24.08.2012, 11:14

Верните Гертруду!

Представьте на минуту, что вам дали задание — составить социокультурный портрет человека по следующим исходникам: 1) наш современник, но его детство и юность прошли в годы глухого советского застоя; 2) свою трудовую биографию он начал, работая грузчиком; 3) имеет сомнительное образование; 4) он не прочь подраться, отстаивая свои классовые интересы; 5) любит внимание со стороны власть предержащих, всегда и во всем следует руководящей линии партии; 6) призывает молодежь отказаться от вузов и идти за рабочими профессиями в ПТУ; 5) славит «человека труда» и по указке сверху разворачивает масштабные пропагандистские кампании.

Верните Гертруду!
«Слава труду!» Картина Николая Копейкина

Задание, как видите, несложное. Правильный ответ: человек с советским мировоззрением, советскими привычками и предрассудками, слепо следующий партийной указке и верящий в массовую пропаганду. Для него характерны такие качества, как идеологизированность, духовная несвобода и внутренняя несамостоятельность, социально-иждивенческие установки, недоверие к образованным людям и образованию как таковому, антидемократизм, нетерпимость к чужому мнению и чужой индивидуальности. Одним словом — «совок».

И вот теперь этот «совок» предлагает учредить по всей стране звание «Герой Труда». «Гертруда» — так язвительно называла это звание диссидентствующая публика в советские времена. А были еще: «ЗасРаКи» — заслуженные работники культуры, чуть позже — «ЗасРаВШи» — заслуженные работники высшей школы. «Гертрудом» № 1 в далеком 1939-м стал И.В. Сталин.

Тут в самую пору спросить, а чего, собственно, добивается наш «совок»? Что им движет? Он ведь наверняка знает, что звание Героя Труда было придумано в СССР, чтобы прославлять преимущество социалистического строя. Это у них там, на Западе, мол, потогонная система, придуманная эксплуататором Фордом. Там люди пашут из-за великой нужды и по принуждению, а у нас — всё добровольно и по согласию, из-за безмерной любви и веры в грядущий коммунизм. Наши герои были живым воплощением торжества социалистических идей, их портреты, как иконостасы, украшали все города и веси. По всей стране возводились огроменные конструкции из бетона и стали (чего-чего, а бетона и стали у нас для таких дел было в избытке) ради двух слов: слава труду!

Интересно, какие преимущества (да и какого, собственно, строя) собирается прославлять «совок» в наши дни?

Не может не знать «совок» и того, что социалистических тружеников в СССР награждали по разнарядке к значимым датам: к очередному партийному съезду, дню рождения вождя, годовщине революции, завершению пятилетки, профессиональному празднику. Здесь главное было соблюсти баланс: большинство наград доставалось социалистическим классам, т.е. рабочим и крестьянам, а социальной прослойке — что останется. Учитывалось также, сколько коммунистам, сколько беспартийным, сколько мужчинам, сколько женщинам. Садились толстые дядьки и делили, какой из республик сколько Героев, сколько орденов, сколько медалей, сколько почетных званий. Потом уже сами республики определяли, какой из областей что. Области — районам, районы — заводам и колхозам. Спорили, конечно, ругались, но система была почти идеальной, перепадало многим. Даже отдельных студентов за пару летних каникул в ССО награждали медалями «За трудовую доблесть», а особо понравившихся партийному начальству — орденами «Знак почета». Советской истории известны даже два случая, когда Героями Социалистического Труда стали школьники (!). Правда, никто и никогда внятно не мог ответить, почему именно эту свинарку (механизатора, сталевара, машиниста тепловоза и т.д.), а не другую сделали Героем. Работают вроде вместе. Привесы дают одинаковые…

Интересно, по какому принципу собирается определять будущих Героев Труда наш «совок»? Как будет делить? Студенты-то точно не получат (он их недолюбливает), а вот у учащихся ПТУ, видимо, есть шанс. И еще у аграриев. Может, «совок» этого и не знал, но так уж вышло, что Героями Труда в СССР по большей части становились труженики села, а вовсе не заводские мужики, чьи классовые интересы он намерен отстаивать и с кем собирался приехать в Москву разобраться. Если верить статистике, за 1946–1958 гг. звание Героя Социалистического Труда получили 8376 человек, абсолютное большинство из них — 7494 человека — были работниками сельского хозяйства. Или «совок» и здесь намерен добиться справедливости? Чего баловать крестьян, все лучшее — рабочему классу!

А может, проснулись в нашем «совке» его детские представления о счастье: стать Героем Труда, получить «Москвича» вне очереди, квартиру побольше, портрет на доске почета, костюм с галстуком и шляпой. Это ли не счастье? Ему-то самому теперь все это без надобности, но другой вопрос — при его-то должности как остальных людей осчастливить? Вот и пришло решение — а не сделать ли их всех, ну хотя бы некоторых, героями?! И будут они счастливы, и будут вспоминать его добрыми словами.

Наверное, так и есть. Оттого и тянет «совок» всех нас в свое советское детство и взывает на всю страну: «Верните Гертруду!»

Сергей Мошкин

Похожие новости по теме
02.04.2013, 13:53

«Единая Россия» претендует на «Героя труда»

Партия «Единая Россия» будет добиваться права выдвигать претендентов на звание «Героя труда», учрежденного на прошлой неделе. Ранее президент Владимир Путин не исключал, что это звание смогут...

29.03.2013, 14:51

Путин пообещал вернуть элементы Советского Союза

За сегодняшний день президент Владимир Путин пообещал в ближайшее время вернуть сразу несколько характерных элементов советского быта и политики. Так, в Россию вернется обязательная школьная форма и...

11.12.2012, 09:44

Чиновники смогут стать Героями труда

Президент России Владимир Путин согласился учредить звание Героя труда. Причем этого звания могут быть удостоены не только рабочие и крестьяне, но и чиновники. Решение о возвращении в список...

22.04.2011, 08:41

Обладатели грамот обкома КПСС получат право на звание «Ветеран труда Свердловской области»

Обладатели грамот обкома КПСС, судя по всему, получат право на звание «Ветеран труда Свердловской области». Об этом в ходе «прямой линии» «Областной газеты» заявила областной омбудсмен Татьяна...

13.12.2006, 13:17

Фидель Кастро стал героем

Политсовет, 13.12.2006. По сведениям ИТАР-ТАСС, от имени руководства Корейской Народно-Демократической Республики Фиделю Кастро было присвоено почетное звание «Герой труда». Награждение связано с...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам