04.03.2016, 16:57

Политнеделя 29 февраля — 4 марта

Первая весенняя неделя на Урале выдалась по-настоящему напряженной и динамичной. «Политсовет» вспоминает главные политические события последних пяти дней.

Понедельник

«Високосный» понедельник 29 февраля был тяжелым днем. В Москве няня обезглавила четырехлетнюю девочку, а на Урале стало известно о другом преступлении: в краснотурьинской больнице медбрат избил 92-летнего ветерана войны. Событие, само по себе бесчеловечное, наложилось на новости о плачевном состоянии всей свердловской медицины, особенно в небольших городах. Сюда же добавилось и равнодушие чиновников: семья ветерана обращалась к уполномоченному по правам человека в Свердловской области, но омбудсмен Татьяна Мерзлякова никак не помогла, посоветовав старику самостоятельно идти в полицию. Уголовное дело было возбуждено только после того, как на историю обратили внимание пресса и депутаты.

Новости о кризисе в медицине, скорее всего, станут одной из самых горячих тем в Свердловской области в ближайшие месяцы. Например, в тот же понедельник стало известно, что в Первоуральске врачей заставляют брать отпуска без содержания, чтобы сэкономить таким образом деньги. В других городах просто сокращают врачам зарплату или увольняют персонал больниц.

Вторник

В первый день весны состоялось заседание Заксобрания Свердловской области. По традиции именно оно становится главным политическим событием дня, и на этот раз традиция тоже была соблюдена. 1 марта Заксобрание обсуждало судьбоносный закон об отмене выборов в городах Свердловской области.

Выборы хотят отменить везде, кроме Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Депутаты обсуждали инициативу два часа, и противники отмены выборов нашлись даже в «Единой России» — против закона выступили Олег Исаков и Максим Иванов. С учетом этого голосов единороссов не хватало для принятия закона, но на помощь «партии власти» пришли депутаты от ЛДПР, КПРФ и двое независимых.

Пока закон принят только в первом чтении, и есть крохотная надежда, что его принятие отложат до будущих времен. Впрочем, судя по законодательной практике последних лет, при наличии указания из администрации губернатора депутаты особо не задумываются о последствиях своих решений и спокойно жмут кнопки. И если в прошлом году выборы отменяли хотя бы с формального согласия городов, то теперь не спрашивают уже вообще никого.

Среда

В среду снова заговорили о многострадальном свердловском ЖКХ: стало известно, что прокуратура нашла многочисленные нарушения в реализации программы энергосбережения. В одном только Верхотурье было оштрафовано 15 чиновников (не поэтому ли сити-менеджер «духовной столицы» Юрий Першин предпочел уволиться, не проработав и года?).

Впрочем, проблема носит системный характер: ведь речь идет о сотнях миллионов рублей на ремонт котельных, которые распределяются без конкурса под предлогом введения чрезвычайной ситуации. По сведениям источников, схема придумана в областном правительстве, и если прокуратура начнет раскручивать историю, она неизбежно должна выйти на областных чиновников.

Тем временем жители самих городов пока пожинают плоды коммунальной политики властей. В Ревде горожан предупредили о том, что летом они могут остаться без горячей воды. В Невьянском районе жители поселков продолжают оставаться без отопления. А за счет чего ситуация может измениться, непонятно.

Четверг

В четверг главной политической новостью был приговор экс-депутату городской думы Екатеринбурга Олегу Киневу. За убийство старушки депутат получил 16 лет колонии строгого режима. Впрочем, сам по себе приговор, пусть даже экс-депутату — это новость криминальная, а не политическая. Политической ее сделало другое обстоятельство, на которое мало кто обратил внимание. Судья областного суда не стал выносить частное определение в адрес главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана, который проходил по делу свидетелем. На вынесении такого определения настаивал замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев. Получается, что в этой судебной дуэли победа осталась за Ройзманом.

В тот же день город обсуждал идею замминистра инвестиций Свердловской области Дмитрия Нисковских, который предложил построить в Екатеринбурге шлюз между Городским и Верх-Исетским прудом. Идея насколько глобальная, настолько и безумная — она потребовала бы коренного переустройства жизни половины города. Как выяснилось, проект родился из-за того, что друзья замминистра мечтают о корабликах на городском пруду. Случай с Нисковских — хорошая иллюстрация того, как у нас рождаются мегапроекты.

Пятница

В конце недели все обсуждают интервью губернатора Евгения Куйвашева изданию «Знак.Ком». Нельзя отделаться от ощущения дежа-вю: Куйвашев предстает перед нами таким, каким его пытались представить в мае 2012 года — молодым и прогрессивным. Трагедия (или фарс) в том, что за 4 года все, кто могу разочароваться в губернаторе, уже разочаровались в нем, и «новый имидж» только лишний раз напоминает об этом разочаровании.

Вместе с тем все гадают: зачем вообще нужно было это интервью? По одной версии, губернатор готовится к выборам, а по другой — речь идет о борьбе различных групп в его окружении за право определять имидж и информационную политику губернатора. Но вряд ли это интервью как-то поможет персонально Куйвашеву.

Похожие новости по теме
«Фантазировали о корабликах»: замминистра предложил построить шлюз в Екатеринбурге 03.03.2016, 11:48

«Фантазировали о корабликах»: замминистра предложил построить шлюз в Екатеринбурге

Заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских предложил построить шлюз между городским прудом и Верх-Исетским прудом в Екатеринбурге. Столь глобальный и...

02.03.2016, 09:25

СК возбудил уголовное дело об избиении ветерана в свердловской больнице

Следственный комитет возбудил уголовное дело об избиении 92-летнего ветерана в больнице Краснотурьинска. Кто именно из медперсонала ударил старика, пока не установлено. Как сообщили в пресс-службе...

01.03.2016, 18:13

Заксобрание согласилось отменить выборы мэров в Свердловской области

Заксобрание Свердловской области приняло в первом чтении законопроект об отмене выборов мэров во всех городах Свердловской области, кроме Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Спорный закон вызвал...

Свердловский омбудсмен отказалась помогать избитому ветерану 29.02.2016, 16:26

Свердловский омбудсмен отказалась помогать избитому ветерану

Уполномоченный про правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова отказалась помогать ветерану Великой Отечественной войны, избитому медбратом краснотурьинской больницы. Вместо помощи оно...

26.02.2016, 17:42

Политнеделя 24-26 февраля

«Политсовет» представляет читателям новую рубрику — обзор самых важных и интересных политических событий Урала за прошедшую неделю. Несмотря на то, что эта неделя была короткой, за эти три дня...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам