23.05.2012, 15:58

Дополнено: Кто оправдал водителя Бабушкиной?

Свидетелем, который не явился в суд и тем самым позволил оправдать водителя спикера Заксобрания Людмилы Бабушкиной, мог оказаться екатеринбургский блогер Кирилл Форманчук.

Как известно, сегодня суд отказался приобщать к делу видеозапись инцидента, выложенную в Интернете. Оригинал записи оказался утрачен, а человек, сделавший ее, так и не явился в суд в качестве свидетеля. Имя этого человека официально нигде не сообщалось. В отсутствие должным образом собранных доказательств суд не стал привлекать к ответственности водителя Бабушкиной.

Напомним, что запись, на которой машина Бабушкиной выезжает на встречную полосу, опубликовал на YouTube депутат Заксобрания Андрей Альшевских, получивший ее от блогера Алексея Соховича-Канаровского. Соховичу запись отдал тот самый неизвестный свидетель.

«Запись с видеорегистратора была сделана с машины, в которой я ехал вместе с другом. Друг эту запись мне передал. Вскоре запись была выложена на сайт YouTube, и я посчитал ненужным хранить ее на флешке. В итоге судья отвергла фото- и видеоматериалы ввиду того, что ей неизвестно, откуда эти записи взялись, а исходник — флешку — я предоставить, к сожалению, не могу», — сказал Сохович.

Между тем небольшой сравнительный анализ позволяет сделать предположение о том, кто был этим таинственным свидетелем. Вот кадр из видеозаписи, выложенной 24 марта на YouTube Андреем Альшевских:

Дополнено: Кто оправдал водителя Бабушкиной?

А вот кадр из другой записи, сделанной блогером и членом ОНФ Кириллом Форманчуком из своей машины и выложенной на его аккаунте на YouTube:

Дополнено: Кто оправдал водителя Бабушкиной?

При сравнении видно, что цвет машин и форма капота на обеих записях очень похожи, кроме того, у них практически идентично искажение оптики видеорегистратора. То есть с высокой долей вероятности можно предположить, что записи сделаны одним и тем же субъектом, — к такому выводу может прийти даже неспециалист.

В таком случае можно сделать вывод, что член ОНФ, не раз говоривший о своей близости к власти, тем не менее добивается расследования, затрагивающего интересы одного из высших руководителей Свердловской области. При этом по непонятным причинам он действует анонимно и не является в суд, что не позволяет довести дело до конца. Таким образом, он в итоге дает возможность нарушителю ПДД уйти от ответственности. Данное решение суда уже вызвало большой резонанс в Свердловской области.

Конечно, можно сделать еще одно предположение — что в Екатеринбурге ездят две одинаковые машины с одинаковыми регистраторами, фиксирующими нарушения различных должностных лиц. Какая из этих версий более правдоподобна, читатели могут решить самостоятельно.

Проведя это небольшое расследование, ИА «Политсовет» обратилось за комментарием к Андрею Альшевских, который и опубликовал запись. Депутат рассказал нашему корреспонденту, что запись сделана известным в городе человеком, который попросил не называть его имени. «Если он посчитает нужным, он сам заявит о себе», — пояснил Альшевских.

Кроме того, 23 марта в 14.50 Кирилл Форманчук оставил в своем твиттере сообщение: «Записал как а004аа96 камри новая по встречке едет у главпочтампта. Чья машина?» Позже он удалил эту запись из Твиттера, но она сохранилась в кэше «Яндекса». Несмотря на это, Форманчук сегодня завил, что его в тот день «могло не быть в городе».

Дополнено: Кто оправдал водителя Бабушкиной?

Похожие новости по теме
15.06.2012, 19:12

Водителя Бабушкиной лишили прав

Водителя спикера Свердловского Заксобрания Людмилы Бабушкиной Александра Шабурова лишили водительских прав на четыре месяца. Его признали виновным в выезде на встречную полосу движения. Такое...

15.06.2012, 16:57

Суд над водителем Бабушкиной не может найти свидетеля

Ключевой свидетель по делу водителя председателя Заксобрания Людмилы Бабушкиной вновь не явился на судебное заседание. Адвокат уверяет, что его нет в городе. Свидетелем по делу проходит...

01.06.2012, 16:11

Член ОНФ Форманчук продолжил вредить Людмиле Бабушкиной

Член Народного фронта блогер Кирилл Форманчук продолжает доставлять неприятности спикеру свердловского Заксобрания Людмиле Бабушкиной. Дело водителя Бабушкиной, инициированное Форманчуком и...

23.05.2012, 12:58

Водитель Бабушкиной избежит наказания за встречку

Дело водителя спикера свердловского Заксобрания Людмилы Бабушкиной, замеченного в езде по встречке, получило сегодня свое продолжение. Судья отвергла предоставленные свидетелем фото- и видеоматериалы...

26.03.2012, 09:57

Спикера Заксобрания снова поймали на встречке

Машину председателя свердловского Заксобрания Людмилы Бабушкиной снова уличили в выезде на встречную полосу. Это произошло в пятницу на проспекте Ленина. Видеозапись нарушения опубликовал в своем...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам