27.05.2015, 13:58

Уничтожение или выживание: атака на «Династию» как вызов обществу

Атака власти на фонд «Династия», занимавшийся поддержкой науки и образования, стала главной политической темой последних дней. И понятно, почему — во-первых, «Династия» действительно была одной из крупнейших организаций, поддерживавших просветительские проекты; во-вторых, власть очевидно дала понять, что просвещение и, видимо, знание как таковое теперь тоже есть политика; а, в-третьих, всему образованному российскому классу брошен очередной принципиальный вызов, и от реакции на этот вызов будет многое зависеть.

Уничтожение или выживание: атака на «Династию» как вызов обществу
Фотография из Facebook Дмитрия Зимина

Про скандал с «Династией» в последние дни сказано уже очень много. Сначала это выглядело как обычное самодурство или перегиб — даже по меркам нынешней российской политики. Фонд признали иностранным агентом только за то, что он получал деньги через иностранный банк, хотя сами деньги принадлежат россиянину — основателю «Династии» Дмитрию Зимину.

Впрочем, впоследствии появилась информация, что решение о признании фонда иностранным агентом принималось на высшем уровне и что на этом настаивали «бывшие и нынешние руководители спецслужб». Последующая реакция власти подтвердила, что речь идет не о случайности и не об ошибке: например, комментарии пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова многие сочли едва ли не циничными — реакцию СМИ на эту новость он назвал чрезмерной.

В общем, стало понятно, что власть и в этом случае действует осознанно, намеренно и отступать назад не собирается. Вопрос с «Династией» стал принципиальным — но не только и даже не столько для власти, сколько для всех, кто имеет хоть какое-то отношение к науке, образованию или знанию в целом.

В последние годы так получилось (или так было сделано сознательно), что именно эти люди, которых хочется, но лучше все-таки не стоит называть интеллигенцией, оказались в социальном и политическом плане главными оппонентами власти. Государство в 2011-2012 году сделало ставку на другую социальную группу — малообразованное и неприхотливое большинство, и с тех пор с этих позиций не отступало.

Противостояние это изначально выглядело неравным и обреченным на заранее предсказуемый итог, и вот, похоже, к этому итогу всё приближается. Впрочем, сейчас речь уже не идет ни о противостоянии как таковом, ни о борьбе двух сопоставимых сил, ни о столкновении власти с поднявшейся против нее частью общества.

Речь идет об уничтожении и выживании.

Власть давно уже перешла границы, в которых ей можно было что-то доказать и в чем-то убедить. Ее действия похожи на действия войск, которых входят в полуразрушенную ими же самими деревню — с этой деревней они уже не воюют, они ее зачищают. Точно такая же зачистка началась в России в отношении образованного слоя.

Но всё это не значит, что выжить и спастись нельзя. На самом деле даже сейчас еще есть шанс что-то сделать — не победить власть, нет — но хотя бы попробовать сохранить себя, отстоять свои принципиальные интересы. Но для этого нужна мобилизация всех сил, объединение всех, кто может оказаться под ударом.

В случае с «Династией» очевидно, что в защиту фонда должны выступить студенты, преподаватели, ученые — в общем, все те, кто хоть как-то связан с наукой и образованием. Возможно, для них это будет последней проверкой: если сейчас они не смогут защитить своих позиций, то дальше с ними можно будет делать что угодно.

Вчера слова в защиту «Династии» действительно начали звучать — с такими заявлениями выступили многие ученые, общественники и предприниматели. Тем же вечером появились новости о том, что президент Путин усомнился в необходимости признавать фонд иностранным агентом. Но при этом государственная машина не остановилась и никаких решений не отменено. Борьба на уничтожение продолжается.

«Политсовет»

Похожие новости по теме
26.05.2015, 09:27

Закон об «иностранных агентах» перепишут под «Открытую Россию»

Депутат Госдумы Александр Сидякин намерен ужесточить законодательство об «иностранных агентах» таким образом, чтобы признавать агентами даже незарегистрированные организации. Поправки пишутся...

Политически выгодный кризис 22.12.2014, 15:39

Политически выгодный кризис

Многих, кажется, удивило или даже насторожило флегматичное спокойствие, с которым российские власти, включая президента Владимира Путина, взирают на кризис, разворачивающийся в экономике страны. На...

Престол без наследия 18.11.2014, 13:29

Престол без наследия

В России сегодня не принято думать о будущем, и кажется, что никакого горизонта планирования ни у власти, ни у общества нет. Это может быть интересной темой для философских разговоров, но вместе с...

23.04.2014, 17:18

Екатеринбургский «Мемориал» не признали иностранным агентом

Свердловский областной суд отказался признать правозащитный центр «Мемориал» иностранным агентом. Прокуратура и суд пытались доказать, что правозащитники проводят мероприятия на американские деньги. ...

25.04.2013, 12:38

Благотворителей хотят признать иностранными агентами

Прокуратура требует признать благотворительную организацию «Помощь больным муковисцидозом» иностранным агентом. Защиту прав инвалидов прокуроры сочли политической деятельностью. О претензиях...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам