16.04.2013, 18:08

Год борьбы с распилами

Антикоррупционному проекту «РосПил-УрФО», работающему в рамках созданного Алексеем Навальным «Фонда борьбы с коррупцией», 16 апреля исполняется год. За это время деятельность организации стала важной частью свердловской политики: расследования проекта нередко попадали на страницы прессы, по их заявлениями проводила проверки прокуратура, а чиновникам, попавшим в поле зрения «РосПила», не раз приходилось отменять сомнительные закупки. ИА «Политсовет» поговорило с юристом проекта Екатериной Петровой и узнало, сколько бюджетных денег удалось спасти «РосПилу» и как на это реагируют органы власти.

Год борьбы с распилами
Екатерина Петрова

Екатерина Петрова начала бороться с нарушениями в сфере госзакупок с 2009 года, а год назад стала работать в рамках проекта «РосПил», созданного Алексеем Навальным. «РосПил-УрФО» следит за госзаказами во всем Уральском округе, хотя Петрова признает, что основное внимание уделяется именно Свердловской области и Екатеринбургу. «Хотя в северных округах заказы бывают очень интересны. Могут заказать аренду вип-самолетов за 400 миллионов или покупку квартир у фирмы чиновника и так далее», — добавляет она.

За год «РосПил-УрФО» проверил около 200 госзаказов, найдя нарушения примерно в 20% из них. Большинство поданных жалоб были признаны обоснованными. «Жалоб подано 41, из них 30 обоснованных. Подано также порядка 20 заявлений на проведение внеплановых проверок в УФАС (почти по всем мои доводам нашли подтверждение, заказчики оштрафованы) и около 10 заявлений в прокуратуру. Ещё есть несколько более комплексных расследований, но по ним пока окончательных результатов нет», — кратко подводит итоги Петрова.

По её словам, самыми частыми нарушениями, встречающимися на Урале, являются обычные уловки российских чиновников: использование латиницы при публикации заказов, внесение требований к товарам и услугам, ограничивающим конкуренцию, сговоры между участниками конкурсов. «В общем, ничего сверхъестественного», — улыбается она.

Часть заказов, опубликованных или проведенных с нарушениями закона, «РосПилу» удавалось отменить, хотя Петрова признает, что отмена конкурса — это не самоцель: предотвратить растрату денег можно и без этого. «Отмена заказа — это не всегда цель, которую я преследую в своей работе. Иногда достаточно внесения в документацию изменений, которые в результате обеспечивают конкурентные торги. Поэтому статистику только по отменам я специально не веду. Но если не ошибаюсь, в декабре такая статистика была подведена руководителем «РосПила» и составляла 9 случаев из 35 жалоб. В основном это покупка планшетов, машин и прочей роскоши», — говорит юрист.

В результате средства, которые уральскому «РосПилу» удалось сэкономить для бюджета, измеряются сотнями миллионов рублей. «Если говорить о конкретных цифрах, то по моим жалобам (это только по рядовым жалобам в антимонопольную службу на действующие заказы) были приняты положительные или частично положительные решения на сумму более 400 миллионов рублей. И это мы говорим только о жалобах. По нескольким заявлениям были приняты меры прокурорского реагирования, почти по всем заявлениям на внеплановые проверки вынесены решения заказчиков оштрафовать», — рассказывает Петрова.

Впрочем, юрист признается, что иногда заказы, в которых явно видны признаки распила, все же не удается отменить: чиновники научились даже сомнительные заказы составлять без формальных нарушений закона. «Такое бывает часто. Один из самых ярких примеров — это аукцион для нашего Минздрава на 360 миллионов рублей, там даже конкуренты-участники ничего сделать не смогли. Или земельные торги: участники побоялись обжаловать незаконное отклонение, а я, как стороннее лицо, ничего не могу с этим поделать. Хотя там четко прослеживался интерес в победе конкретной компании», — говорит она.

Органы власти реагируют на деятельность «РосПила» по-разному: кто-то помогает, кто-то упорно игнорирует — это зависит как от конкретных служб, так и от региона. «Наша Свердловская антимонопольная служба к деятельности «РосПила» относится с пониманием. В Тюмени, например, мои жалобы вообще умудрялись «терять», но после внесения представления от тюменской прокуратуры терять перестали. В Курганской антимонопольной службе тоже не особо понимают деятельность «РосПила». Их решения на мои жалобы вызывают смех в профессиональной среде», — делится юрист.

По словам Петровой, за год деятельность уральского «РосПила» изменилась: от рядовых жалоб на госзакупки она перешла к большим расследованиям в разных сферах экономики. «В этом году я начала заниматься местными земельными торгами, злоупотреблением полномочиями наших местных чиновников, в работе у меня сейчас даже расследование дела о торгах на право рыболовства в ЯНАО».

Кроме того, работа «РосПила» все теснее переплетается с деятельностью «РосЯмы», еще одного проекта Алексея Навального. В Екатеринбурге «РосПил» помогает активистам «РосЯмы» с юридическими вопросами и документами: составляет жалобы в прокуратуру, Ростехнадзор, проверяет сметы и аукционы. Деятельность этих двух проектов чиновники уже не могут не замечать: только за эту весну с «РосПилом» и «РосЯмой» дважды встречался замглавы администрации Екатеринбурга Евгений Липович.

Первый День рождения уральского отделения «РосПила» практически совпал с началом судебного процесса над его основателем и главным руководителем Алексеем Навальным. Впрочем, за год антикоррупционный проект фактически превратился в самостоятельную политическую силу в Екатеринбурге, а потому Екатерина Петрова не сомневается, что ей удастся продолжить свою деятельность. «Как бы ни закончился процесс над Навальным, его проекты точно будут жить», — говорит она.

Похожие новости по теме
01.12.2014, 12:56

Прокуратура отреагировала на жалобу «РосПила» против тагильской мэрии

Свердловская прокуратура поручила провести проверку по жалобе проекта «РосПил-УрФО» против администрации Нижнего Тагила. Речь идет о контракте стоимостью почти 10 миллиардов рублей. Юрист «РосПила»...

01.10.2013, 11:04

«РосПил» победил бывшего мэра Полевского

Антикоррупционный проект «РосПил-УрФО» добился признания нарушений бывшего мэра Полевского Дмитрия Филиппова, который отдавал выгодные муниципальные контракты собственной компании. Правоту «РосПила»...

08.05.2013, 17:01

«РосПил» пожаловался в прокуратуру на мэра Полевского

Антикоррупционный проект «РосПил-УрФО» написал заявление в прокуратуру на мэра города Полевской Дмитрия Филиппова. По данным юристов проекта, мэр мог выделять деньги из бюджета своей собственной...

21.05.2012, 11:01

Уральский «РосПил» подал первую жалобу

Уральское отделение антикоррупционного проекта «РосПил», открытое на прошлой неделе, начало свою деятельность. Накануне «РосПил-УрФО» подал первую жалобу в свердловское управление ФАС. Информация о...

18.05.2012, 09:36

«РосПил» начал работу на Урале

Антикоррупционный проект Алексея Навального «РосПил» начал работать на Урале. Региональное отделение «РосПила» будет курировать юрист Екатерина Петрова. Как говорится в сообщении на сайте проекта,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам