10.10.2012, 14:48

Нижний Тагил: битва только начинается

Выборы мэра Нижнего Тагила, считавшиеся главным политическим событием этой осени в Свердловской области, пройдут уже в это воскресенье, 14 октября. Вопреки ожиданиям, никакой реальной борьбы на них нет, а в самом городе кампания проходит практически незаметно — без агитации и конкуренции. Однако тишина и спокойствие здесь обманчивы: битва за Тагил, которая должна была пройти на выборах, просто отложена на непродолжительный срок. И вестись эта борьба будет не на избирательных участках, а в кабинетах чиновников.

Нижний Тагил: битва только начинается
Фотография с официального сайта администрации Нижнего Тагила

В прошлую пятницу в Нижний Тагил приезжали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и полпред президента в УрФО Игорь Холманских. Эти чиновники крайне редко совершают совместные поездки, а потому их визит тут же породил массу слухов и версий. И большинство версий сходятся на том, что именно между этими двумя командами — губернаторской и полпредской — развернется основная борьба за контроль над городом после выборов. Впрочем, и Сергей Носов, считающийся безусловным фаворитом гонки, вряд ли захочет быть пешкой в чужой игре и попытается извлечь выгоду из конкуренции областных чиновников.

Губернатор

До голосования осталось несколько дней, а в некоторых свердловских СМИ уже появились публикации о том, что победа Носова на этих выборах будет исключительной заслугой губернатора Евгения Куйвашева и его команды. Более того, называется даже цифра, которую якобы наберет Носов, — 85%.

Появление таких публикаций вряд ли случайно. Судя по всему, между чиновниками различных уровней развернулась борьба уже не за победу на выборах, а за лавры, которые достанутся победителю. И дело тут не только в славе, но и в политических бонусах, которые эти лавры принесут. Тот, кого назначат «ответственным за победу», получит карт-бланш на проведение собственной политики в Нижнем Тагиле. И разумеется, одним из главных претендентов на такой карт-бланш хочет быть губернатор.

В свою пользу команда Куйвашева пытается обернуть тот факт, что именно по его инициативе Сергей Носов получил приглашение в Тагил и что формально кандидат-единоросс, будучи вице-губернатором, к этой команде и принадлежит. Однако здесь далеко не все так гладко. По словам источника в окружении Носова, отношения между вице-губернатором и областной администрацией в последнее время стали довольно прохладными, а с некоторыми чиновниками у него и вовсе возник конфликт. Чаще всего второй стороной этого конфликта называют замглавы администрации губернатора Алексея Багарякова, который еще летом считался главным ответственным за выборы, но затем резко снизил свою активность в Нижнем Тагиле.

По факту козырей у губернатора остается не так уж много. Даже если ему удастся представить себя творцом будущей победы, то отношения с будущим мэром у него наверняка будут испорчены. Не исключено, что в этом случае уже вскоре после выборов «прохладные отношения» перерастут в полноценное противостояние «область — город». Главным рычагом давления на мэра у областных властей по традиции будет бюджет. Добиваясь лояльности тагильской администрации, область может пойти на «финансовый шантаж», грозя отказать в субсидиях, которые были обещаны перед выборами. Угрозы такого рода начинают раздаваться уже сейчас — ряд источников в региональном правительстве дают понять, что увеличить бюджет в два раза, как того просил Носов, в 2013 году точно не получится.

Таким образом, отношения между Куйвашевым и Носовым могут развиваться по двум сценариям: либо мэр изначально откажется от любых амбиций и будет во всем выполнять волю губернатора, не претендуя на политическую самостоятельность, либо же Нижний Тагил станет полем борьбы между двумя политиками. Люди, знакомые с характером Носова, без колебаний утверждают, что второй сценарий куда более вероятен.

Полпредство

Стоит сразу оговориться, что, говоря о команде уральского полпредства, стоит одновременно иметь в виду и команду Уралвагонзавода, поскольку в политическом смысле они до определенной степени представляют собой одно целое. Сомнений в том, что полпред Игорь Холманских целиком и полностью действует в интересах своего родного предприятия, нет, кажется, ни у кого.

УВЗ в течение предыдущих двух лет последовательно шел к установлению контроля над городом. Сначала близкие к заводу деятели получили большинство в гордуме, потом «свой человек» стал полпредом, а теперь пришло время занять мэрию. Связи Носова с УВЗ хоть и не афишируются, но и не слишком скрываются. Во-первых, до недавнего времени кандидат работал в «Ростехнологиях», которым принадлежит завод. Во-вторых, Носова не раз видели в компании Олега Сиенко и других руководителей предприятия. Наконец, движение Игоря Холманских «В защиту человека труда», сколь бы декоративным оно ни было, официально признало вице-губернатора своим кандидатом.

Исходя из этого, можно ожидать, что сразу после 14 октября полпредство и завод поспешат объявить победителями именно себя. О том, насколько сильно влияние УВЗ на Носова, можно будет узнать уже в октябре, когда будущий мэр сделает первые назначения. Вероятнее всего, как минимум часть вице-мэров и руководителей комитетов администрации будут выходцами именно с вагоностроительного завода. Уже сейчас многие говорят о том, что назначение в мэрии получит один из топ-менеджеров предприятия Андрей Ленда, прославившийся прошлой зимой как один из организаторов кампании в поддержку Владимира Путина.

Нельзя не отметить, что союз с УВЗ и полпредством может сыграть с Носовым злую шутку. Несмотря на очевидное политическое влияние, в самом городе отношение к заводу как минимум неоднозначное — причем как у простых горожан, так и у влиятельных бизнесменов и чиновников. Доминирование одного из градообразующих предприятий неизбежно вызовет противостояние со стороны металлургического комбината и близких к нему чиновников. Это может вылиться в саботаж решений будущего мэра и, как следствие, в срыв проектов, которые он будет предлагать.

Носов

Впрочем, сам Сергей Носов вряд ли будет довольствоваться ролью пешки в игре полпредства и губернатора. Близкие к вице-губернатору люди говорят, что он настроен довольно агрессивно и намерен уже с первых дней вести активную борьбу как за свои собственные интересы, так и за город. «Война — это его стиль. Если он станет мэром, то он будет воевать», — говорит знакомый с Носовым тагильский бизнесмен.

Очевидно, что принципиальным вопросом для будущего мэра является результат, который он наберет на выборах. Чем убедительнее будет победа, тем проще ему будет заявить о себе как о самостоятельной политической фигуре, пользующейся поддержкой народа. Вероятнее всего, именно это и будет главным козырем Носова. Можно предположить, что он с первых дней начнет позиционировать себя как единственного политика областного уровня, выигравшего выборы и получившего поддержку населения. И здесь назначенному губернатору Куйвашеву будет трудно ему возразить.

Главный недостаток Носова — это отсутствие у него собственной команды. В Нижнем Тагиле ему будет трудно найти хотя бы два десятка сторонников, готовых отстаивать его интересы в ущерб интересам городских кланов и группировок. По этой причине будущему мэру придется опираться на ту или иную силу (на УВЗ, на область, на металлургов) — а это сразу сделает его уязвимым и подставит под удар со стороны противников.

Проигравшие

Пока главными проигравшими на будущих выборах представляются уходящий мэр Валентина Исаева, команда холдинга ЕВРАЗ, владеющего градообразующим НТМК, и партия «Единая Россия». Все они были в той или иной степени отодвинуты от предвыборной кампании и, как следствие, не имеют влияния на Носова. Скорее всего, после выборов представители этих групп будут постепенно выдавливаться из мэрии и близких к ней структур. Однако вряд ли можно ждать, что этот процесс будет легким. Не исключено, что тот же ЕВРАЗ начнет собственную игру, встав, к примеру, на сторону Куйвашева в его ожидаемом противостоянии с Носовым.

Как бы ни развивались события после 14 октября, уже сейчас понятно, что битва за Нижний Тагил выборами не закончится. С аппаратной точки зрения голосование будет только отправной точкой для борьбы за город, ставший политическим символом правящего российского режима, — и ставки в этой борьбе будут чрезвычайно высоки.

Похожие новости по теме
09.09.2013, 16:37

«Уралвагонзавод» будет спонсором и организатором атаки на Куйвашева?

Поражение вице-губернатора Якова Силина на выборах мэра Екатеринбурга может стать первым этапом масштабной атаки на губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, которая должна закончиться...

04.10.2012, 10:12

Холманских подключается к выборам в Нижнем Тагиле

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских, как и ожидалось, не смог удержаться от того, чтобы не засветиться на выборах мэра Нижнего Тагила. Ожидается, что завтра он приедет в город и проведет...

16.07.2012, 13:20

Носову вручили удостоверение и Нижний Тагил

Новоиспеченный вице-губернатор Свердловской области Сергей Носов сегодня получил служебное удостоверение, а в придачу — город Нижний Тагил, в котором ему предстоит и решать проблемы, и вести свою...

13.07.2012, 14:53

Сергей Носов вернулся в Нижний Тагил

Сергей Носов, которого называют главным претендентом на пост мэра Нижнего Тагила, приехал сегодня с визитом в город. Программа пребывания Носова в Тагиле держится в тайне. О прибытии Носова в город...

07.06.2012, 13:50

Сергей Носов и Нижний Тагил готовы друг к другу

Бывший директор НТМК Сергей Носов дал принципиальное согласие стать мэром Нижнего Тагила. В самом городе уже обсуждают его кандидатуру и условия, которые Носов поставит Евгению Куйвашеву. Накануне...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам