23.01.2015, 17:58

Слухи и версии, 23 января

Куйвашев и Паслер не замечают друг друга

Говорят, что отношения между свердловским губернатором Евгением Куйвашевым и главой областного правительства Денисом Паслером охладели настолько, что они не только лишний раз не общаются на личном уровне, но и работают фактически параллельно, не согласовывая многие действия друг с другом. Всё это вносит в жизнь областного руководства невероятную неразбериху.

Например, прямо перед Новым годом Паслер и Куйвашев создали свои собственные антикризисные органы. Премьер учредил комиссию по обеспечению устойчивости хозяйства, а губернатор — рабочую группу по мониторингу ситуации в области. При этом даже ближайшее окружение Паслера вплоть до середины января не знало, что их шеф назначен главой губернаторской группы. Чиновники признаются, что вообще перестали понимать, что происходит в недрах областной власти и чем это всё может закончиться.

Пьянкову советуют «залечь на дно»

Информационная кампания по продвижению главы МУГИСО Алексея Пьянкова в сити-менеджеры Екатеринбурга вызвала немало усмешек у старожилов уральской политики. В славословии и возвеличивании министра они увидели «черную метку» министру. Не исключено, что Пьянкову и вовсе грозит скорая отставка с понижением.

Обещание скорого повышения — известный аппаратный ход против чиновника, от которого кто-то хочет избавиться. Это сразу ставит кандидата под удар — что, собственно, и происходит сейчас с Пьянковым, на которого уже обрушилась критика за отпуск в Таиланде и коррупционный скандал с выделением земли под Сысертью. Сплетники даже поговаривают, что за такой двухходовкой может стоять советник губернатора Анатолий Гайда, у которого давно есть свои виды на МУГИСО. Опытные чиновники советуют министру не обольщаться по поводу возможного повышения, а, наоборот, снизить активность и переждать, пока шум вокруг него не стихнет.

Носов хочет избавиться от Пинаева

Говорят, что мэр Нижнего Тагила Сергей Носов подумывает о том, чтобы избавиться от своего первого заместителя Владислава Пинаева, который появился в тагильской мэрии около года назад. В последнее время вице-мэр редко появляется на публике, и о его существовании стали забывать даже близкие к городской администрации люди.

По версии ряда источников, Пинаев нужен был Носову для страховки на случай, если сам мэр решит выдвигаться в губернаторы области: в этом случае бывший министр (а Пинаев успел побыть главой Минпрома) мог пригодиться. Однако сейчас губернаторский проект Носова заморожен, и необходимость в первом вице-мэре, который с самого начала был чужд команде градоначальника, отпала.

Куйвашев не может остановить Баринова

Назначение Игоря Баринова руководителем уральского МКС «Единой России» и координатором выборов в Госдуму 2016 года называют серьезным политическим поражением губернатора Евгения Куйвашева. С этим назначением Баринов, у которого есть собственные интересы, губернаторские амбиции и даже «именной» политический клан, получает влияние, сравнимое с влиянием Куйвашева: ведь именно через него будет проходить согласование всех кандидатур на предстоящих выборах.

По слухам, Куйвашев пытался повлиять на это решение и добиться назначения в МКС более лояльного себе человека. Однако это у него не получилось: как уверяют сплетники, у губернатора, во-первых, не хватило влияния в центральном руководстве ЕР, а, во-вторых, он так и не смог подобрать альтернативной кандидатуры, сравнимой с Бариновым по статусу.

Государство создаст «информационного монстра»

Новость о сокращении штата и зарплат в государственном информагентстве ТАСС породила панические слухи в медиасообществе. Говорят, что нынешнее сокращение — только начало, и если кризис будет развиваться и дальше, то федеральные власти и вовсе могут пойти на объединение своих основных медиаактивов в единую структуру.

При этом ТАСС якобы может стать жертвой такого объединения: его могут присоединить к МИА «Россия Сегодня» Дмитрия Киселева и Маргариты Симоньян. Более того, в перспективе может зайти речь и о присоединении к этому «информационному монстру» ВГТРК. Впрочем, признают сплетники, этот пункт — пока, скорее, «хотелки» самого Киселева, чем реальные планы Кремля.

Похожие новости по теме
16.01.2015, 18:04

Слухи и версии, 16 января

Куйвашева предлагают искать в Антарктиде Исчезновение губернатора Евгения Куйвашева, который вроде бы находится в отпуске, но при этом неизвестно где и на какой срок, породило среди уральских...

Ловушка для мэра Нижнего Тагила 04.09.2014, 13:40

Ловушка для мэра Нижнего Тагила

Нынешней осенью внимание политического сообщества вновь будет приковано к мэру Нижнего Тагила Сергею Носову. На фоне непрекращающихся слухов о досрочной отставке губернатора Евгения Куйвашева именно...

14.03.2014, 18:03

Слухи и версии, 14 марта

Дениса Паслера может сменить Валентин Грипас Говорят, что губернатор Евгений Куйвашев все-таки подумывает об отставке председателя областного правительства Дениса Паслера. По слухам, эта мысль время...

04.03.2014, 12:54

Первым вице-мэром Нижнего Тагила стал советник Куйвашева

Первым вице-мэром Нижнего Тагила стал бывший министр промышленности Свердловской области Владислав Пинаев. Из областного правительства он был уволен два месяца назад и стал советником губернатора. О...

21.02.2014, 18:10

Слухи и версии, 21 февраля

Куйвашев спросит Кремль о своем будущем... Говорят, что губернатор Куйвашев в ближайшее время действительно намерен поставить перед администрацией президента вопрос о своей дальнейшей карьере. По...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам