01.03.2016, 18:13

Заксобрание согласилось отменить выборы мэров в Свердловской области

Заксобрание Свердловской области приняло в первом чтении законопроект об отмене выборов мэров во всех городах Свердловской области, кроме Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Спорный закон вызвал нарекание даже у некоторых единороссов.

Обсуждение законопроекта, существенным образом меняющего политический ландшафт на Урале, заняло у депутатов больше двух часов.

На голосование были вынесены сразу три альтернативных законопроекта, но больше всего споров вызвал закон группы депутатов «Единой России», которые предложили отменить выборы везде, кроме двух самых крупных городов области. При этом они ссылались на решение Конституционного суда.

Против этого закона выступили не только представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», но и даже некоторые единороссы.

«Люди привыкли, что у них есть право выбирать. Любой вопрос должен пройти свою эволюцию, а мы хотим сейчас ломать через колено. Я когда езжу в территории, там все требуют выборов», — рассказал единоросс Олег Исаков.

«Я разговаривал с Алапаевском. Их так никто не спрашивал и не предупредил. Почему мы должны отвечать за чужие непродуманные решения? Непростая ситуация в Невьянске, Ирбите, Алапаевске — если мы пойдем там на роспуск дум, прославимся опять на всю страну», — предупредил другой депутат от «Единой России» Максим Иванов.

По словам депутата от КПРФ Александра Новокрещенова, сильному губернатору не понадобилось отменять выборы.

«Все сильные губернаторы опирались на сильных, авторитетных мэров. Если руководитель талантливый, для него это не проблема. Посмотрите на Челябинск, там реформа провалилась», — заявил Новокрещенов.

Другой депутат от КПРФ Нафик Фамиев также увидел за отменой выборов личную инициативу губернатора Евгения Куйвашева.

«Мы съездим в города и скажем каждому избирателю, что вот этот депутат считает, что ты не можешь выбирать мэра. Если вы хотите политической смерти губернатора — принимайте этот закон», — предупредил Фамиев.

Несмотря на это предупреждение, большинство депутатов — 30 человек — проголосовали за закон об отмене выборов. Не поддержало этот проект 16 депутатов Заксобрания.

Во втором чтении закон будет рассмотрен на следующем заседании.

Похожие новости по теме
18.11.2015, 10:53

Заксобрание отменит выборы мэров Сысерти и Арамили

В Заксобрание Свердловской области внесен очередной закон об отмене выборов мэров. На этот раз предлагается отменить выборы в Сысерти и Аримили. И тот, и другой города находятся в непосредственной...

09.06.2015, 12:11

Отменены выборы мэра Каменска-Уральского

Законодательное собрание Свердловской области в первом чтении отменило выборы в 12 муниципалитетах региона, в том числе в третьем по величине городе области — Каменске-Уральском. Вместо этого мэра...

29.04.2015, 10:23

Еще в шести свердловских городах отменят выборы

В Заксобрание Свердловской области внесен очередной закон о переходе к назначению мэров по конкурсу. На этот раз выборов лишат сразу шесть городов и один муниципальный район. Законопроект о...

03.03.2015, 12:08

Свердловское Заксобрание проголосовало против демократии

Заксобрание Свердловской области приняло в первом чтении закон, предполагающий назначение мэров нескольких городов. Во время обсуждения документа депутаты публично раскритиковали демократию и...

28.01.2013, 11:39

Заксобрание обсудит отмену губернаторских выборов

Заксобрание Свердловской области на завтрашнем заседании обсудит федеральный закон об отмене губернаторских выборов в некоторых регионах России. Ожидается, что депутаты поддержат эту инициативу. ...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам