, комментируя заявление Антона Бакова о том, что во втором...

12.09.2003, 10:53

Добить дракона

Антон Баков имеет реальный шанс стать губернатором Свердловской области. Таков главный итог прошедшего 7 сентября первого тура выборов главы региона. Эдуарду Росселю не удалось выиграть в первом...

10.09.2003, 16:22

Добить дракона

Антон Баков имеет реальный шанс стать губернатором Свердловской области. Таков главный итог прошедшего 7 сентября первого тура выборов главы региона. Эдуарду Росселю не удалось выиграть в первом...

08.09.2003, 11:52

Электоральная база Росселя резко сокращается

Согласно предварительным данным прошедшего вчера первого тура выборов губернатора Свердловской области, за кандидата Эдуарда Росселя проголосовало 491 тысячи 834 человек. Напомним, что в 1999 году...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам